Общество

Себя показать и на других посмотреть

Себя показать и на других посмотреть

Единственное животноводческое хозяйство, занимающееся разведением крупного рогатого скота в Кировском районе – СПК «Дальняя поляна». На протяжении многих лет его достижения приносит славу не только району, но и области. Поэтому посмотреть на успехи путиловских животноводов, перенять опыт, а еще померяться силами и умениями приезжают коллеги из разных хозяйств региона.

Вот и 12 июля в СПК «Дальняя Поляна» съехались представители трех животноводческих хозяйств Киришского района: СПК «Осничевский», СПК «Будогощь» и ЗАО «Березовское». Здесь прошли соревнования доярок. Киришане приехали с ответным визитом, в прошлом году дальнеполянцы были у них в гостях.

В течение дня девять операторов машинного доения коров соревновались в скорости, ловкости и мастерстве. А работа доярки непростая: требуется не только иметь профессиональные навыки, но и подойти к буренке с любовью, чтобы она дала как можно больше молока.

Мастерство гостей в этот раз оказалось выше – доярка Ольга Талантова из СПК «Осничевский» (98,96 балла из 100) показала наивысший результат и заняла первое место. Это и не удивительно, ведь женщина суперпрофессионал – доярка с 32-х летним опытом работы. К сведению: доярка занявшее последнее место набрала 95,98 балла. Разрыв минимальный. Все операторы показали наивысший мастер-класс.

Доярки «Дальней Поляны» – Наталья Якимец, Вера Беликова, Евгения Ильюшина и Наталья Кириллова заняли второе, третье, четвертое и шестое место соответственно.

– С 2012 года мы применяем такую практику как выезд в хозяйства других районов области, и приглашаем гостей к себе. Главная цель таких мероприятий – обмен опытом. Специалисты нашего хозяйства с удовольствием делятся своими наработками и, конечно, учатся у наших коллег – говорит начальник отдела сельского хозяйства и природопользования КУМИ Кировского района Ольга Ефимова. – Так 14 июня наши животноводы выезжали на межрайонный конкурс техников-биологов, который проходил на племенном заводе СПК «Коопхоз «Нива» Выборгского района. Блестящий результат на конкурсе осеменаторов там показала специалист «Дальней Поляны» Светлана Савчук, набрав 92,72 балла и заняв первое место.

Светлана Савчук работает в СПК второй год, но, несмотря на столь непродолжительный срок, показала себя как замечательный специалист, добившийся высоких результатов.

Справка:

В СПК «Дальняя поляна» 500 дойных коров-айрширок при общей численности стада чуть больше тысячи голов. Надои в хозяйстве порядка 7 700 кг молока, а выход телят на 100 коров просто рекордный: 92 – результат работы техника-биолога Светланы Савчук. Напомним, что в прошлом году на «Золотой осени» в Москве дальнеполянскя корова Марта стала первой айрширской красавицей России.

Выборжане проявили огромный интерес к работе наших специалистов. А высокие показатели нашего хозяйства председатель СПК «Дальняя поляна» Владимир Балюк объясняет качественным лечением животных с помощью травяных сборов и настоев:

– Сегодня лекарства дорожают с каждым днем, на лечение животных в других хозяйствах уходят миллионы. А мы за весь год тратим порядка 50 тысяч рублей на все стадо. Разница, как видите, ощутима. Средства идут на оплату труда школьников, которые собирают травы, на сушку сборов, подогрев воды, закупку спирта для приготовления настоев. Мы занимаемся травами уже десять лет – срок, достаточный для того, чтобы оценить и другие полезные стороны фитотерапии и фитопрофилактики. Это рост воспроизводства, здоровое потомство, это и значительное улучшение качества молока.

Соб. инф.

Фото предоставлено отделом сельского хозяйства и природопользования Кировского района

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.