Общество

Проверка на дорогах или, Будет ли одной бедой в регионе меньше?

Проверка на дорогах или, Будет ли одной бедой в регионе меньше?

Вот и лето прошло, словно и не бывало… А это значит – снова Ленинградской области проходить проверку на готовность к зимним испытаниям.

 

Может – не может

Нервно поеживаются в ожидании очередных скандалов труженики сферы ЖКХ, а дорожники потирают затылки в предчувствии новых аварий на гололеде, неустранимых снежных завалов и прочих прелестей отечественных путей сообщения. «А может быть, на этот раз обойдется?», – высказывает робкую надежду наивный ленинградский житель – тот, кому зимой холодать в неотапливаемой квартире и лететь на автомобиле, подобно самоубийце или циркачу-эксцентрику, по ледовому катку, именуемому почему-то шоссе. «А может быть, за прошедшее лето ситуация изменилась к лучшему?», – вопрошает областной обыватель, не понимая сложности и противоречивости своего вопроса.

С одной стороны – надежда на лучшее есть. Во всяком случае, на улучшение дорожной ситуации точно. Во всяком случае, количество ухабов и колдобин стремительно сокращается. Не случайно же, выделяет областное правительство сотни миллионов рублей на ремонт старых дорог и прокладку новых. Губернатор и команда постоянно рапортуют о выполнении дорожного плана, о погонных километрах свежего асфальта, о новых фонарных столбах и так далее и тому подобное. И сомнений это не вызывает – достаточно поездить и посмотреть. Но тут же возникает масса вопросов – например, почему новое дорожное полотно зачастую крошится и трескается прямо на глазах. А еще – почему дорожники так плохо обслуживают вверенные им участки, и особенно это бросается в глаза зимой, когда техника не успевает разгребать снеговые горы и скалывать лед. Впрочем, проблем хватает и в летний сезон. Количество ДТП по вине дорожных служб зашкаливает, местная власть энергично бездействует. Да, именно так: энергично изображает бурную деятельность, заводит переписку с жителями в Интернете, обстоятельно отвечает на вопросы, утешает особо впечатлительных и… ничего не делает.

 

Пишите, граждане, пишите…

Поражает обилие открытых писем и жалоб, направляемых жителями Ленинградской области губернатору на нерадивых чиновников и муниципалов (в сущности, тех же чиновников, только выборных, а значит – обманывающих тех, кто их выбирал). «Здравствуйте, жители деревни Коммолово просят принять меры по отношению к Администрации Веревского сельского поселения по устранению недоделок по освещению переулка Луговой (освещение в ночное время отсутствует)», – подобных писем сотни, если не тысячи.

Проявляется общественное мнение и в многочисленных комментариях к публикуемым в Мировой паутине материалам СМИ. Вот реакция на статью ресурса «47 news» под заголовком «Правительство Ленобласти намерено за три года осветить темные дороги»: «Новость хорошая, но на информацию муниципалов рассчитывать не приходится. Они на Марсе живут и «работают», только зарплату в муниципалитете получают…»

Неужели действительно господа муниципалы и чиновники повыше проживают на другой планете, а за зарплатой прилетают на персональных звездолетах в города и села Ленинградской области? Отсутствие результатов какой-либо конструктивной работы на это косвенно указывает…

Кто, как не муниципалы, ответственные за содержание дорог несут всю полноту ответственности за позорные и жуткие ситуации, когда больной человек умирает только потому, что скорая помощь не доехала до его деревни из-за снежного завала? Читаем в Интернете очередное письмо: «Мы жители деревни Бережки просим почистить и посыпать дорогу от Волхова до Прусыной Горки. Сегодня ехали в больницу на прием в 11,30, автобус застрял в Прусыной Горке и пол часа не мог выехать, а в 15,30 водитель вообще отказался ехать в Прусыню. Такси тоже не хотят ехать до Бережков. Дорога ни разу не чистилась и не посыпалать, накатана 1 колея двум машинам просто не разъехаться. Очень просим вас помочь нам».

 

Нам бы надежных и честных

Продолжим мониторинг гневных писем и комментариев, недоуменных вопросов и претензий к власти. Прошлой зимой рекордсменом в этом плане стало руководство Тихвинского района. На сайте «Леноблинформ» блог главы районной администрации Константина Полнова был прямо-таки раскален от эмоций. Вал писем от граждан свидетельствует о большом количестве старых неразрешенных проблем или о регулярном и неудачном опытом общения с чиновниками района.

Не отстают от тихвинцев и лужане, а так же и ломоносовцы. Тут-то, казалось бы, какие могут быть проблемы? Ведь Ломоносовский район не из числа особо отдаленных, необходимая инфраструктура вся есть. Нет, и тут, совсем рядом с Петербургом мы наблюдаем снежные пустыни вместо расчищенных дорог. Вот и весьма развитый Гатчинский район фигурирует в почти фронтовых сводках народного бедствия: «Здравствуйте! Почему не убирают снег в поселке Торфяное? Ходить не только пожилым людям сложно. Куда надо обращаться, чтобы появились дворники и трактор, чтобы убрать снег?». Куда обращаться? Да всё туда же, к местной власти. А где она, сердешная?

Иной раз хочется задать вопрос: что это – просто лень и нерадивость или целенаправленное вредительство? Каков бы ни был ответ, ясно одно: от таких ответственных лиц надо избавляться. Все чиновники должны пройти проверку на дорогах, а еще – на ЖКХ, на здравоохранении, на культуре. И хватит с ними миндальничать. Пусть этой осенью летят не только жухлые листья, но и головы, а вернее, бездельники и неумехи со своих уютных кресел. Ждет с нетерпением Ленинградская область активных и честных людей, способных решать проблемы на местах!

Но ладно бы только на местах. Дорожная проблема видна и на уровне правительственных комитетов – но там и события помасштабнее. Не об уборке дорог речь, а о самих дорогах, об их строительстве и ремонте. Напомним, 28 ноября прошлого года был снят с должности председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Константин Харакозов. Одна из причин отставки — недоосвоение бюджетных средств: из 8 млрд рублей, выделенных комитету на 2012 год, к началу октября было потрачено всего около четырех. Почему Комитет по дорожному хозяйству не сумел грамотно и своевременно использовать выделенные деньги? Потому что конкурсы и аукционы на ремонт и обслуживание дорог выигрывают не те компании, которые могли бы с этим справиться, а те, которые выгодно использовать в своих целях чиновникам.

К счастью, тогда разобрались, воров убрали. Но где гарантия, что не появятся новые? Одна надежда на волю губернатора и его команды. Потому что надеяться жителям области больше не на кого…

 

Да будет свет!

Не хочется, чтобы эта статья вызывала только апатию и пессимизм. Хочется вспомнить о реальных делах, о выполненных обещаниях власти. И если смотреть в недалекое будущее, то не такое уж оно мрачное. Во всяком случае, проблему освещения дорог обещают решить. Накануне нового 2013 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял: «В 2013 году комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области будет проводить обследование региональных дорог, проходящих через населенные пункты Ленинградской области, и выявлять потребность в их освещенности. Начнется обследование со Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов и до конца 2013 года будет проведено во всех районах без исключения. После составления «дорожной карты» будет разработана адресная программа по освещенности региональных дорог, и с 2014 года начнется ее выполнение и финансирование». Что ж, дай Бог. Запасемся терпением и подождем.

Алексей Смирнов

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.