Общество

Лед всегда опасен

Лед всегда опасен

            Вот и наступила настоящая зима! Поклонникам зимней рыбалки, катания на санках, лыжах, скейтбордах с горок вблизи водоемов уже не терпится заняться любимым видом досуга.

            Активный  отдых можно только приветствовать. Однако лед на водоемах – это зона повышенного риска, он коварен и таит в себе огромную опасность. Ежегодно погибают люди, которые без должной осторожности ступают на поверхность водоемов, затянутых  льдом, поэтому необходимо знать правила безопасности при выходе на него:

  1. лед может быть непрочным около стока вод;
  2. вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед, он всегда тонкий и рыхлый;
  3. следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега – под снегом лед всегда тоньше;
  4. тоньше лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или ручей впадает в реку;
  5. особенно осторожно надо спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.
    В обязательном порядке нужно проверить толщину льда: если после первого удара пешней лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно возвращаться. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда.
               Для устройства катка толщина льда должна быть не менее 25 см, для пешей переправы не менее 15 см.


РЫБОЛОВЫ–ЛЮБИТЕЛИ! ПРИ ПОДЛЕДНОМ ЛОВЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА:

 

  1. не пробивать рядом много лунок;
  2. не собираться большими группами в одном месте;
  3. нельзя пробивать лунки на переправах;
  4. не  ловите рыбу у промоин, каким бы хорошим клев там ни был;
  5. всегда иметь под рукой прочную веревку длиной 12–15 метров.



ЕСЛИ ЛЕД ПРОВАЛИЛСЯ
 

И в полынье оказались вы,

 надо широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Единственное, чего не стоит делать точно, так это паниковать. Как только вы запаникуете, ваши шансы на удачное спасение стремительно уменьшаются. Действуйте предельно решительно!

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.
Главная тактика здесь – приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры.

Выбравшись из полыньи, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда пришли. Несмотря на то, что сырость и холод толкают побежать и согреться, необходимо сохранять осторожность до самого берега, добравшись до которого, постараться как можно быстрее оказаться в теплом помещении.

 

В полынье -другой человек

При оказании помощи очутившемуся в подобной ситуации человеку немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки, при этом лучше подложить под себя лыжи, доску, фанеру и ползти на них. Пострадавшему нужно протянуть ремень, шарф, доску, жердь, санки, лыжи – любые подручные средства.

Необходимо помнить, что расстояние между вами и полыньей должно быть не менее 3-х метров. К самому краю полыньи подползать нельзя - это опасно, вы тоже можете оказаться в воде.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком выбраться из опасной зоны. Затем надо укрыть его от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое белье и напоить горячим чаем.

Пострадавший сразу же должен быть осмотрен врачом, его обследование  и измерение наиболее важных показателей жизнедеятельности организма необходимы, так как очень часто люди, провалившиеся под лед, погибают из–за переохлаждения и отказа жизненно–важных органов.

 

В случае возникновения вышеуказанных ситуаций, а также в случае отрыва ледовых полей с рыбаками – любителями, очевидцам происшествий необходимо вызвать службы быстрого реагирования по телефону:

01 – служба МЧС;

02 – милиция;

03 – скорая помощь.

 

Кстати

Хочется обратить внимание граждан не только на опасность нахождения на льду водоемов, но и на ответственность за несоблюдение действующего законодательства.

Статья 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения

  1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности –

Влечет за собой  административный штраф  в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч  до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

  1. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч  до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч  до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч  до пятисот тысяч рублей.

 

Статья 7.1. Закона Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47 – ОЗ «Об административных правонарушениях»: Нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Ленинградской области.

Нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на  водных объектах  Ленинградской области –

Влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч  до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч  до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч  до ста тысяч рублей.

 

Статья 7.7. Закона Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47 – ОЗ «Об административных правонарушениях»: Неисполнение нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

 

Неисполнение нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, принятых в пределах их полномочий,  влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – в размере от ста пятидесяти  до пятисот рублей, на должностных лиц – от одной тысячи пятисот  до двух тысяч рублей.

 

 

гл. специалист по делам ГО и ЧС, мобилизационной

работе управления муниципального контроля

администрации МО Кировское городское поселение               Т. Рябова

 


 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.