Общество

Родить или погодить?

К нам в редакцию обратилась жительница Кировского района с благодарностью врачу скорой помощи Кировской ЦРБ Татьяне Валентиновне Бобловой, настоявшей на госпитализации её дочери, и шлиссельбургским медикам – за проведённую хирургическую операцию. Но срочно спасать её дочь, возможно, и не пришлось бы, если бы качественно были оказаны медицинские услуги в родильном доме г. Тосно.

 

Свой – чужой: есть ли разница?

По словам читательницы, ее дочь поступила в роддом без родовой деятельности, т.к. имелся диагноз «анемия», и по срокам откладывать роды было опасно. Через 3 дня ей был введен специальный раствор для вызова искусственных родов, и после этого пациентку перевели в родовой зал.

Раствор начал действовать, и девушка, почувствовав себя нехорошо, стала задыхаться. Она пожаловалась акушерке, но та, как уверяет пациентка, ответила грубостью и ничего не предприняла, чтобы помочь роженице. Только через 3 часа появились врачи и сделали операцию – «кесарево сечение».

На другой день после операции женщине принесли ребёнка и оставили при матери на целый день. Понятное дело, что она вынуждена была вставать, подходить к малышу, поднимать его, когда он плакал. Температуру, по словам пациентки, ей измерили за время пребывания всего пару раз. При выписке швы едва не забыли снять, хорошо, что молодая мама сама об этом напомнила врачам.

О таких оплошностях тосненских врачей можно было бы и забыть, если бы не последующий результат. После выписки из роддома молодая мама почувствовала себя плохо: поднялась температура и начались боли. Ей вызвали «скорую» и отвезли в Шлиссельбургскую больницу. Там девушке была проведена срочная операция, и один из её диагнозов звучал как «расхождение швов». Можно сказать, что жительнице нашего района крупно повезло: она попала в руки к профессионалам и была оперативно прооперирована, в противном случае все могло закончиться намного печальнее.

 

Защита прав пациента

Чтобы услышать комментарий тосненских врачей на данное происшествие, редакция направила официальный запрос в роддом с изложением всех имеющихся фактов (копия заключения врачей Шлиссельбургской больницы находится в редакции). Мы получили ответ за подписью главного врача Тосненской ЦРБ, что проведено служебное расследование и в жалобе «имеется грубое искажение действительности». Более подробную информацию нам не предоставили, ссылаясь на закон о врачебной тайне.

Но до письменного ответа корреспондент связался по телефону с главным врачом Тосненской ЦРБ. Устную речь, конечно, «к делу не пришьёшь», однако приходится опираться хотя бы на неё. По мнению доктора, дело обстояло несколько иначе. В частности, с его слов, пациентка не могла сама напомнить о необходимости снять швы, т.к. швы были сняты 15 июня, а выписана женщина на следующий день…

Но согласно справке, выданной этим же медучреждением, из роддома молодая женщина была выписана 15 июня, а не на следующий день! Ксерокопия документа также имеется в редакции.

Чтобы расставить все точки над I, мы организовали встречу пострадавшей пациентки с врачами Тосненской ЦРБ. В результате разговор двух сторон состоялся: с роженицей и ее мамой побеседовал заведующий гинекологическим отделением тосненского роддома Нодар Давидович Шенгелия – гинеколог-онколог, сравнительно недавно работающий в роддоме. По словам женщин, врач их внимательно выслушал, согласился, что описанная ситуация требует наведения порядка. По мнению собеседниц, Нодар Шенгелия полон решимости устранить имеющиеся недостатки на своём отделении.

 

P.S.

Как же действовать людям в похожих ситуациях, когда за пределами района медицинская помощь им оказывается некачественно? С таким вопросом мы обратились к главврачу Кировской ЦРБ Елене Витко.

– В первую очередь я бы посоветовала обратиться к администрации медицинского учреждения, которое оказывает помощь, – рекомендует доктор. – Кроме того, можно позвонить по телефону горячей линии Кировской ЦРБ: 8 (81362) 21-960, добавочный 160.

Также можно позвонить и по телефону «горячей линии по вопросам защиты своих прав»: 8(812)230-56-20.

В проблеме разбиралась Ирина Демидова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.