Общество

105-й закон в действии: О бесплатных земельных участках для индивидуального жилищного строительства

105-й закон в действии: О бесплатных земельных участках для индивидуального жилищного строительства

   Областной закон № 105 «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» принят Законодательным собранием Ленинградской области 14 октября 2008 года. Для его реализации постановлением администрации Кировского района была создана земельная комиссия. Прием заявлений от граждан начался 11 апреля прошлого года. Соответственно сегодня с начала работы земельной комиссии прошел один год и за это время в комиссию обратились 1090 человек. О первых результатах работы земельной комиссии и реализации 105-го закона в Кировском районе корреспондент «Ладоги» беседует с начальником отдела по ЖКХ и тарифам, членом земельной комиссии Альбиной  АФАНАСЬЕВОЙ.
 
- Альбина Александровна, расскажите, пожалуйста, об уже выделенных участках, что они из себя представляют?
- Практически все эти участки находятся в черте поселений. Размер их в городе – до 4 соток, в поселках – до 6 соток, а в сельской местности до 10 соток. За год работы земельная комиссия провела пять заседаний по распределению гражданам земельных участков. Очередникам был предложен 121 участок, из них распределены 95: 46 участков – Кировское ГП; 18 участков - Мгинское ГП; 9 - Синявинское ГП; 7 - Шумское СП; 10 - Путиловское СП и 5 участков Суховское СП. Черта поселения – самое подходящее место для строительства дома. Какие степени благоустройства есть в поселениях, те же будут и в частных домах. Например, Кировское городское поселение участки предоставляло в поселке Молодцово. Там есть все необходимые инженерные сети: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и газоснабжение.
 
- Участков за год предложено 121, а людей в очереди сколько?
- В реестре на 1 апреля этого года зарегистрирован 1081 человек. В процентном отношении это 40% - кировчан и примерно по 16% - жители г.г. Шлиссельбург и Отрадное. Положение о законе написано так, что получить земельный участок в принципе могут все, кому он не предоставлялся под ИЖС, под личное подсобное хозяйство и под дачное строительство.
   Помимо общей очереди на участки существует еще и льготная. При распределении участков земельной комиссией 50% - получают граждане из общей очереди, и до 50% - из льготной. Льготники также как и все стоят в общей очереди, но при распределении участков обладают первоочередным правом. Категории граждан для первоочередного предоставления земельных участков (льготная очередь): ветераны войны, блокадники; малолетние узники, инвалиды войны; работники бюджетной сферы, работающие на территории Кировского района; граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, кроме индивидуальных строений; инвалиды 1 группы. В льготной очереди зарегистрировано 93 человека,  из них  44 уже предоставлены земельные участки.
 
- Могут ли граждане, получившие участки по этой программе, рассчитывать на помощь государства при строительстве и подведении коммуникаций к дому? 
- После того, как гражданин получит участок под ИЖС, поставит землю на кадастровый учет и возьмет разрешение на строительство, он может написать заявление о выделении ему по минимальной цене леса до 150 кубов. Заявление он пишет в то поселение, где проживает. По поводу коммуникаций - программ помощи сейчас нет.
 
- На выделенных участках строительство уже началось?
- Такой информации у нас нет. Пока из всех полученных участков на кадастровом учете стоит только пять, у самых первых уже заключен договор аренды, но за разрешением на строительство еще никто не приходил. Хотя все получившие участок под ИЖС пишут обязательство, что в течение трех лет они построят капитальный жилой дом: на фундаменте, с теплыми стенами, с системой отопления, подключенный ко всем коммуникациям. Только после полного завершения строительства дома земля бесплатно будет предоставлена человеку в собственность.
 
- Почему земельные участки не предлагают в городах Шлиссельбурге, Отрадном и Кировске?
- Прежде чем выделить участки под ИЖС, эти участки должны быть сформированы. Это находится в компетенции глав поселений, а земельная комиссия предлагает участки только там, где они сформированы. За год было сформирован 121 участок: 46 - в Молодцово; 18 - в Сологубовке; 16 - в Путилово; 10 - в п.Войбокало; 4 - в д.Сухое; 2 - в д.Низово; еще 2 - в д. Выстав и 23 участка в п. Синявино-2. Сегодня в Отрадном нам предложили только пять участков, в Шлиссельбурге пока ни одного. Сейчас участки формирует Назия и Кировск (в Молодцово).
   Но проблема заключается еще в другом. Есть поселения, например, поселок  Приладожский, где вообще нет земли, для того чтоб сформировать бесплатные участки под ИЖС. А ведь земля – основной доход поселений и если поселения все земли отдадут в бесплатное пользование, то не получат доходов. Но закон обязывает предоставить землю, поэтому все поселения изыскивают возможность для этого. Глава районной администрации обязал руководителей поселений сформировать участки уже в этом году.
 
- Какие еще трудности возникают при распределении участков?
- Люди не являются на заседания земельной комиссии по распределению участков. На последнюю комиссию было приглашено больше 60 человек, из них пришли 20, а участки взяли 7. Мы приглашаем на комиссию столько очередников, сколько сформировано участков плюс еще столько же. А они либо не являются, либо пишут заявление, что отказываются от выделенных в этих местах земельных участков. Получается, что по пять-шесть раз мы вызываем на комиссию одних и тех же людей. Работа комиссии по этой причине пробуксовывает. А люди, которые стоят ниже по списку в очереди и которые действительно хотят построить дом, вынуждены ждать. Ведь если человеку действительно нужен участок для строительства дома, то он возьмет его в предложенном ему поселении. И пока законодатели не издадут поправки к этому закону, мы так и будем приглашать этих людей, а они так и будут отказываться.
   Основные причины, замедляющие реализацию закона: отсутствие в поселениях земель для бесплатного предоставления под ИЖС; недостаточность средств в бюджетах для формирования земельных участков и необходимой инженерной инфраструктуры; отсутствие в законодательстве пункта, по которому, гражданин, отказавшийся несколько раз от предложенных участков, исключается из очереди.
 
Беседу вела
Мария ПОТЕЙ
 
Только факты
   За год очередникам был предложен 121 участок, из них распределены 95: 46 участков – Кировское ГП; 18 участков - Мгинское ГП; 9 - Синявинское ГП; 7 - Шумское СП; 10 - Путиловское СП и 5 участков Суховское СП.
КСТАТИ
   Категории граждан для первоочередного предоставления земельных участков (льготная очередь): ветераны войны, блокадники; малолетние узники, инвалиды войны; работники бюджетной сферы, работающие на территории Кировского района; граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, кроме индивидуальных строений; инвалиды 1 группы. В льготной очереди зарегистрировано 93 человека,  из них  44 уже предоставлены земельные участки. 
    

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.