Общество

Престольный праздник в церкви Сергия Радонежского

Престольный праздник в церкви Сергия Радонежского

В Православном единоверческом приходе Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте 8 октября, во вторник, прошел престольный праздник основного храма – церкви Сергия Радонежского.

Храмовый комплекс единоверческого прихода состоит из часовни Тихвинской иконы Божией Матери, церкви Сергия Радонежского и храма-усыпальницы в честь священномучеников Симона (Шлеева) Охтенского и Андрея (Ухтомского) Уфимского. Церковь Сергия Радонежского построена в 2006 году. В ней проходят основные богослужения.

 

Тихий и радостный день

8 октября православная церковь праздновала преставление преподобного Сергия Радонежского ко Господу. По этому случаю в церкви состоялась Божественная Литургия, которую провел настоятель прихода, священноиерей Сергий Чиж. Богослужение завершилось рассказом батюшки о житии преподобного Сергия, тезоименником которого он является.

Преподобный Сергий Радонежский своими руками строил первую Свято-Троицкую Лавру. Когда в 15 веке были обретены мощи святого, а затем в начале 20 века обследованы, все узнали, что у него был перелом позвоночника, сломаны шейные позвонки. Тем не менее он прожил достойную жизнь неутомимого труженника.

Жизнь Сергия Радонежского очень поучительна. Тихий кроткий юноша Варфоломей (имя Сергия в миру), похоронив своих родителей, ушел в дремучий непроходимый лес. Здесь  в уединении,он посвятил свою жизнь подвигам и стяжанию Божией благодати.

В своём возрастании он не желал преуспевания в миру, не стремился к мирским благам, даже учёба ему с трудом давалась, но благочестивый отрок просил у Господа разумения, и Господь помог – он превзошёл умом всех сверстников.

– По сей день  учащиеся и не только верующие, даже двоечники и второгодники, кто молится Сергию, всегда успевают. Это я по себе знаю. Когда не удается что-то, пойдешь в храм, помолишься ему – и все получается. Слава Богу, даже в далекие 70-е  историю партии удавалось сдавать на пятерки. Познания всем нам нужны, не только детям. Всю жизнь нужно учиться, потому что жизнь – это самая сложная наука, – говорит отец Сергий. – И вот как учился святой подвижник – в суровой пустыннической жизни, в постоянной войне со своими страстями, потому что нет ни одного человека, которого не одолевали бы страсти. Не думайте, что все, кто на иконах какие-нибудь бестелесные -  их не касается никакая похоть. Их сатана так осаждает – через страсти, через видения. А сколько они, святые, претерпевают от людей бед, поклепов, но после пройденных мук сердца их не озлобляются, не ожесточаются. Наоборот, через терпение наполнились любовью к Богу. Первая ступень (по Иоанну Лествичнику) – это смирение, а последняя, самая высшая – любовь. Чтобы кого-то полюбить, нужно пройти очень много терний. Но все начинается со смирения, после которого идет терпение и т.д. Вот так он, Сергий Радонежский, очищал свое сердце в пустынных лесах.

 

Подвижник помогает и сегодня

Житие Сергия Радонежского записал его ученик преподобный Епифаний, но и он не мог знать всего, что пережил угодник Божий. По своему смирению преподобный Сергий никогда не рассказывал ни о скорбях, ни об искушениях в его подвижнической жизни. Великий подвижник, знаток и провидец людских сердец половину своей жизни провел среди зверей, которые нередко к нему приходили.

– Немыслимо, сколько он вместил в себя, – говорит отец Сергий. – Сколько Господь дал ему любви, терпения, смирения, смелости. Ведь это сила Божия шла через него. Он никого и ничего не боялся: ни войн, ни разбойников, ни князей, ни бояр. А вот Бога боялся. А все потому, что он очистил свой сосуд. Прежде, чем залить в сосуд вино хорошее или что-то ценное, его нужно вычистить, вымыть. Не может чистота с грязью находиться вместе: грязь не станет от этого чище, а чистота, наоборот, испачкается. Ведь не зря говорят: ложка дегтя портит бочку меда. Преподобный Сергий до такой степени себя очистил молитвами, трудами, постоянством, верностью, трезвостью, что Господь в преизобилии излил на него Свою благодать.

Божия Матерь приходила к святому угоднику со стаей птиц и сказала: «Так умножится число учеников твоих, и после тебя не оскудеют они, так чудно будут украшены они добродетелями, если только захотят последовать стопам твоим!»

У преподобного было много последователей. Почти все русские святые – его чада. Несмотря на искушения, никогда не роптал этот святой человек, никогда не предавался скорби, был всегда и всем доволен. Он отмолил многих людей, и даже целую страну. По его благословению Дмитрий Донской одержал победу в Куликовской битве.Все это и многое другое было сделано трудами и молитвами одного человека, его верой.

– Удивительно, что князь Дмитрий, правитель Руси, военачальник, смиряется перед благословением, хотя ему этого и не хочется, ему это невыгодно, но он смиряется. Дай Бог, чтобы настали времена, когда бы наши правители смирялись перед духоносными старцами. Тогда, видимо, и жизнь другая будет, – говорит священноиерей Сергий.

Интересно, что на территории Троице-Сергиевой Лавры с прошлых времен и до сих пор нет ни одной змеи. Видимо, по молитвам преподобного. Там есть источник, который святой вымолил и сам ископал. В лихие 90-е в Загорск, ныне Сергиев Посад, где находится Лавра, привезли радиоактивные отходы, в воде повсюду радиация, кроме монастырского источника, где нет ни одного рентгена или зиверта.

Отец Сергий заметил, что когда в 2006 году была с великим трудом построена церковь на Анинском погосте, у прихода не возникло и тени сомнения, в честь кого ее назвать.

– Великая честь для нас, что мы вместе с ним находимся в храме его имени, и что у нас есть такой молитвенник за род людской. Будем всегда ходить в этот храм, будем всегда почитать преподобного, потому что для всех приходящих к нему он был и остается сейчас любвеобильным отцом и утешителем. Молитесь ему, и преподобный обязательно утешит вас в ваших скорбях и болезнях, – сказал в заключение настоятель прихода.

 

Подготовила Светлана Машкова

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.