Общество

Календарь ближайших дат

Календарь ближайших дат

На следующей неделе отмечаются праздники:

16 сентября – Международный день охраны озонового слоя. В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя.

Этот день отмечается с 1995 года в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. 16 сентября 1987 года 36 стран, в их числе и Россия, подписали документ, по которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе.Озоновый слой - это тонкий газовый щит, который защищает Землю от воздействия солнечной радиации, сохраняя тем самым жизнь на планете. Озоновый слой непрерывно простирается над землей и  уходит в космос. На его истощение влияет окись хлора. От лишних ультрафиолетовых лучей у человека может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания. В конце 20 века ученые установили, что в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Тогда и появилось название «озоновая дыра».

***

 

18 сентября - День HR-менеджера в России. День HR-менеджера - это День специалиста по управлению персоналом (HR — от английского — human resources). Этот профессиональный праздник отмечается всеми специалистами-кадровиками в третью среду сентября.

История Дня HR-менеджера начинается с 1835 года, когда в Российской империи вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Оно стало первым в стране документом, который регламентировал взаимоотношения капитала и наемного труда. Профессия HR-менеджера пришла на смену кадровику из отдела кадров советского образца второй половины 90-х годов 20 века. Но если те сотрудники выполняли исключительно рутинную работу (оформление и ведение документации по найму, увольнению, уходу в отпуск и на больничный), то круг обязанностей HR-менеджеров значительно шире. Любая вакансия HR-менеджера сегодня включает целый список требований и обязанностей: от поиска соискателей, которые станут полноценными работниками, до определения кадровой политики фирмы и формирования корпоративной культуры в целом.

 

19 сентября - День рождения «Смайлика». 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд - двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере.

За 30 лет «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общении исерьезным пополнением электронного лексикона. Появлению сообщения со «смайликами» предшествовала долгая дискуссия, о том, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. Для определения даты рождения «смайлика» были проведены настоящие «цифровые археологические раскопки». Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

 

21 сентября - День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).

День воинской славы России - День победы русских полков в Куликовской битве,учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Во второй половине 14 века начался распад Золотой Орды, где фактически правил один из старших эмиров - Мамай. Тогда же на Руси шел процесс образования централизованного государства под властью Московского князя Дмитрия Ивановича. В 1378 году Мамай послал на Русь войско под командованием мурзы Бегича. Русские войска встретили ордынцев на реке Воже и наголову разбили их. Летом 1380 года Мамай начал поход на Русь, вступив в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом.

16 сентября 1380 года недалеко от устья реки Непрядва в Дон разгорелась битва. Дмитрий Иванович сражался в первых рядах войска. Враг не выдержал неожиданного удара - войско Мамая было полностью разгромлено. Отряды Ягайло, узнав о победе русских, вернулись в Литву. Битва на Куликовом поле подорвала военное могущество Золотой Орды, ускорив ее последующий распад. Она помогла росту и укреплению Руси как единого государства.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/543/

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.