Общество

Город как место битвы за человеческий капитал

Город как место битвы за человеческий капитал

В минувшую субботу в Приозерском районе Ленинградской области прошел семинар, посвященный проблемам развития малых городов. Одним из главных участников и соорганизаторов семинара стала администрация Кировского городского поселения. Также в роли организаторов мероприятия выступили Московский институт политических исследований и «Деловая Россия».

Участие кировчан в семинаре было не случайным, так как возможные пути развития малых городов собравшиеся обсуждали на примере города Кировска.

Напомним, что на протяжении этого года активно разрабатывалась «Стратегия развития города до 2020 года», заказчиком которой выступила местная администрация. В рамках создания этого масштабного документа исполнителем – компанией «Развитие бизнес-систем» (РБС) – были проведены глубокие исследования различных сфер городского хозяйства и социальной сферы, были оценены экономические перспективы, проведен опрос общественного мнения. В процессе написания «Стратегии» ее основные тезисы неоднократно выносились на депутатское и общественное обсуждение. И теперь руководители поселения Вадим Некрасов и Алексей Кольцов вынесли программу на дискуссионную площадку семинара для обсуждения экспертами в области развития городов. Тем более, что Кировское поселение стало чуть ли единственным в России муниципальным образованием, которое занялось разработкой подобной Стратегии.

Вопросы, нужно ли для сравнительно небольших населенных пунктов разрабатывать подобную программу, а также какие возможности она открывает для продуктивного и осмысленного, а не «текущего» управления и стали на семинаре основными. Особенно с учетом демографического кризиса и проблемы оттока молодых специалистов, которые малые города затрагивают наиболее сильно.

По мнению компании «РБС», устойчивое развитие города определяют три сферы: экономическая, социальная и экологическая. И развиваться они должны сбалансировано. Программа призвана помочь определить приоритетные направления, которые помогут прийти, как образно выразился Алексей Кольцов, «не туда, куда мы можем прийти, а туда, куда мы хотим прийти». То есть стать не умирающим городом и не спальным районом Санкт-Петербурга, а современным и перспективным городом-спутником.

Интересное мнение высказал руководитель проекта «Российский Дом Будущего» Сергей Журавлев, выступавший на семинаре с докладом «Фенология малых городов». Если все специалисты говорили о создании рабочих мест и экономических мероприятиях, которые необходима проводить для того, чтобы жители Кировска предпочитали не спать в городе, а жить и работать. То Сергей Журавлев, одобрив Стратегию в целом,  делал акцент на таких терминах, как удобство, уют, гостеприимство, комфорт. Сегодня город борется за жильцов и за тех, кто приезжает его смотреть. Он обратил внимание, что у местной власти обязательно должна быть программа, которая позволит сделать кировчан патриотами своего города. В частности надо найти и развить его уникальные черты. Если таких изюминок нет, значит, их надо придумать, - считает эксперт. Как Великий Устюг своего Деда Мороза и обрел новый импульс. А еще эксперт посоветовал как активней вовлекать горожан в обсуждение местных проблем, дать почувствовать себя реальными участниками в жизни города и процесса его управления. Только так город может победить в конкурентной борьбе за жителей и не угаснуть.

 Елена Логинова, фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.