Общество

Управляющая компания покидает рынок услуг

Управляющая компания покидает рынок услуг

Сегодня  в Кировске сложилась чрезвычайная ситуация – два месяца назад компания «Сити сервис», которая обслуживает 2/3 жилищного фонда Кировска, официально известила о прекращении своей деятельности на территории города. Это событие и послужило главным поводом для пресс-конференции руководителей города Вадима Некрасова и Алексея Кольцова. Встреча со СМИ прошла 22 декабря в издательском доме «Ладога».

По словам глав, сейчас задача власти – принять меры к тому, чтобы не оставить дома без управления. К тому же в адрес «Сити сервис» со стороны жителей была масса нареканий, поэтому необходимо выработать жесткие условия, чтобы обслуживающие организации, которые придут на место «Сити сервис», надлежащим образом выполняли свои обязательства. С этой целью местные власти разработали новую схему взаимоотношений в сфере, предоставляющей услуги ЖКХ.

Алексей Кольцов изложил историю вопроса, связанного с уходом «Сити сервис» из Кировска.  3 ноября администрация получила официальное извещение от этой компании о прекращении деятельности на территории Кировского поселения с 1 января 2011 года. Однако жилищный и гражданский кодексы не предусматривают прекращение действий договора управления в одностороннем порядке. Городские власти провели переговоры с  руководством «Сити сервис», предложив провести расторжение договора по соглашению сторон: управляющих компаний и муниципального собственника. Администрация выдвинула ряд условий, которые компания должна выполнить до прекращения договора: завершить работы по капремонту начатых объектов, завершить ремонт кровель, которые пострадали в предыдущий осенне-зимний период, дать письменные ответы гражданам по всем поступившим в адрес компании заявкам и обращениям, организовать общие собрания собственников в домах. Все условия законны. В ходе переговоров кировская администрация получила от компании устное согласие.

- Мы подготовили проект соглашения и 24 ноября направили компании «Сити сервис». Параллельно с этим велись переговоры с управляющими компаниями, которые работают в Кировске и с теми, которые выразили желание здесь работать. Мы пришли к совместно выработанному решению, какая компания сколько домов сможет обслуживать. Это принципиальный вопрос, мы не можем заставить управляющие компании взять больше домов, чем они могут обслуживать, либо заставить взять те дома, которые она не хочет брать. Нам принципиально важно было добиться согласия всех сторон в этом процессе, что и было сделано, - пояснил Алексей Кольцов.

По словам градоначальника «Сити сервис» привлекла для работы по организации общих собраний агентство антикризисного управления ЖКХ, и все документы  были отправлены в адрес агентства.

Обострение

7 декабря стала поступать от жителей информация о том, что в городе неизвестные люди проводят собрания в заочной форме, на которых жителям предлагается подписать либо незаполненные бюллетени для голосования, либо заполненные за компанию «Жилсервис».

- Нам компания «Жилсервис» не известна, - продолжил Алексей Кольцов, - поэтому мы вышли в тот же день на агентство антикризисных мер и потребовали прекратить все собрания в домах до подписания соглашения с «Сити сервис». Это требование не было выполнено, собрания в домах продолжались, что привело к конфликтной ситуации: жители вынуждены были вызвать ОВД по адресу ул. Пушкина, 2. Жители этого дома незадолго до этого самостоятельно провели общее собрание собственников и избрали форму управления ТСЖ, поэтому реакция жителей понятна. Информация была доведена до зам. прокурора ЛО на встрече 14 декабря. 15 декабря мы встретились с представителями агентства, которые сообщили нам, что «Сити сервис» отказывается от подписания соглашения на выполнение наших условий (тех, по которым было получено устное согласие от руководства компании) и намерено проводить дальнейшую работу по агитации жителей за компанию «Жилсервис». Понимая, что это может привести к прекращению обслуживания жилых домов с первого января, к неоплате поставок коммунальных ресурсов и, в дальнейшем, к коммунальному коллапсу в городе, мы были вынуждены экстренно проводить совещания. В результате мы выработали план действий:

  1. Мы должны прекратить дальнейшие переговоры с «Сити сервис» и подписать соглашение о расторжении договора, потому что дальнейшие переговоры и отказ с нашей стороны от подписания договора привел бы к еще большему ухудшению качества обслуживания населения. По факту в декабре «Сити сервис» практически не производил работ по содержанию и ремонту жилья, кроме выполнения аварийных заявок по сантехоборудованию. Дворы от снега не очищались, в течение недели не производился вывоз ТБО от девятиэтажек, не очищались мусоропроводы, лестницы, что в прямую нарушает права жителей на санитарно-эпидемиологическое благополучие, почему мы и вынуждены были срочно обратиться в СЭС, прокуратуру, жилищную инспекцию с просьбой организовать срочную проверку деятельности «Сити сервис».
  2. Учитывая, что до 1 января осталось совсем мало времени, невозможно выполнить требования Жилищного кодекса в части организации общих собраний граждан. Поэтому необходимо заключить временные договора с УК на предоставление услуг по содержанию и ремонту жилья и коммунальных услуг с жителями домов.
  3. Администрация в течение 1-го квартала 2011 года должна выступить инициатором  общих собраний собственников, где будут  приняты решения жителей о форме управления домами и выборе управляющих компаний.
  4. Учитывая, что невыполнение компанией «Сити сервис» работ по аварийному ремонту кровель, по расчистке дворовых территорий от снега ведет к ущемлению прав наших граждан, мы вынуждены в данном случае принять решение и предложить компаниям, которые работают в городе, произвести эти работы за счет средств местного бюджета с последующим возмещением издержек со стороны «Сити сервис».

Распределить ветхий фонд равномерно

21 декабря состоялось заседание профильной комиссии совета депутатов, на которой комиссия единогласно поддержали выработанную программу совместных  мероприятий по нормализации обстановки. Помимо мер чрезвычайного характера по поручению совета депутатов администрация разработала проект типового договора управления, в котором учтены интересы всех сторон. Проект договора размещен на сайте и выдан управляющим компаниям. По нему можно выразить свои замечания и предложения. Планируется до 1 января его предоставить его совету депутатов на рассмотрение и утверждение как рекомендованный к применению на территории МО.  

            Алексей Кольцов пояснил, что с 1 января планируется перейти к другой системе взаимоотношений:  чтобы не житель ходил и доказывал, что он недополучил какие-то услуги, а УК была вынуждена сама доказывать, что она предоставляет услуг гражданам в полном объеме. На единую диспетчерскую службу будут возложены функции учета сроков выполнения заявок. В договоре прописаны штрафные санкции для УК за нарушение сроков  выполнения заявок жителей, прописанных законом.

Главная цель  - не должно остаться ни одного дома без управления. Любой ценой органы местного самоуправления не должны допустить такой ситуации.

             О том, какие меры будут приниматься городскими властями в части повышения качества услуг в сфере ЖКХ, рассказал Вадим Некрасов. По его мнению, чтобы в дальнейшем не произошло подобной ситуации, необходимо создать такие условия, при которых одна управляющая компания обслуживала не более 30 % жилья, причем фонд должен распределяться равномерно: каждая компания должна взять на обслуживание не только новый, беспроблемный фонд, но и старые изношенные дома.

            Во второй части пресс-конференции градоначальники ответили на вопросы журналистов, касающихся сферы ЖКХ.

Подготовила Светлана Машкова, фото Марины Герасимовой  

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.