Общество

Почем нынче Мэри Поппинс?

Почем нынче Мэри Поппинс?

           На протяжении многих столетий, когда на свет появлялся ребенок, всё было предельно ясно. Глава семьи обеспечивал своих домочадцев, жена сидела с детьми. Кроме того, практически в любой семье имелись бабушки, тетушки и прочие «ушки», которые всегда были на подхвате и ощутимо помогали молодым и их малышу. Каждый выполнял свою чётко предназначенную именно ему функцию, не задаваясь лишними вопросами.  Сейчас наступило совсем другое время. Во-первых, люди перестали жить большими семьями, и каждая тетушка, даже если она незамужний «синий чулок», теперь предпочитает жить одна. А во-вторых, работают теперь не только мамы, но и бабушки – кто из-за денег, кто для самореализации. И где уж тут найти время на домашние дела и на подрастающее чадо? Заботу о малыше приходиться доверять детскому саду. А если туда не попасть, или ребенок еще слишком маленький, то родители сталкиваются с острой нуждой в Мэри Поппинс.

И даже если вам посчастливилось пристроить дитятко в детсад, это еще не значит, что все проблемы решены. Какая должна быть работа, чтобы успевать забрать ребёнка из детсада? Ведь надо это сделать до 19 часов. При этом многие из родителей, проживающих в Кировском районе, вынуждены работать в Санкт-Петербурге. Обычно, рабочий день у среднестатистического работника заканчивается в 18 - 19 часов. Но до дома ещё нужно доехать, а дорога, как правило, долгая. Это и метро, и  пробки. Вот и получается, что мама уже не может рассчитывать только на себя, дабы забрать своё чадо из садика домой. Здесь подключаются все. Муж, бабушки, дедушки, друзья, подруги, старшие браться и сёстры.Возможно, в советские времена детские сады полностью отвечали родительским потребностям. Ведь большинство трудящихся к 17-18 часам были уже свободны. Но в современной России многое изменилось. Рабочий день по факту - ненормирован, работа может быть далеко от дома, а уж что говорить о сменных графиках, когда трудовая вахта может заканчиваться и в десять часов вечера, и в восемь утра следующего дня...  

Эконом-вариант - Арина Родионовна

    Вот тут-то и приходит к родителям решение нанять няню. Зарубежом это явление весьма распространенное. В России бэби-ситтеры, конечено, тоже не ноу-хау, но всё все в этой сфере услуга – начиная от поиска и заканчивая оформлением отношений с няней - сложно и призрачно.  С одной стороны, родители опасаются оставлять своё чадо с незнакомым посторонним человеком. С другой не - хочется платить няне столько, сколько за вычетом дороги и питания зарабатывает жена. Какой же тогда смысл работать?  А с третьей - где найти хорошую, порядочную, заботливую, но при этом недорогую няню своему ребёнку?

Есть несколько вариантов. Во-первых, можно подрядить непрофессиональную няню, что, безусловно, не означает «плохую». Ею может стать и бабушка-соседка, воспитавшая не одно поколение, и девушка-подросток, умеющая найти общий язык практически с любым малышом, и просто женщина с опытом общения с детьми, к примеру, бывшая нянечка или воспитательница детского сада. Как правило, такую няню можно найти через знакомых, по отзывам и рекомендациям друзей, дать объявление в газету, или же найти то же объявление на различных стендах и уличных столбах.

Такие няни могут как иметь начальное педагогическое образование, так и не иметь его вовсе, основываясь, прежде всего на опыт собственно воспитанных детей или работу воспитателя в детском саду. Из услуг они могут: приготовить еду себе и вашему ребёнку, вывести его на прогулку, уложить на дневной сон, постирать, погладить, отвести  вашего ребёнка к врачу или свозить его в кукольный театр. Но такая няня вряд ли заключит с вами договор, и все ваши отношения с ней буду развиваться только на честном слове.Соответственно няня без договора, а по договоренности не будет нести никакой юридической ответственности за вашего ребёнка, и если с ним, не дай Бог, что случиться в ваше отсутствие, отвечать за это будите только вы сами. Однако большой плюс описанных «не агентских нянь» - это умеренная оплата. Для вашего бюджета няня по знакомству обойдется от 70 до 150 рублей в час. Еще больше можно будет сэкономить, если ваша она заодно будет присматривать и за своим ребенком. Но это уже на взгляд родителей и их желания воспитывать свое чадо совместнос другим, чужим для них малышом. Но в принципе, вариант неплохой и выгодный для обеих сторон, да и ребенку может быть гораздо веселее с товарищем по играм.

 СКОЛЬКО  ПЛАТИТЬ

В социальных сетях Кировского района сейчас вовсю ведутся активные дискуссии на тему найма няни. Женщины и девушки делятся своим опытом и мыслями на эту тему. Вот что пишет Аня. С., мама четырёхлетнего Кирилла. «…Я почти сразу после рождения Кирилла наняла няню, потому как не справлялась с графиком дня. Накормить ребёнка, уложить его спать, приготовить еду, убраться в доме, я просто физически не успевала всё это. Няня помогала мне по дому, гуляла с малышом. Единственным минусом этой няни был её возраст - 14 лет, она знакомая моих родителей. Раньше ее услуги меня полностью устраивали. Сейчас же Кирилл подрос, и я чувствую, что она не справляется с ним, что у неё не хватает профессионализма и опыта, чтобы не только сидеть с моим сыном, но и увлекать, развивать его. Поэтому я всерьёз думаю о профессиональной няне через агентство. На её содержание я готова выделить 10-15 тысяч в месяц. Зато я буду уверена в том, что мой сын не просто сидит дома, а девочка-подросток смотрит свои бесконечные сериалы по телевизору, но и что он будет развиваться и расти под чутким руководством няни. Ведь всем известно, что такие дети идут в школу уже подготовленными».

А вот Ира К., мама двоих близняшек отвечает Ане, что 10-15 тысяч - это много, и она не готова выделить такую сумму для постороннего человека. К тому же она считает, что развивать и увлекать своего ребёнка должны в первую очередь родители, а не няня. При этом у Иры К. тоже есть помощница - бабушка соседка по лестничной площадке, которая за символическую сумму (три тысячи рублей в месяц) забирает её детей с детского сада и подогревает им ужин, пока мама возвращается с работы. Может включить мультики или почитать сказку, но на большее Ира не рассчитывает, да ей это и не надо.

В спор вступает Марина Л., мама 10 летней Леры. Она рассказывает свою историю о том, что профессиональная няня через агентство, которая обойдётся вам не меньше 20 тысяч в месяц, нужна только тем мамам, которые получают не меньше 50 тысяч, чтобы был хотя бы какой-то был смысл в трате этих денег. Кончено в таком случае, когда вы оставляете своё чадо на целый день, няня должна быть профи, пишет Марина. Она ведь, получается, живёт вместе с вашим ребёнком, заменяет ему ваше внимание и заботу. Поэтому такая няня стоит таких денег. Марина сама нанимала профессиональную няня своей дочке, когда Лере было три годика. … «Единственное, мы сразу оговорили с агентством наличие веб камер в квартире. И каждый день, после работы я отслеживала работу своей няни. Если мне что-то не нравилось, я сразу ей об этом говорила, и это лишало нас многих конфликтов. Хотя, конечно, для няни психологически это тяжело. Она постоянно боится сделать что-то не так под прицелом камеры. Когда няня проработала у нас полтора года, я однажды услышала, как Лера назвала её мамой, мы с мужем сразу же приняли решение распрощаться с няней. И больше я в дом не приводила ни одного постороннего человека. Ребёнком должен заниматься только родитель, видеть, как он растет, развивается; отдавать ему всю любовь и  нежность. Хотя вот даже сейчас в доме у меня работает просто помощница, которая помогает мне приготовить еду. И с Лерой иногда сидит, проверяет у неё уроки к примеру. Это очень удобно. Но здесь важно, чтобы хотя бы кто-то из родителей был рядом или оставлять их одних не надолго, чтобы ребёнок всегда чувствовал ваше присутствие».

Вот и получается, что кому-то нужна няня на полный день, а кому-то на пару часов, а кому-то, похоже, нужна не просто няня, а практически гувернантка, которая будет с ребенком еще и заниматься. Конечно, найти гувернантку на целый день – удовольствие далеко не из дешевых. Но в Кировском районе достаточно легко найти специалиста, который за 250 рублей проведёт с вашим ребёнком часовые занятия, направленные на развитие речи, моторики, памяти и внимания. Также очевидно, что если посидеть с ребенком часик-другой или забрать его из школы-кружка бабушка-пенсионерка сможет весьма неплохо, то оставлять пожилого человека с очень маленьким ребенком надолго нежелательно. Хотя, бабушка – бабушке тоже рознь. У одной моей знакомой няня сидела дочкой с 8 месяцев на протяжении несколько лет и стала для девочки настоящей любимой бабушкой. Сейчас ребенок учится в школе, но семья до сих пор сохраняет дружеские отношения с няней.

Профессионалки

  Помимо бабушек-соседок, женщин предпенсионного возраста и девочек-подростков, которые могут смело выполнять работу няни, родителям можно обратиться за помощью ко второму варианту - профессиональной няне, которая сможет не только забрать ребёнка из сада, разогреть ужин и прочитать сказку ,но и полностью отвечать за развитие малыша, за порядок в доме. Такая няня нанимается через агентство и её услуги стоят безусловно дороже непрофессиональной няни. Средняя цена по Кировскому району и Санкт-Петербургу услуг профессиональной няни варьируется от 150 до 200 рублей в час. С такой няней можно смело оговорить график работы и выбрать те выходные дни для неё, которые удобны лично вам, или не выбирать их вовсе.


    В городе Отрадное есть такие услуги по подбору няни оказывает агентства домашнего персонала. Как считает его руководитель Дарья Данилевич, обратившись в агентство, родители гарантированно избегают риска взять к себе в дом неблагонадежного человека, негативно зарекомендовавшего себя в других семьях. Для агентства ошибки в подборе кадров недопустимы – потому как это репутация. По словам Дарьи Данилевич, все потенциальные няни, воспитатели, гувернеры, логопеды прежде, чем попасть в дом заказчика, проходят сложное психологическое тестирование. Также сотрудники агентств собирают сведения о их прошлом, наводят справки о них на прежних местах работы. Кстати, любая няня, нанятая через агентство, обязана иметь собственную форму одежды и сменную обувь. Вроде мелочь, а приятно.

К преимуществам няни, нанимаемой через агентство, можно отнести и ее возрастную «специализацию». Например, няни для грудничков- это как правило работники, имеющие медицинское образование и опыт работы с новорожденными и грудными детьми. Они владеют навыками детского массажа и гимнастики, умеют работать с детьми, имеющими особенности развития, смогут оказать первую медицинскую помощь. Няня, нанятая через агентство, сможет приготовить специальную еду вашему малышу, помыть посуду, поддержит порядок в детской комнате, постирает, погладит бельё, обеспечит ежедневную влажную уборку в комнатах, будет соблюдать режим дня ребёнка по возрасту. В общем, такая няня будет не просто няней, а женщиной, на ответственности которой будет не только ваш малыш, но и дом.

Вывод один – на разные требования и разный кошелек можно найти свою няню. Правда иногда этот процесс может затянуться. Сделать это через агентство проще и быстрее. Да, возможно, если вам нужен эконом-вариант на целый день,  профессиональная няня – не ваш вариант. Но если вам время от времени нужен человек, который может качественно и ответственно присмотреть за ребенком, агентство – неплохой вариант.

Как выбрать няню

Советы от Дарьи Данилевич

 1.          Знакомство или объявление?

    Можно найти няню и по знакомству. Если Вы получаете хорошие отзывы от своих знакомых, хорошо знаете семью и детей, с которыми работала няня и сможете оценить результаты ее работы положительно, основываясь на своих впечатлениях, то стоит попробовать. Но я не рекомендовала, бы пользоваться услугами так называемых «столбовых нянь», то есть частных лиц, дающих объявления о своих услугах на информационных стендах, в бесплатной рекламе газет, на уличных столбах и в других местах. В таком случае, вы рискуете взять на работу в свою семью неблагонадежного человека. Известны случаи, когда в результате деятельности таких лиц происходили факты применения  насилия в отношении несовершеннолетних детей, квартирные кражи, мошенничества и т.п.

 

2            Важна симпатия

Няня должна нравиться ребенку. Это обязательное условие. Для этого няне предоставляется испытательный срок, в течение которого родители смогут оценить, как относится няня к ребенку, и понять, как ребенок воспринимает няню.

 

3        У няни должны быть рекомендации.

   Если рекомендаций нет, то постарайтесь собрать максимальную информацию. Узнайте, где потенциальная няня живет, где работала. Поговорите с соседями, попросите характеристику с последнего места работы. Если няня адекватная, она не обидится – ведь вы ей собираетесь доверить самое дорогое.

4           Няня для… мамы

   Принято считать, что няня нужна только для работающей мамы. Не обязательно. Современная мама должна успевать не только с домашним хозяйством справляться, но и следить за собой, заниматься спортом и своим здоровьем. Вот тут-то услуги няни и пригодятся.

 

Эльвира Словеснова,

Фото Марины Герасимовой

Подпись к снимку: хорошая няня найдет подход к любому ребенку

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.