Общество

Поэтесса «баба Настя»

                           Празднуй день, в котором живешь

                                                                                 (Царь Соломон)

            Поэтесса из Мги Анастасия Михайловна Везо вызывает интерес у многих. Председатель литературного объединения «Невские берега» Игорь Богданов как-то делился со мной: «Молодежи приходит мало, вот что плохо! А вы бы пригласили на собрание Анастасию Везо, вы ведь живете во Мге». Вывод показался мне немножко странным, ведь Анастасия Михайловна – человек, мягко говоря, немолодой. А теперь и в редакции предложили тему для статьи: «Вот, кажется, человек духовно богатый…» Я тоже так думаю. И поэтому шагаю по Советскому проспекту во Мге, благо адрес озвучен в стихах: «Проспект Советский, двадцать восемь».

                        Идти от моего дома около 3 км. Вполне достаточно, чтобы сочинить в рифму несколько строчек:

                                   По колдобинам России

                                   Прошагаю я пешком,

                                   Чтоб найти Анастасии

                                   Деревянный частный дом.

 

                                   Добрый день, Анастасия!

                                   Вы мою утешьте боль.

                                   Вы ж у нас анестезия

                                   И надежда, и любовь!

                        А может, он вовсе не деревянный? Но нет, оказался именно деревянный. В окнах, впрочем, стеклопакеты. Две собаки громким лаем вызывают хозяйку, и она выходит на крыльцо: маленькая, чуть сутулая, с удивлением и радостью на лице. Собаки по команде умолкают и оказываются совсем не злыми. Я давно заметила сходство между собаками и хозяевами, особенно это видно, когда у собаки один хозяин, а не семья.

                        Перед домом – 2 большие березы. Конечно, те самые, из стихотворения:

                                               …Но печали мои и тревоги

                                               Пусть никто не узнает вокруг,

                                               Кроме самых надежных и строгих

                                               Моих двух неразлучных подруг:

 

                                               Две могучие сестры-березы

                                               В мои окна ветвями стучат,

                                               Шепчут ветру весенние грезы,

                                               Но о тайнах моих промолчат.

                        Наверное, не зря называют А. Везо «плакальщицей по каждому дереву».

                        В доме меня встречают 3 кошки. Все они выглядят здоровыми, красивыми и счастливыми. Ничего удивительного: ведь хозяйка, уже выйдя на пенсию, долго работала на местной ветстанции. Я помню, ведь я приходила туда с овчаркой! А еще я как-то звонила по телефону, спрашивала: что делать, если кот кусается? Попала как раз на Анастасию Михайловну и прослушала лекцию по психологии кошек. Кстати, одну из кошек – самую красивую – А.М. спасла от смерти: ее принесли на ветстанцию, чтобы усыпить. Одна из собак тоже подобрана: люди получили квартиру, уехали из дома, а собаку бросили. Пес пытался пойти к соседям, его везде прогоняли и били. Дело было в феврале. В зимней тишине 2 ночи подряд – лай со стоном. Анастасия Михайловна разыскала собаку, у пса оказались отморожены лапы и повреждена челюсть. Но его удалось выходить.

Люблю красивых мужчин

                        Хозяйка дома рассказывает о себе:

   - Люблю красивых мужчин. Вот, например, доктор, который лечил меня от болтливости – очень красивый мужчина!

  - Простите, от чего лечил?

  - От лишней болтливости! Как на работе собрание – все сидят и спят. И тут я выхожу, и все оживляются: ну, сейчас Везо скажет! За всех!

 - И как, вылечил?

 - Нет! Мой второй муж, Роберт, выкинул все таблетки и сказал: «Будь такая, какая есть, будь прежней. Спорь, читай стихи, говори… Я женился именно на такой!»

 - Молодец муж…

 - Мой первый муж очень любил меня. Второго я очень любила. По своему опыту скажу: второй вариант лучше… Роберт Леонардович взял меня с детьми и заботился о нас до самой своей смерти.

            Мга стала для поэтессы второй родиной. Именно здесь написан ее довольно известный «Гимн земле»:

                                                           Земля моя! Земля родная!

                                                           До слез любимые края…

                                                           Люблю тебя, и не одна я,

                                                           Когда со мной Земля моя.

А.В.:

- Я никогда не завидовала, хоть жила бедно. Я научилась шить, вязать, прясть, даже шить черевички – и жила нормально. А сейчас я живу в достатке, но стала завидовать.

   - Кому? Молодым?

    - Нет! Тем, кто пишет стихи лучше меня. Я сейчас перечитываю Фета… «О, как же беден мой язык, чтоб передать сердечный крик». Еще завидую людям мобильным.

   - Каким было ваше детство?

 - У меня было 3 сестры и брат. Отец – закройщик верхней мужской одежды, ездил от Горького до Владивостока, работал. Был он гордый, но очень умный. Еще в 39-м году понял, что будет война и оккупация, решил спасать семью. Повез нас всех в теплушке на Дальний Восток. Ехали в ужасных условиях. Мать очень плакала, и отец повез нас обратно, сказал: «Будь что будет». Остановились за городом Курганом, станция Кособродск. Можно сказать, что война меня застала на платформе. Отец ушел оттуда воевать и погиб. В Кургане я поступила в сельскохозяйственный техникум на землеустроительное отделение (другого и не было). Учиться я пришла в 14 лет босиком, зато в аттестате – одни пятерки. В группе была младше всех, теодолит могла достать только с табуретки. Училась хорошо. По распределению попросилась на Дальний Восток: я же должна выполнить мечту своего отца!

Говорить о женской доле неэтично

 - Как вообще получилось, что вы пишете стихи?

 - Нужен импульс… Первое стихотворение я написала в 5-м классе: о том, как много дел, а я еще успеваю и уроки сделать. Была в школе редактором стенгазеты, потом в техникуме. Писала в основном критические, сатирические стихи. За это меня порой недолюбливали, а то и боялись: любую фразу я подхватывала, чуть что – сразу частушка. Я участвовала в самодеятельности, исполняя частушки под аккомпанемент стиральной доски и колотушки. 2 марта 1969 года – даманские  события на Дальнем Востоке, когда погранзастава капитана Стрельникова (21 пограничник) была расстреляна, т. к. был дан приказ не отвечать на огонь. В институте, где я работала, был митинг протеста, в нем участвовали 1200 специалистов. За 15 минут у меня родились стихи, которые я вынесла на митинг. Я читала и плакала. Все переписывали эти стихи. С этого момента я стала свои стихи записывать.

              Вот окончание стихотворения, о котором идет речь:

                                               Есть у меня два сына,

                                               Пока что играют в «Зарницу».

                                               Но будет им восемнадцать лет –

                                               Пошлю служить на границу! 

      Оба сына Анастасии Михайловны действительно служили в дальнейшем на границе.

     Был объявлен конкурс на лучший гимн института. Стихи Анастасии победили. Их отправили в Москву, оттуда пришло сообщение, что в «Союзе авторских прав» произведение признали как «Песню мелиораторов».

      Пища для нее – на последнем месте. Главное – порядок в делах, т.е. в бумагах. 36 лет прожив в Хабаровске, она и во Мге чувствует себя очень востребованным человеком: посещает собрания местного литобъединения, занимается со школьниками, пишущими стихи. В этом помогает ей  Лебедева Елена Николаевна, школьный библиотекарь. Например, Анастасия Михайловна сочинила стихотворение про Красную Шапочку, где конец известной сказки дан в новой интерпретации: девочка приемом дзю-до побеждает Волка. Дети сразу же поставили сценку по этой сказке.

 А.В.:

 - Есть талантливые дети, они выступают и занимают призовые места на соревнованиях. Но они так увлекаются стихоплетством, что порой страдает учеба. Поэтому заниматься с ними приходится больше летом. В нашей поселковой школе 5 – 10 человек точно будут писать стихи… Сейчас расскажу анекдот. Я читала детям свое стихотворение «Я дежурю в ДНД». Один мальчик шепчет другому: «Что такое ДНД?» Тот отвечает: «А это код какой-то секты».

  Дети зовут поэтессу «Баба Настя» и очень ее любят. Да и как не любить автора вот такой частушки:

                                               Что же делать мне теперь,

                                               Больному человеку?

                                               Вот запру покрепче дверь –

                                               И на дискотеку!

 

     - Ваша жизнь была трудной…

  А.В.:

    - Говорить о трудной жизни, о женской доле, я считаю, в наше время неэтично. В большинстве семей быть женщиной вообще трудно. А если к тому же мужская профессия (инженер-землеустроитель,  топограф, геодезист), да еще бесконечные командировки при наличии 3-х детей, которые остаются на попечении отца… В нашем выпуске 1953 года было 25 девушек-землеустроителей, но работать на этой должности остались только 5, что уже о многом  говорит. Но хочу привести близкое мне изречение Дика Френсиса: «Неприятности и волнения – это дрожжи, которые придают особый вкус черствому хлебу нашей повседневности».

            Анастасия Везо не ограничилась техникумом, а окончила вуз в Москве. Курс, рассчитанный на 6 лет, она преодолела за 3 года. Ее общий рабочий стаж составляет 47 лет. А в заключение хочу привести еще одно стихотворение поэтессы:

                                                           Стихи рождаются, как гром,

                                                           Пронзают все твое сознанье,

                                                           Как та болезнь, как тот синдром,

                                                           Которым нет еще названья.

 

                                                           Мысль долго мучает и бьет,

                                                           И рифма долго не дается,

                                                           Придет внезапно и уйдет,

                                                           Лишь только отзвук остается.

 

                                                           Но вдруг она берет разбег,

                                                           Звучит в словах и бьется в звуках,

                                                           И стих, как тот же человек,

                                                           Родится в радости и муках.

 

                                                           А кто-то скажет: «Стихоплет!»

                                                           И смысл ехидный в слово вложит,

                                                           Но это скажет только тот,

                                                           Кто и двух слов связать не может!

Ирина Демидова

           

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.