Общество

"Время технарей" - и спрос есть, и зарплаты приличные

"Время технарей" - и спрос есть, и зарплаты приличные

8 и 15 декабря при содействии Кировского Центра занятости населения прошли ярмарки вакансий и учебных мест, на которых присутствовали и школьники, и те, кто ищет работу, и представители предприятий района, Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

Сегодня на рынке труда наблюдается явный перекос – переизбыток таких специалистов с высшим образованием как менеджер, экономист, юрист и острый дефицит профессионалов с высшим техническим образованием – инженеров, конструкторов, механиков, наладчиков и т.д.

            В последние годы сложившийся перекос в сторону высшего профессионального образования привел к тому, что выпускники 11 классов практически поголовно поступают в вузы. Получение профессионального образования с азов, с рабочих профессий, может оказаться более длительной и трудной дорогой, но, вероятно, более правильной, потому что молодой человек, начав учиться и утвердившись в правильности выбора, поэтапно двигается к своей цели. Сейчас чаще всего родители выбирают будущую профессию для своих чад и нацелены на то, чтобы их дети, несомненно, получили высшее профессиональное образование. При этом никто не задумывается, что обучение в вузе - это достаточно длительный процесс, что возможны ошибки в выборе направления для будущей карьеры. В результате и получается: многие специалисты с высшим образованием оказываются невостребованными на рынке труда. Трудности возникают еще и от того, что специалисту с высшим образованием сложно устроиться на рабочую специальность. Во-первых, это вопрос престижа: зачем нужно было учиться пять лет, чтобы потом устраиваться на рабочую специальность, во-вторых, не всякий работодатель возьмет специалиста с высшим образованием на рабочую специальность, особенно, если у того нет соответствующей квалификации. Система начального профессионального образования, цель которого – подготовка рабочих кадров, и система среднего профессионального образования за счет того, что и сроки обучения меньше, чем в институтах, и, обучение, чаще всего, начинается с 9-го класса, дает возможность выпускнику, получившему диплом о среднем профессиональном образовании, трудоустроиться, либо продолжить обучение по специальности на более высоком уровне, либо переориентироваться по другому направлению. Но первое, начальное или среднее профобразование уже будет, и молодой человек, по крайней мере, сможет себя обеспечить работой и стать экономически независимым.

            Ярмарки вакансий и учебных мест Кировский центр занятости населения проводит  регулярно. Это помогает и взрослому населению найти работу, пообщавшись напрямую с представителями работодателей, ученикам школ, сориентироваться в выборе профессии, а работодателям подобрать нужные кадры.

 

Выбрать специальность  можно уже сегодня

8 декабря ярмарка проходила в Кировском политехническом колледже. Особое внимание уделялось специальностям, которым обучают Кировский политехнический колледж, ПУ №23 и Колледж водного транспорта, расположенный в Шлиссельбурге,имеющий также филиал в Отрадном. На ярмарку учебных мест пришло около 200 девятиклассников из школ Кировска, Приладожского, Синявино. Старшеклассники не просто познакомились с перечнем специальностей, они посетили аудитории и учебные мастерские, услышали из уст студентов колледжа, чем интересна та или иная профессия или специальность, узнали об их востребованности на рынке труда. Студенты Кировского колледжа были задействованы в качестве гидов: выступали с докладами, демонстрировали фильмы и презентации. 

В колледже, в соответствии с действующим законодательством в сфере образования, реализуются две формы обучения: очная (обучается 301 студент, в том числе 233 на бюджетных местах и 68 на платной основе) и экстернатно-заочная (150 студентов на платной основе). Наряду с учебным процессом в колледже налажена система организации внеучебного времени студентов: работают оборудованный тренажерный зал, спортивные кружки и секции по интересам, творческие студии, укомплектованная современными изданиями библиотека. 

- Традиционно Кировский политехнический колледж предлагает направления подготовки по двум уровням профессионального образования, - рассказывает директор ГОУ СПО ЛО «Кировский политехнический колледж» Александр Толпыго. - Первый – начальное профессиональное образование (НПО) - подготовка по высококвалифицированной рабочей профессии «Наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением». Этой рабочей профессии обучаются 2 группы студентов. Второй уровень – среднее профессиональное образование (СПО). Здесь нами предлагается спектр из 12 специальностей базового и повышенного уровней по трем укрупненным направлениям – экономика и управление, прикладная информатика и информационные технологии, а также такие технические направления, как техническое обслуживание и ремонт автомобилей, автоматизация технологических процессов и производств, техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

Еще одно направление – это товароведение. В текущем году, после длительного перерыва, для обучения по этой специальности набрана первая группа девушек. К 20-ти годам молодые люди получают не только знания и опыт деятельности по избранной специальности, но еще дополнительно и квалификацию по рабочим направлениям. На выходе получается специалист с дипломом о среднем профессиональном образовании и свидетельством об уровне квалификации по рабочей профессии с присвоением квалификационного разряда.

Ежегодно администрация Кировского района, Кировский Центр занятости населения изучают кадровые потребности предприятий района и области. При этом учитываются представления населения о престижности и востребованности той или иной профессии или специальности, а также возможности учебных заведений профессионального образования – состояниематериально-технических баз, опыт работы педагогических коллективов в подготовке специалистов или рабочих определенных направлений. Исходя из этого, с учетом мнения Центра занятости населения формируютсяперечень направлений особо востребованных специальностей и профессий и предварительная заявка в проект регионального задания на подготовку рабочих и специалистов за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

 

Мужественные профессии для романтиков

15 декабря ярмарка вакансий учебных мест прошла в Колледже водного транспорта. На ярмарке побывало около 120 девятиклассников из школ Кировска, Павлово, Синявино, Приладожского, Шума, Назии. Для них были разработаны маршруты по колледжу, в ходе которого они смогли ознакомиться с учебным заведением, направлениями подготовки.

Главными распорядителями  на  ярмарке  были  студенты  колледжа. Именно  они  рассказывали о том, как  престижно  быть  студентом  этого  колледжа,  рассказывали о местах  практик, а повара показали,  как  накрыть праздничный  новогодний стол и  как стать  гостеприимными  хозяевами.  Особенно запомнились школьникам мастер-классы по оформлению праздничного стола и дегустация пирожков, выпеченных студентами училища.

            В   настоящее время  здесь  обучается  600  юношей  и  девушек  Кировского  района.  Это  успешное  учебное  заведение. Судите сами: 2002 год – лучший  профессиональный  лицей  Ленинградской  области.  2007 и 2008  годы –  лауреаты  конкурса   «Лучшее образовательное  учреждение, готовящее  кадры  для  экономики  Ленинградской  области».  По  итогам  2009  года –   Колледж стал  победителями  этого  престижного  конкурса. Ему  был  вручен  кубок,  диплом  и  один  миллион  рублей  на  развитие  материальной  базы.   А 30  октября  2010 года  в  Москве    состоялась  церемония  вручения  наград  Всероссийского  конкурса «Бегущая  по  волнам»,  присуждаемая  по  итогам  конкурса  среди  образовательных  учреждений  морской  направленности.  Диплом  в  номинации  «За  успехи  в  работе  по  подготовке  профессиональных  кадров  для  флота  России»  был  вручен  Колледжу водного транспорта.

          Такие  успехи не  случайность, а  закономерность. Здесь  сильный,  работоспособный  педагогический  коллектив. Начиняя  с  2007 года  первые  места  в  областном  конкурсе  «Педагог  профессионального  образования»  занимают  педагоги  Колледжа  водного транспорта. Победителями  стали  Плотникова-Штепенко Наталья Ивановна,  Прокофьева Наталья  Ивановна,  Павленко  Евгений Евгеньевич, Луцкая Ольга  Викторовна  и  Курбатова  Лариса  Джоновна.    Здесь  трудятся  замечательные  педагоги-новаторы:  Гусева Галина  Николаевна, Сабурова  Надежда  Евгеньевна,  Тимофеев  Александр  Александрович.

          Колледж  хорошо  оснащен. Оборудованы  мастерские,  лаборатории,  кабинеты  современными  техническими  средствами  обучения.

          Но  самое  главное – это  престижные, современные, пользующиеся  спросом  на  рынке  труда, профессии:  судовождение, судостроение, судоводитель-помощник  механика,  сварщик, автомеханик, технолог общественного питания, повар  судовой, электромонтажник.

«Ярмарка учебных мест на базе колледжа водного транспорта проводилась впервые, - сказала заместитель директора по учебной работе ГОУ СПО «Колледж водного транспорта» Зинаида Васильевна Ехропова. – Особую благодарность хотелось бы высказать Кировскому Центру занятости населения, который не только содействовал в организации ярмарок в колледжах, но и профинансировал проведение мероприятия».

      Бюджетный заказ на востребованные специальности

Проект регионального задания на будущий год уже сформирован. К сожалению, в нем не предусмотрены (ни для колледжа водного транспорта, ни для политехнического колледжа, ни для ПУ №23) бюджетные места по профессиями специальностям женской направленности. Конечно, до того как будет объявлен набор на обучение, возможны еще корректировки задания, но будущие выпускники 9 и 11 классов уже сегодня намерены сориентироваться в выборе направлений подготовки и, соответственно, учебных заведений. А для многих девушек, планировавших поступить в этом году в Кировский колледж для обучения на бюджетной основе, оказалось неприятным сюрпризом отсутствие в региональном задании для учебного заведения женских специальностей. Хотя в истории немало примеров, когда девушки осваивали мужские профессии и добивались на трудовом поприще значительных успехов.

На следующий год Кировскому политехническому колледжу районным Координационным советом согласованы три специальности СПО, на которые выпускники смогут поступать на бюджетной основе, если эти предложения будут учтены при утверждении регионального задания. Это такие направления как «прикладная информатика», «автоматизация технологических процессов и производств», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Отделение автоматизации технологических процессов и производств в колледже открылось не так давно. Специалисты этой области имеют довольно приличные зарплаты.Практически все крупные предприятия сегодня стараются автоматизировать производства, поэтому эта специальность на рынке труда достаточно востребованная, хотя вакансий на такую работу немного и требуются, как правило, высококвалифицированные специалисты. Один наладчик станков и оборудования с ЧПУ обслуживает целую группу станков. «Отличительная особенность нашего учебного заведения по этому направлению в том, что помимо освоения станочного направления с числовым программным управлением, мы даем студентам еще и навыки практического программирования систем управления станками. При этом выпускники колледжа становятся специалистами в металлообработке, которые при необходимости могут по чертежам детали написать и отладить управляющую программу», - говорит директор кировского политехнического колледжа Александр Толпыго.

Присмотреть себе возможное будущее место работы студенты колледжа могут еще во время обучения, при прохождении производственной практики. Если студент успешен, если он хорошо овладевает знаниями, у него имеется ясная, четкая цель, то работодатель также его оценит.

 

Только факты. В Кировском районе три учреждения профессионального образования. Два колледжа – политехнический и водного транспорта, а также ПУ №23. В общей сложности – это где-то около 1500 учебных мест. Колледжи готовят специалистов со средним профессиональным образованием, которые могут работать как по рабочим профессиям, так и выполнять функции управленцев среднего звена, таких как бригадиры, мастера, начальники смен и т.д. а профессионально-технические училища занимаются исключительно подготовкой рабочих массовых профессий.

 

Кстати. Помимо того, что в колледжах и ПУ №23 обучаются выпускники 9-х и 11-х классов, в них также реализуется система профессиональной подготовки взрослого населения. К примеру, действуют курсы профессиональной подготовки водителей, проводятся курсы дополнительной профессиональной подготовки и переподготовки различной направленности: освоение работы на компьютере, бухгалтерский учет и т.д. Из Кировского Центра занятости население на профобучение, повышение квалификации, переподготовку направляются безработные граждане, состоящие на учете. В 2010 году 19 безработных прошли обучение по специальностям: пользователь ПВМ, водитель категории «В», швея.

Подготовила Светлана Машкова.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.