Общество

Гостей встречаем, да и о себе не забываем

 Грядут новогодние праздники. Так хочется порадовать гостей чем-нибудь вкусненьким и… новеньким. Попробуйте приготовить этот салатик, он вам точно понравится. Гости, как правило, его съедают первым.

  САЛАТ  «СВЕЖЕСТЬ».

1-й  слой – репчатый лук (нарезать соломкой и ошпарить кипятком)

2-й слой – яйца (натереть на крупной тёрке)

3-й слой -  кислое яблоко (натереть на крупной тёрке)

4-й слой -  чернослив (ошпаренный кипятком и мелко нарезать)

5-й слой – сыр твёрдый (натереть на крупной тёрке)

6-й слой – грецкий орех (мелко порубить ножом)

Салат готовится слоями,  и каждый слой смазывается майонезом.

Украсить на свой вкус.

 САЛАТ  «АНЮТКА».

Понадобится 2 сваренных окорочка, 6 варёных яиц,  2 яблока, 2 луковицы, 100 г сыра.

Берём большое глубокое блюдо. Выкладываем слоями:

1-й слой – лук, нарезанный полукольцами, припущенный в масле

2-й слой – мелко нарезанное мясо окорочка

3-й слой – яйца, натёртые на тёрке

4-й слой – майонез

5-й слой – яблоки, натёртые на крупной тёрке

6-й слой – сыр, натёртый на крупной тёрке

7-й слой – майонез

Верх можно украсить грецкими орехами, измельчёнными и обжаренными. Они придадут пикантный вкус, и салат смотрится красиво.

 САЛАТ  ИЗ  МАКАРОН

300 грожков мелких отварных, 1 копчёная рыба (мелко порезать), 3 яблока, 3 луковицы.

Всё перемешать, заправить майонезом, посыпать чёрным молотым перцем, зеленью, по вкусу. Салату нужно настояться 2 часа. Надеюсь, что понравится, но самое главное, недорого и вкусно.

Приятного аппетита!

 ВЕНИГРЕТ  «ПРАЗДНИЧНЫЙ»

Картофель, морковь, свеклу – отварить, очистить и порезать кубиками. Первыми в салатницу положите кубики свеклы, посолите, размешайте и полейте растительным маслом. Тогда салат не будет сильно красным. А далее положите нарезанные овощи: картофель, морковь, свежую капусту и огурец свежий и солёный, яблоко – желательно сладкое, зелень. А вот лук и зелёный горошек очень быстро начинают бродить, поэтому или положите на одну порцию или совсем откажитесь. Соль, сахар, перец чёрный молотый, лимонный сок, масло растительное -  по вкусу.

ЕЩЁ  ОДИН  РЕЦЕПТ КВАШЕНОЙ САЛАТНОЙ  КАПУСТЫ

Капуста очень полезнаи вкусна, главное – правильно её приготовить! Она имеет кисло – солёный вкус, она богата витамином С, и нам просто необходимо употреблять её в пищу в зимний период.

Понадобится: 2 больших кочана капусты, 4 моркови, жменя соли, 1стложка тмина.

Тщательно промойте капусту и порежьте каждую на 4 части для удобства при нарезке. Снимите верхние листы и нашинкуйте капусту мелко, можно использовать специальную шинковку. Морковку помойте, почистите и натрите на крупной тёрке.

Посолите капусту, тщательно переминая её руками, чтобы она стала мягкой – тогда она пустит сок, переложите капусту морковкой и посыпьте тмином. Всё перемешайте ещё раз и сложите в стеклянные банки или эмалированную посуду, тщательно утрамбовывая капусту толкушкой. Оставьте капусту при температуре 15-20 гр. Предварительно накрыв её хлопковой тканью и придавив тяжёлым.

Стеклянную банку можно накрыть капроновой крышкой. Нужно внимательно следить – когда капуста пустит сок, он может подниматься выше уровня капусты и пениться. Тогда его нужно собрать деревянной лопаточкой. Хранить готовую капусту лучше при температуре 2-5 гр. – в подвале или в холодильнике.

Такую капусточку при подаче можно украсить зелёным луком или укропом. Кушайте на здоровье.!

Рецепты собирала Ника Тинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.