Общество

О ЖКХ без прикрас

О ЖКХ без прикрас

Все мы помним, каким холодным выдался нынче первый осенний месяц и с каким нетерпением люди ждали, когда, наконец, подключат его, центральное отопление. Однако, после того как уже было объявлено о начале отопительного сезона, в газету «Ладога», на радио «Новый канал» стали поступать звонки жителей из разных уголков района: тепло в заявленные дни дали не всем. Чтобы прояснить ситуацию журналисты встретились с заместителем главы администрации по общим вопросам Виталием Осиповичем. Встреча проходила в прямом эфире на радио. Мы публикуем подробный отчет о ней.

 

В Назии ждут тепла

– Виталий Владимирович, как начался отопительный период в Кировском районе? Все ли было готово к нему?

– Как я шучу, у работников коммунального хозяйства два времени года: отопительный зимний период и подготовка к нему.

В этот межотопительный период в районе была создана межведомственная комиссия, на которой прорабатывались все вопросы, связанные с подготовкой жилищного фонда, энерго– и ресурсоснабжающих компаний. Ежемесячно проводились заседания межведомственной комиссии – под моим председательством и под председательством заместителя главы администрации по безопасности Николая Косолапова. Острые вопросы мы решали в течение всего лета.

Отмечу, что к 1 октября все поставленные задачи были выполнены, за исключением некоторых нюансов. О них я скажу позже. По докладам руководителей предприятий ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, все объекты коммунальной сферы к предстоящему отопительному сезону подготовлены. Жилой фонд, котельные, электрические сети, водозаборные и очистные сооружения готовы на 100%, а теплосети на 99,89%.

Единственным остростоящим вопросом в районе остается теплоснабжение поселка Назия. 14 многоквартирных жилых домов, порядка 165 квартир и спальный корпус интерната до сих пор к теплу не подключены из-за ремонта теплотрассы. К сожалению, деньги на ремонт по программе энергосбережения комитетом по ТЭК Правительства Ленобласти были выделены в сентябре. После проведения всех конкурсных процедур был выбран подрядчик, который незамедлительно приступил к ремонтным работам и согласно договору должен их закончить 19 октября.

30 сентября было проведено выездное совещание на объект совместно со старшим помощником Кировского прокурора Владимиром Андреевым, главой администрации Назиевского городского поселения Олегом Кибановым, директором МУП «НазияКомСервис» Вадимом Фомичевым и главным инженером этого же предприятия Анатолием Царевым. По итогам совещания подрядчики обещали выполнить работы до 10 октября.

На сроки подключения к теплу в поселке повлияло и отсутствие труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции.

Во всем Северо-западном регионе вопрос дефицита таких труб стоит очень остро. Чтобы ускорить процесс были проведены переговоры с подрядчиком, а также с поставщиком труб, чтобы как можно раньше была осуществлена их поставка. Последняя партия была доставлена в Назию в минувшую субботу. Не было именно трубы.

Согласно техзаданию эта труба теплотрассы должна быть ППУ, если использовать их аналог или заменитель, то это уже будет нарушением контракта, что недопустимо. Эта труба очень качественная с длительным сроком использования.

Благодаря совместным усилиям в Назии коммунальщики уже 7 октября вышли на финишную прямую. В выходные дни смонтировали запорную арматуру, 8-го закончили монтаж теплотрассы. На сегодняшний день тепло в дома подано. Подрядчик, понимая сложность ситуации, справился с задачей на 10 дней быстрее установленного срока.

Хочется отметить и деятельность администрации Назиевского поселения, которая оперативно провела работу с населением, – им были предложены обогреватели, а поскольку дома старые и в некоторых еще существует печное отопление, также предлагалась доставка дров. Совместно с районной администрацией Назиевское городское поселение снабдило обогревателями и конвекторами спальный корпус интерната. Состояние электросетей было под контролем у местной администрации.

Правительство Ленобласти тоже не оставило нас без внимания – в Назию приезжал председатель комитета ТЭК Андрей Гаврилов. Находясь в Кировском районе, он также посетил поселок Мга, решил вопрос по газоснабжению военной котельной РЭУ, которая снабжает два жилых 60-квартирных дома, расположенных на улице Шоссе Революции, 26 и 28. Во вторник там было дано отопление. Это два самых острых вопроса, которые стояли перед началом отопительного сезона в Кировском районе.

Андрей Гаврилов также побывал в Малуксе, изучил на месте ситуацию по замене третьего резервного котла. На это будут выделены средства из областного бюджета и в этом году планируется провести работы по замене данного оборудования в поселке Старая Малукса.

 

Звонки жителей района

– Из Приладожского люди интересуются, с какого числа у них в поселке включают постоянное отопление. Дело в том, что тепло в Приладожском подключили с 1 октября, но с это дня его уже 4 раза отключали. Люди вынуждены пользоваться обогревателями. Поэтому переживают, что им придется платить и за отопление и за электроэнергию.

– По данным, которые нам предоставила администрация Приладожского ГП, в поселке периодическое протапливание должно было начаться с 27 сентября. Возникли небольшие проблемы по подключению газа из-за задолженности птицефабрики «Синявинская» перед поставщиком «Газпроммежрегионгаз», но эти вопросы уже урегулированы и тепло в дома уже дано.

– Когда только начался отопительный сезон, много было звонков из Шлиссельбурга и других поселений, потому что жилые дома в одном и том же населенном пункте подключались к теплу в разное время, хотя дата была заявлена одна. Почему возникла эта проблема?

– Хочу заметить, что нельзя одномоментно подключить к отоплению все жилые дома, поэтому запуск происходит поэтапно. В первую очередь запускается соцсфера – больницы, школы, детсады и т.д. Потом подключается, опять же поэтапно, жилой фонд. И только после этого, с периодического протапливания мы переходим на постоянное. Что касается вопросов по отдельным стоякам, то эту работу должны проводить организации, обслуживающие дома. Если такая проблема возникает, нужно обращаться в свою управляющую компанию, ТСЖ, и т.д.

– Куда можно пожаловаться на работу управляющей компании, если она не выполняет свою работу надлежащим образом?

– В органы, которые контролируют их работу. В первую очередь, в местную администрацию, потому что это полномочие первого уровня. Если вопрос не решится, то можно вынести на обсуждение общественности во время отчета управляющих компаний предложение либо о перерасчете, либо о смене тарифа, либо о замене обслуживающей организации. Можно обращаться в жилищные инспекции – как в областную, так и в местную администрацию. На общем собрании дома.

 

– Будут ли какие-то котельные строиться на перспективу?

В период с 2010 по 2013 годы на территории Кировского района пущены 3 котельные. В поселке Мга на Шоссе Революции, в поселке Назия, мощностью порядка 10-11 МГб, она обслуживает больше половины поселка. Еще одна котельная в Отрадном. Сейчас работы по строительству котельных ведутся в Шлиссельбурге.

 

Транспортные коллизии

– Вопрос из Жихарево: когда автобусы маршрута № 590 Кировск – Жихарево будут комфортабельными, а то ведь ездят старые, разваленные…

– К сожалению, не могу сейчас сказать, какой перевозчик обслуживает данный маршрут. В Кировском районе их два – «Леноблпассажиравтотранс» и «Невская линия». Относительно работы «Невской линии» проблем практически не возникает никаких. Жалоб не было на этот маршрут но если возникают проблемы мы порекомендукем перевозчику обновить передвижной состав.

К сожалению, намного сложнее дело обстоит «Леноблпассажиравтотранс». Изначально компания пришла к нам с парком новых автобусов. К сожалению, предприятие вовремя не рассчиталось за эти автобусы с лизинговой компанией, из-за этого у него практически началась процедура банкротства. Комитет по ЖКХ и транспорту Правительства Ленобласти принял решение не менять самого перевозчика а только собственника компании.

Мы неоднократно проводили совещания по работе компании. Нам были даны письменные заверения от руководства компании, что до конца нынешнего года автобусы будут заменены. Но, к сожалению, только на Мгинском направлении стали ходить социальные автобусы большого класса – «ЛиАЗы», «ГалАЗы». Остальные автобусы в очень неудовлетворительном состоянии. На предыдущей неделе я проводил телефонные переговоры и с руководством «Леноблпассажиравтотранс», и с областным профильным комитетом. На этой неделе мы наметили провести очередное совещание. Думаю, вопрос урегулируется, он на контроле.

По 565 маршруту автобусы тоже ходят страшные, разбитые, в них грязно, они постоянно ломаются, на остановках люди нередко стоят по 20-30 минут…

– В первую очередь, на предстоящем совещании будет поднят вопрос по этому маршруту. 565 маршрут самый «хромающий» – и это тоже вопрос к «Ленлоблпассажиравтотрансу». Согласно договору между автоперевозчиком и Комитетом по ЖКХ и транспорту Правительства Ленобласти, подвижной состав автобусов не должен эксплуатироваться свыше пяти лет. Срок эксплуатации автобусов у «Леноблпассажиравтотранс» вот-вот истекает. Если компания не примет должных мер, то мы вынуждены будем ставить перед правительством вопрос о смене перевозчика. К сожалению, администрация Кировского района выступает по договору только третьей стороной, а заказчиком пассажироперевозок является Комитет по ЖКХ и транспорту Правительства Ленобласти, поэтому самостоятельно сменить перевозчика мы не можем.

 

Благоустройство в Кировске

– Жительница Кировска спрашивает, когда будут благоустроены пешеходные дорожки у дома №1 по улице Набережной, который состоит из трех корпусов.

– К сожалению, этот вопрос относится непосредственно к руководству МО «Кировск». Но я смотрю, что работа по благоустройству как в МО Кировск, так и в других поселениях, проводится колоссальная. Но вы же понимаете, что одномоментно все дворовые территории в порядок не привести. А работа, которая ведется в том числе администрацией МО «Кировск», налицо. Думаю, если вы обратитесь в администрацию Кировска с просьбой о включении вашей заявки в ремонт следующего года, то она будет включена, тем более что в этом доме находится отделение почты, а это социально значимый объект.

– Павел Иванович из Жихарева. У нас между деревней Васильково и Жихарево есть аварийный мост через речку Кавру. Он был признан аварийным еще в 1990 году и уже был проект по замене этого моста на новый. В 1991 году перестройка сломала эти планы. Мост стоит сейчас в том же положении, на новый, открывшийся не так давно завод газового конденсата, ходят огромные машины, весом по 60 и более тонн, и вот этот мост в любой момент может рухнуть, тогда Жихарево останется вообще без подъездного пути. Решается ли вопрос о строительстве нового или хотя бы капитального ремонта этого переезда.

– Эта проблема нам знакома. Более того, я на этой должности относительно недавно, но в один из первых моих подготовленных документов в Комитет по дорожному хозяйству, был включен и ваш объект, так же как и мост в поселке Павлово, на автодороге региональной Санкт-Петербург – Кировск и мост через речку рябиновка в путиловском сельском поселении. Я обращал внимание на проблему и руководителя Комитета по дорожному хозяйству Алексея Львова, и наших депутатов Законодательного собрания – Никиты Мельникова, Алексея Белоуса и Ивана Хабарова. Так как эта дорога региональная, мы, к сожалению, можем только рекомендовать и просить областное правительство обратить внимание на данную проблему. Тем не менее в настоящий момент ведется проектирование реконструкции мостов через Кавру на подъезде к станции Жихарево и через речку Рябиновка .

 

Подготовила к публикации Светлана Машкова

Врезка: Для решения проблем, связанных с началом отопительного сезона в Кировском районе работают дежурные службы. Их телефоны:

МО «Кировск» – 05, 28-969, 28-738

МО «Город Отрадное» – 41-476

МО Город Шлиссельбург – 79-333, 77-711

МО Мгинское городское поселение – 56-317

МО Назиевское городское поселение – 61-464

п.Синявино – 64220

п. Приладожский – 66-175

п.Павлово – 47-902, 9110364534

п. Путилово – 68-890, 68-476

д. Сухое – 53-362

с. Шум – 54-123

ЕДДС Кировского муниципального района Ленинградской области, оперативный дежурный – 21-663

Кроме того в течение этого месяца при комитете по ТЭК Правительства Ленобласти действует специальная рабочая группа, которая оперативно реагирует на возникающие в ходе отопительного сезона проблемы.

Жалобы и обращения жителей Ленобласти по вопросам отопления принимаются по телефонам единой дежурно-диспетчерской службы Ленинградской области: 8 (812) 315-97-89, 8 (812) 308-00-11 (круглосуточно).

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.