Общество

Как избежать пути в бездну

Как избежать пути в бездну

 …Мой родной город небольшой, районного масштаба, 70-тысячник. Сравнительно молодой: он строился, как и многие города советской эпохи, в период активного гражданского строительства. Люди съезжались в него из близлежащих деревень и сел – на работу. Женились, обзаводились семьями, получали новое комфортабельное жилье, рожали детей, тех самых, которым довелось пережить развал Советского Союза, крушение железного занавеса, а вместе с ним социалистических идеалов, приход неожиданной вседозволенности и прозападной морали.

Тогда в середине 80-х - начале 90-х многие мои сверстники считали, что попробовать наркотики – это круто. Основная масса молодежи курила или просто баловалась «травкой». Но у кого-то баловство входило в привычку, они переходили на тяжелый наркотик, подсаживались на иглу...

 …Так случилось, что из родного города я уехала в середине 90-х, и бывать там доводится нечасто. Мой отец умер в 2002 году и, поскольку старое кладбище было закрыто, его похоронили на новом, тогда только открывшемся, площадью порядка 10 гектаров.

В 2008 году я приехала на могилу отца и до сих пор помню тот шок, который испытала от увиденного. За шесть лет кладбище, на котором не разрешалось ставить оград, было заполнено почти наполовину. С мраморных, с любовью сделанных надгробий на меня смотрели молодые, улыбающиеся лица…

Почти половина из числа похороненных – молодежь до 35 лет, среди которой и те, кто когда-то играл со мной в одном дворе, жил в одном доме, несколько бывших одноклассников. Причина, по которой эти люди ушли в мир иной, практически одна – наркотики, СПИД. Из разговора с бывшей одноклассницей узнаю, что увиденная мной картина неполная. Некоторые из когда-то живших по соседству сверстников отбывают наказание в местах лишения свободы, многие пьют...

 Возвращение

Валерий из Твери. Он мой ровесник и знает о судьбах людей, увлекающихся наркотиками, гораздо больше моего, потому что сам прошел этот ужасающий путь. Более 15 лет он находился в плену наркомании. Сегодня он кардинально изменил свою жизнь. Это как возвращение с того света. И наш с ним разговор как раз об этом:

– Валерий, с чего началось ваше увлечение наркотиками?

- В 12-13 лет хотелось независимости, взрослые не были авторитетом. Забросил школу, думал: деньги считать умею и ладно. Повлияли и события, связанные с распадом Советского Союза. Мы носили рваные джинсы, собирались компаниями, слушали неформальную музыку, употребляли алкоголь, потом и наркотики. Денег взять было негде. Воровали. Такая жизнь загнала в тупик: вместо армии я попал в места заключения. Когда освободился, думал, начну все сначала, но не любил решать проблемы, и все повторилось...

Уехал в Санкт-Петербург, чтобы начать новую жизнь. И случилось чудо. Не зная даже с какой целью, я спросил у проходивших мимо людей, как добраться до Московского вокзала. Парень обратил на меня внимание, рассказал, что тоже был наркоманом.

Мои новые знакомые оказались верующими людьми. Они предупредили сразу, что я должен строго придерживаться режима, не курить, не ругаться матом, алкоголь и наркотики категорически запрещены. В течение года я прошел курс реабилитации в Саблино, изучал христианские истины, Библию. Программа мне помогла изменить образ мышления, развернуться на 180 градусов и пойти в другую сторону. Я уверовал. Окончил библейскую школу, стал заниматься социальной программой, которая нацелена на оказание помощи нарко- и алкоголезависимым.

 – Давайте вернемся к тому времени, когда вы начали употреблять наркотики. Как считаете, что могло бы помочь тогда не совершить этой ошибки?

- Если бы тогда мне встретился хороший наставник, который мог бы объяснить, для чего мы живем, к чему нужно стремиться… Мне тогда казалось, что мы живем один день и прожить его надо так, как хочется. Каждый человек зависит от круга общения, но у него есть выбор: принимать то, что ему навязывают, или твердо сказать «нет». Сложнее всего быть твердым и не поддаваться чужому влиянию. Когда появляется страх перед мнением других людей, снижается самооценка.

 – Были ли в тех кругах, с которыми вы общались, будучи наркозависимым, люди, которых вы можете сейчас назвать друзьями?

- В трудную минуту друзей никаких не было: либо собутыльники, либо сообщники, которые, как только появлялись проблемы, всеми правдами и неправдами старались огородить себя. Когда я был на краю, от меня отвернулись все, даже родственники.

– Для чего тогда такие люди собираются вместе?

-  Это как стая. Вместе легче держаться, проще доставать дозы и т.д.

- Много ли наркозависимых проходит подобную реабилитацию и возвращается к нормальной жизни?

- Вместе со мной проходило реабилитацию 30 человек, смогло пройти только 6.

– Какие у Вас планы на будущее?

- Раз уж я попал в реабилитационный центр и мне помогли избавиться от пагубной привычки, планирую помогать другим. Хочу получить образование, создать семью.

– Как Вы считаете, что нужно изменить в стране, чтобы с людьми не происходило того, что произошло с вами?

- Чтобы изменить мир, нужно изменить себя. Помогает в этом вера. Хотя есть люди, которые не веруют, но живут по совести. Нужно больше разговаривать с детьми, учить их доброте.   

Этот пример с Валерием – яркое свидетельство того, что остановиться и одуматься никогда не поздно. Для этого нужны огромное желание жить и вера. Вера спасла многих людей: что не по силам человеку, по силам - Творцу. Но лучше никогда не вставать на путь, подобный тому, который прошел Валерий. Уйти с него могут единицы…

 Весьма ограниченный выбор

На учете в наркологическом кабинете Кировского района сегодня состоит 268 человек. На учет наркозависимого можно поставить только с его письменного согласия.

Зависимость от героина наступает в течение месяца, в очень редких случаях, если человек физически крепкий, - шести месяцев. Основной симптом нарко- и алкоголезависимости – настойчивое желание употреблять наркотики, алкоголь. У наркоманов физическая зависимость настолько сильна, что проявляется в виде ломок, которые протекают очень тяжело. Средняя продолжительность наркопотребления – шесть лет.

Обычно у наркомана два пути – это либо тюрьма, либо смерть. Человеку, прошедшему реабилитацию, «спрятаться» от наркотиков очень сложно. Иногда даже в другом городе такой человек не может спрятаться. Распространители определяют его по внешним признакам и, зная о том, что тяга неизлечима, снова пытаются посадить на иглу. Женская наркомания еще страшнее. Чаще всего она приводит к проституции. Если наркоманка становится матерью, то ее детей иначе, как мучениками, не назовешь. Такие женщины очень агрессивны и, как правило, вымещают зло на детях. 

Согласно статистике, к нормальной жизни может вернуться от 5 до 15 процентов наркоманов, но и им нужна территория, свободная от наркотиков. Чаще всего спасет православная программа, вера в Бога. 

 Как уберечься от наркотиков?

Самый опасный для вовлечения в наркотики возраст – от 13 до 20 лет. Наркоманами могут статьи люди постарше, если у них нет сформированных интересов. Чаще всего в наркотики человек вовлекается, если не понимает смысла своей жизни, видит вокруг себя несправедливость и безнаказанность. Жизненные неурядицы, стрессы подталкивают духовно незрелого человека к употреблению веществ, помогающих спрятаться от реального мира в иллюзорный. Подростки могут также попробовать наркотики из любопытства, любознательности, вседозволенности, глупости.

Часто случается, что распространители заранее присматривают своих жертв в местах массового развлечения молодежи – хорошо одетых подростков, с которых можно будет взять больше денег, материальных ценностей, либо тех, у кого родители ведут асоциальный образ жизни - пьяницы, наркоманы, так как со временем появляется возможность завладеть их имуществом. Один наркоман может увлечь за собой до 20 человек.

Зависимость происходит не только на психологическом, но и на физическом уровне. Вырваться из этого практически нет шансов. Как правило, среди группы лиц, употребляющих наркотики, есть хотя бы один распространитель, который всеми правдами и неправдами старается удержать тех, кто сел на иглу. Зная о тяге, распространители «держат» зависимых до тех пор, пока еще можно хоть что-то вытянуть из материальных ценностей.

 Главная защита – любовь родителей

            Практически каждый родитель считает, что он любит своего ребенка, но ребенок не всегда это чувствует. Когда подросток остро ощущает дефицит родительской любви, он начинает искать ее в другом месте – среди сверстников или людей старшего возраста. Родители должны обязательно обращать внимание на то, с кем общается ребенок.

Нужно немедленно бить тревогу, если у подростка изменилось поведение: ухудшилась учеба, появилась немотивированная веселость, излишняя сонливость или наоборот подвижность, другим стал взгляд, появился новый сленг, он разговаривает по телефону загадками.

Если возникают хотя бы малейшие сомнения, можно купить в аптеке тест на наличие в организме наркотических веществ. Можно привести подростка в наркологический кабинет для беседы и обследования. Это не повлечет за собой никаких административных действий, поскольку на учет наркоманы без письменного согласия не ставятся.

            Но самое надежное спасение ребенка от пути в бездну – его духовная наполненность. Воспитание в детях любви, милосердия, добра – это тот нравственный иммунитет, который поможет им сохранить себя в нашем морально нездоровом обществе. К сожалению, этому сейчас мы уделяем слишком мало внимания...  

 Только факты

С начала года в Кировском районе по фактам сбыта наркотических веществ возбуждено 27 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 18 лиц, из оборота 275 изъято граммов наркотиков (1 доза составляет 0,25 г). Выявлено 4 наркопритона, по фактам возбуждены уголовные дела. Проведено 6 профилактических рейдов по местам массового отдыха молодежи.

 КСТАТИ

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в России около 1,5 миллионов наркоманов. Россияне потребляют 20% всемирного объема производства героина. Одним из важнейших факторов, которые способствуют распространению наркотиков, исследователи называют коррупцию.

В Афганистане в прошлом году было произведено в два раза больше наркотиков, чем 10 лет назад производил весь мир. По данным ФСКН, во всем мире от опия ежегодно погибает около 100 тысяч человек - больше, чем погибло от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, а в России - 30 тысяч человек.

В России ежегодно умирают более 100 тысяч наркоманов. Все они не доживают до 30. Треть российских самоубийц лишают себя жизни в состоянии наркотического опьянения.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.