Общество

Образование по новому закону

Образование по новому закону

2 сентября торжественные линейки пройдут во всех школах. Об этом в канун нового учебного года сообщила председатель комитета образования администрации Кировского района Светлана Поздеева. Руководитель районной системы образования на встрече с журналистами рассказала и о тех преобразованиях в школьных и дошкольных учреждениях, которые повлекло введение нового Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

 

Что изменится в системе образования

Главная тема, которая была поднята на встрече с представителями средств массовой информации, как раз и коснулась того, что с 1 сентября этого года образовательные учреждения начинают работать в рамках нового федерального закона «Об образовании в РФ», хотя в него вносятся поправки.

Врезка 1 Справка: Система образования Кировского района представлена 43-мя муниципальными учреждениями. Есть два учреждения среднего профессионального образования и четыре государственных коррекционных учреждения. В районе есть и негосударственные учреждения – школа и детский сад ОАО «Российские железные дороги» во Мге.

В частности, новым законом дошкольное образование отнесено к общему в качестве «первого» уровня. Таким образом,дошкольное образование теперь будет четко отделено от услуг по «присмотру и уходу» за детьми. Это расширит возможности негосударственного сектора в сфере этих услуг.

В связи с вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» меняется и схема финансирования дошкольных образовательных учреждений.

Образовательная составляющая в детском саду будет финансироваться за счет регионального бюджета, присмотр и уход – за счет родительской платы.

- Если по старому закону мы не имели права брать с родителей более 20% стоимости содержания ребенка в детском саду, то сегодня этой жесткой границы больше нет, – рассказала председатель районного комитета образования. – Но решено, что в этом году родительская плата подниматься не будет, попробуем «остаться в старом режиме» – 75 рублей в день. Однако изменится порядок предоставления компенсации: с 1 сентября родителям не будут перечислять деньги на их счета, им просто уменьшат родительскую плату на следующий месяц с учетом полагающейся суммы компенсации. Это удобней. Кроме этого, в этом году принято решение администрацией района освободить малообеспеченные и многодетные семьи на 50% от оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Новый закон об образовании повлечет изменение в работе групп продлённого дня, группы продленного дня станут платными. Принято решение ввести с 1 января 2014 года оплату за группы продленного дня, т.к данная услуга не является образовательной.

- Конечно, наши экономисты все подсчитали и постарались к минимуму свести плату родителей за эту услугу, по сути, заложили в затраты только заработную плату педагогов, – пояснила Светлана Поздеева.

С 1 января 201 года группы продленного дня теперь будут двух видов: полная и 3-х часовая. По выбору родителей. С каждым родителем будет заключен договор на пребывание ребенка в группе продленного дня.

Врезка 3: Кировский район – единственный в области, где родительская плата в дошкольных учреждениях на селе ниже, чем в городе. Сегодня эта плата составляет- 35 рублей в день в д. Сухое, Шуме, Путилове, Малуксе, п. Молодцово.

 

В новом законе «Об образовании» нет такого типа учебных заведений, как лицей, гимназия, школа-сад, вечерняя школа. Изменятся названия учреждений, а это целая проблема. К примеру, педагогу, оформляющему пенсию, теперь, по всей видимости, придется собирать дополнительные справки и документы, доказывающие его трудовую деятельность в учреждении, изменившем свое название. Так что, работникам образования снова предстоит большая бумажная работа.

Начальное профессиональное образование, как отдельный уровень, и вовсе исчезнет, а среднее профобразование будет включать два направления – подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Стоит сказать, что учебные заведения, предлагающие программы начального профессионального образования (ПТУ) закроют.

Высшее образование будет делиться на 3 уровня: бакалавриат, специалитет/магистратуру и подготовку кадров высшей квалификации.

Из подвидов дополнительного образования будут выделять образование для детей и взрослых и дополнительное профобразование.

Отдельным пунктом в законе обозначено понятие «Инклюзивное образование». Это значит, что для детей с ограниченными возможностями будут созданы учебные заведения, где они смогут получать качественное образование «без дискриминации».

 

Вечерняя школа станет второй

В Кировском районе была вечерняя школа. В прошлом году в ней обучались 52 человека, в этом, по предварительным данным, 47. Поскольку в новом законе нет такого понятия, как вечерняя школа, Кировская вечерняя школа присоединится к Кировской школе № 2, в здании которой она расположена и, по сути, станет ее вечерним отделением. В ее учебный перечень теперь введены такие предметы, как ИЗО, физкультура, ОБЖ. Раньше их не было в учебном плане.

К 1 января 2014 года необходимо завершить передачу муниципальных детских домов в собственность региона. На это обратил внимание и губернатор Ленинградской области, выступая в областном правительстве с бюджетным посланием. Так что Молодцовский детский дом скоро будет не в муниципальном подчинении, а в государственном. Все остальное фактически останется прежним.

 

Учреждения к учебному году готовы

Врезка 2: В прошлом году в районе обучалось 6 903 ученика, в нынешнем – 7 018. Из них первоклассников в муниципальных учреждениях в 2012 году составляло 732 ребенка, сейчас – 772. Еще 25 первоклассников в школе ОАО «Российские железные дороги» во Мге. Получается, всего в районе в первый класс пойдут 797 детишек.

 

- В этом году вложены немалые средства на подготовку учреждений к учебному году. Все образовательные учреждения к новому учебному году готовы. Государственной комиссией они приняты. В настоящее время вкладываются огромные средства, чтобы обеспечить безопасность образовательных учреждений. Только на противопожарные мероприятия потрачено 14 миллионов рублей. На эту сумму было установлено аварийное освещение, замена линолеума по классу огнестойкости, установка противопожарных дверей, приобретение средств индивидуальной защиты для всего работающего персонала и т.д.. Во всех образовательных учреждениях установлена «тревожная кнопка» и система видеонаблюдения. На территории всех образовательных учреждений имеются ограждения. Осталось заменить ограждения лишь в Приладожской школе, что будет сделано в этом году, – отчиталась Светлана Поздеева.

Есть школы, в которых дети в этом году будут обучаться и в первую, и во вторую смены. Причем, если ранее вторая смена была только в Лицее г.Отрадного и Мгинской общеобразовательной школы, то ныне вторая смена обучения присутствует и в Отрадненской СОШ №2, и в Шлиссельбургской школах. Увеличение количества школ со второй сменой обучения ожидается и в дальнейшем.

 

Школьные автобусы – это не роскошь

- В рамках реализации комплекса мер по модернизации в 2013 году общеобразовательным учреждениям района было выделено около 23 миллионов 463 тысяч рублей, – рассказала Светлана Поздеева.

Из них из федерального бюджета выделено чуть более 12 миллионов 562 тысяч рублей; из регионального – 10 миллионов 300 тысяч рублей, из муниципального – 600 тысяч рублей.

- В первую очередь эти средства пошли на учебно-лабораторное оборудование (порядка 2 миллионов 173 тысяч рублей), – пояснила председатель Комитета образования. – Учебное оборудование, приобретенное на эти деньги, идет в классы, работающие по новым федеральным стандартам. У нас сегодня в штатном режиме по новым федеральным стандартам уже работают первые, вторые и третьи классы, а также 60% учащихся четвертых классов. В этом году на федеральные стандарты переходят 5-ые, 6-ые классы – Кировской гимназии, Кировская СОШ №1 и Кировская СОШ №2, Лицей г. Отрадного, Отрадненская школа №2.

Два с половиной миллиона рублей будет потрачено на строительство локальных очистных сетей и водопровод в Суховской школе.

В этом году получено 6 новых школьных автобусов.Из них 3пойдут для организации новых маршрутов и 3 автобуса на замену существующего парка.Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС.

 

Мест в детсадах хватит всем

В 2013 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, касающегося обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, в Кировском муниципальном районе разработана «дорожная карта»на период до 2018 года, в нее включены все необходимые и возможные меры по созданию дополнительных мест.

В результате ее реализации в районе должно быть создано дополнительно 350 мест для детей дошкольного возраста. ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 3 июня 2013 года № 459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в 2013 году» по Кировскому муниципальному району предусмотрено финансирование в объеме свыше 53миллионов рублей.

На развитие учебно-материальной базы дошкольных образовательных учреждений (приобретение спортивного и технологического оборудования, модулей для изучения правил дорожного движения) из областного бюджета выделено 622 тысячи рублей, из средств муниципального бюджета по целевой программе выделено и освоено 2297930 рублей.

Что касается мест в детские сады, ситуация, которую обрисовала председатель комитета, внушает оптимизм.

- Задача органов местного самоуправления предоставить с 01 сентября 2013 года место в детском саду с 3-х лет. Проблем в районе с этим нет. Исключение составляет лишь Шлиссельбург, но и там, на подходе сдача детского сада на 280 мест (в ноябре нынешнего года) – в феврале там откроется после ремонта детский сад «Березка». В Отрадном, в детском саду «Родничок» помещение, занятое Сбербанком, будет выкуплено и полностью отдано детям. В Кировске – детский центр творчества «Юность» переехал на ул. Северную, освободив помещения детскому саду «Солнышко». К тому же, будут открыты, – подчеркнула Светлана Поздеева, – дополнительная группа в Путилово на 20 мест. В Назии дети переедут в отремонтированное помещение детского сада, здание которого ранее принадлежало ЗАО «Горизонт». Также будут открыты 2 дополнительные группы в Синявино. При этом, конечно, существует очередь в детские дошкольные учреждения с 3-х лет. Но это чисто житейские ситуации: семьи приезжают к нам из других регионов, все это решаемо.

 

О школьной форме

С этого учебного года введена обязательная школьная форма для всех учеников. Однако каждая школа сама принимает решение, какой ей быть. Решение об этом должно приниматься управляющим советом школы, состоящем из педагогов, учеников и их родителей. Новая форма должна включать: парадную, повседневную и спортивную одежды. В холодное время повседневную одежду можно дополнить джемпером, свитером в сочетании с цветовой гаммой одежды

Однако в школе совершенно недопустима одежда фривольного характера, когда девочки ходят с оголенным животом и т.п., подчеркивающая национальную или религиозную принадлежность и т.п.

Внешний вид учеников должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

К одежде учителей, подчеркнула Светлана Поздеева, тоже есть свои требования. Она должна носить светский характер и быть в деловом стиль.

 

И снова о кадрах

На сегодня в образовании по-прежнему остро стоит кадровая проблема. И есть опасения, что в течение длительного времени этот вопрос так и не решится. Основанием так полагать является то, что и в этом в педагогические вузы в этом году был один из самых низких проходных баллов. А это значит, что в педвузы снова пришли отнюдь не самые лучшие выпускники школ. Вторая сторона этой проблемы – старение кадров. Вакансий в образовательных учреждениях района сегодня могло быть больше. Но учитель, достигший пенсионного возраста, понимает, что на ту пенсию, которую определило государство, ему не прожить, поэтому он продолжает трудиться в школе.

 

Подготовила Галина Никитинская

Фото Анны Бутурлакиной

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.