Общество

ГИБДД: новое в правилах

ГИБДД: новое в правилах

20 ноября вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Чем они будут отличаться от действующих ранее ПДД? С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела ГИБДД  Кировского района  Виталию Алексеевичу Андросову.

 - Ну, во-первых, Виталий Алексеевич, мы поздравляем ваше подразделение с прошедшим праздником Днём милиции.   Как отметили? Как отдохнули?

-  Спасибо. Кто-то отдыхал, а кто-то на посту праздник отмечал. Кстати, в этом году почти весь личный состав отдела ГИБДД трудился в День милиции.

- Но подарки-то были? 

- Конечно. Нам подарили копировальную технику, оргтехнику. Некоторых наших инспекторов наградили медалями. «За выслугу лет 1 степени» медаль вручили Набатову В.Н. и Васильеву А.Е., грамотой управления ГИБДД наградили Дудяка А.М., а благодарностью Кировского городского поселения Тюрина А.В. Хотя по большому счёту можно было поднять на сцену весь состав нашего отдела ГАИ и поблагодарить за службу.  Абсолютно  все наши ребята достойны и награды, и благодарности. Говорю это с полной ответственностью.

 ГОРОДУ НУЖНЫ «ВАТРУШКИ»

- Виталий Алексеевич, давайте об изменениях в Правилах ПДД? 

- Согласно новым правилам, всем водителям и пассажирам без исключения придётся пристёгиваться. Водители, подъезжающие к «зебре», теперь обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для перехода. Ранее в ППД не было прописано, как водитель должен давать приоритет пешеходу.

Все обязаны в светлое время  суток ездить с ближним светом или дневными ходовыми огнями.  До сих пор ближний свет надо было включать лишь вне населённых пунктов.

Определен приоритет у въезжающих на круг автомобилистов, после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу, едут по нему или выезжают с него. Но это относится только к перекрёсткам с круговым движением, у которых установят дорожный знак «Круговое движение»  в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено».  Так что, теперь будет как в Европе – «ватрушка» будет главной дорогой.  

- А у нас в Кировском районе такие «ватрушки» есть?

- Нет. К сожалению, город Кировск архитектурно построен так, что «ватрушки» сделать практически невозможно. Но очень надеюсь, что в перспективе при проектировании особо опасных перекрёстков, они будут учитываться и вписываться. Ведь аварийность на таких участках, согласно статистике, снижается на 70%. Это доказано научно, есть и положительный опыт в городе  Гатчине. В рамках программы безопасности движения специалисты из Финляндии разработали план градостроительства Гатчины и переделали несколько перекрёстков в круговое движение.  Деньги  на это были выделены из областного бюджета. 

- В органах МВД прошли сокращения кадров, вашего подразделения это коснулось? 

- Коснулось, ещё как коснулось. Из Кировского ОВД сократили 56 человек, из нашего отделения – 4. И в следующем году ещё  предстоит сокращение. Конечно, эта «процедура» больная, режут просто по живому. Объём-то работы не уменьшился, а наоборот, увеличился, значит, вся работа  «легла на плечи» остальных членов коллектива. Так что, любые сокращения – они болезненны.

- Виталий Алексеевич, были ли такие аварии в ближайшее время, которые особо запомнились… по своему трагизму что ли, бессмысленности потери жизни…

- Были! С 30 сентября по 2 ноября на территории Кировского района   произошло 3 ДТП, в которых погибли 5 человек. В ночь с пятницы на субботу на 134 км автодороги «Магистральная» столкнулись 2 автомашины и 3 человека погибли. На 58 километре водитель не справился с управлением, снёс 2 столба и погиб. Скорее всего, заснул за рулём. В Отрадном машина сбила женщину, которая потом  скончалась. Во всех случаях - превышение скоростного режима.  

 ВАС СНИМАЕТ ВИДЕОФИКСАТОР

- Пора Кировскому району приобретать приборы, фиксирующие скорость автомобилей. 

- Мы сейчас этим вопросом озадачены. Недавно к нам приезжал генеральный директор фирмы «Проком» М.И. Генкин, и мы совместно с главой администрации Николаем Емельяновым и его первым заместителем Максимом Мейксиным обсуждали условия и порядок приобретения установок для фиксации скоростного режима – видеофиксаторов или видеоскоростемеров. Если мы такие установки приобретём, то мы решим очень многие проблемы. Конечно, это дорогостоящее приобретение, но всё это быстро окупится: штрафы, собираемые с нарушителей, будут поступать в бюджет, но главный плюс - это сохраненные человеческие жизни. Нарушил ПДД, видеофиксатор зафиксировал, получите «письмо счастья» по почте и оплатите штраф. Главное – никакого общения  водителя с инспектором ГИБДД. Между прочим, в Татарстане так уже давно работают. Там категорически запрещено инспекторам работать «по скорости» с водителем. Везде стоят видеофиксаторы.

Недавно в Санкт-Петербурге проходил конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Вот там я и познакомился с начальником Госавтоинспекции  Ханты-Мансийского автономного округа - Югра господином Крыловым, который рассказал, что у них только в городе Сургуте 54 таких видеоустановки. И за год аварийность на дорогах снизилась в 3 раза!  Вот  такие цифры.

И если в городе Кировске скорость «в час пик» ограничить до 30-40 километров в час, то я вам гарантирую – пробок на дорогах не будет.

К тому же в следующем году у нас в Кировском районе – большое  событие: празднование Дня  рождения  Ленинградской области. Так что к этому событию надо быть готовым. И безопасность дорожного движения должна быть на высоте.   

- Вот и зима - снега навалило… Опыт прошлого года учитываем?

- Конечно, опыт накоплен уже. У всех в памяти прошлогодние сугробы. Я думаю, жители Кировска уже привыкли, что машины надо ставить один раз на нечётную сторону дороги, а назавтра – на чётную. Вот так и будем попеременно чистить улицы.

- Виталий Алексеевич, а объездная дорога? Каково её состояние?

- Да, идёт строительство дороги в объезд через Синявинские высоты. Часть полотна уже в асфальте, что не может меня не радовать. Мечта моя, и всех жителей города Кировска, наконец-то, сбудется, 50 – 60% транзитного транспорта будет объезжать Кировск.  В течение зимы и весны будут выданы предписания на установку дорожных знаков проезда транзитного транспорта через 48 км шоссе «Кола» с поворотом на Синявинские высоты.

 - Ну и без цифр об аварийности на дорогах не обойтись  

- За 10 месяцев  в Кировском районе  зарегистрировано ДТП 1852, что на 62 ДТП больше. Погибло 27 человек, что на 2 человека меньше, чем в прошлом году за этот же период. Детей, слава Богу, не погибло ни одного.

Очень надеемся, что в Госдуме и правительстве, наконец-то, займутся введением нового закона о  водителях скутеров, так называемых водителях категории «М». Пора узаконить хоть какие-то правовые основы, чтобы задерживать нарушителей дорожного движения. Пока таких горе-водителей мы не можем ни оштрафовать, ни наказать. А они калечат людей и себя, создавая реальную опасность для всех участников дорожного движения.

 Беседовала Галина Никитинская

Анекдот от начальника ГИБДД:

Простой мужичок на «Запорожце» нарушил правила дорожного движения. Его останавливает гаишник и начинает доставать из кармана протокол.

Мужичок умоляюще:

- А может, договоримся?

- Хорошо. Сто.

Мужичок немного подумал, почесал затылок:

-Эх, была не была, добавь ещё 50 и машина – твоя!

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.