Общество

Унижений хватило на всю жизнь

Унижений хватило на всю жизнь

Ирина Александровна Ступак, жительница Мги, имеет статус репрессированной: она родилась и провела своё детство на поселении в Казахстане вместе с матерью и братом. Там же она повзрослела, училась, работала… И только в 1980 году узнала, что клеймо «врагов народа» снято с их семьи.

Прародчи

Деда и бабушку Ирины Александровны по материнской линии, а с ними пятерых детей в 30-х годах прошлого века раскулачили и выслали в Казахстан. Были отобраны их земли и одноэтажный кирпичный дом. История её отца схожая: его родители вместе с детьми были высланы туда же. Дед по отцу был кузнец, имел кузницу. Отобранный у семьи отца дом из красного кирпича мало чем отличается от первого… Эти дома в Саратовской области, кстати, сохранились.

Людей погрузили в вагоны для скота. Ехали долго – туда даже при современных скоростях надо ехать четверо суток. С собой разрешено было взять лишь то, что можно унести в руках. Высадили семьи «врагов» в Казахстане в посёлке Сарыозек – степь да песок. Хорошо хоть не так холодно, как в Сибири.

Первое время вновь прибывшие рыли погреба, сверху ставили стёкла – и там жили. Со временем стали делать «саманы» из глины. Дети ходили просить милостыню у казахов. Помимо еды, местные жители давали им очистки от картошки с ростками – для посадки.

Дедушки и бабушки Ирины Александровны, не выдержав потрясения, к 1933 году умерли. Сама она родилась здесь же, в Казахстане, в 1942 году, брат был старше её. Была ещё сестра 39 г.р., умершая в возрасте 3-х лет. Отца Ирина не помнит: шла война, его забрали на фронт, и больше родные его не видели.

 

Жизнь с клеймом

Спецпоселение – это не тюрьма, но и не свобода. Ивана, дядю героини моего рассказа, вообще «посадили» только за то, что он присутствовал на стихийно возникшем собрании поселенцев (на групповом фото средний). Следователь на допросе сутками тряс молодого человека за плечи, требуя признания. Но признаваться было не в чем – на собрании Иван и рта не раскрыл. Измотанный допросом, он схватил стул и пошёл на следователя: «Стреляй, сука!». Был осуждён на 10 лет, выжил благодаря грамотности, т.к. знал бухгалтерию. Кстати, был в одном лагере с замечательной русской певицей Лидией Руслановой, которая своими выступлениями поддерживала товарищей-заключённых.

– Сколько было унижений! – вспоминает моя собеседница. – Поселенцы работали как ишаки, чтобы выжить. Завистливые люди дивились на их ударный труд, но «кулаки» привыкли работать хорошо. Кто Казахстан поднял? Вот такие, как они – «враги народа». Выполняли самые трудоёмкие работы. Железные дороги проводили, добывали в шахте свинец, цинк – для войны это было необходимо.

Негативное отношение многих недалёких людей к репрессированным показывает такой эпизод. Отец семейства, как уже упоминалось, был на фронте, а у мамы стала расти киста в животе. Местный врач заявила: «Вы беременны». На возражение, что муж отсутствует, лишь презрительно расхохоталась… Поселенцам не разрешалось покидать место жительства, но больная сумела съездить на консультацию в Алма-Ату, где профессор вынес иной вердикт: «Ещё 3 дня – и вы бы своих детей уже не увидели»…

В школе дети говорили Ирине: «Дочь врага!», иногда и учителя высказывались так же. Ни в пионеры, ни в комсомол её не приняли… Мама Ирины старалась скрывать от людей бесправное положение семьи, но разве это было можно скрыть? Жизнь мамы была недолгой: в 40 лет она умерла, так и не дождавшись реабилитации. Вернее – так и не узнав о ней. Ирина с братом остались одни. «Клеймо врагов народа так и висело над нами», – вспоминает женщина.

Из репрессированных родственников Ирины Александровны никто долго не прожил. Рано умер отсидевший срок дядя, давно нет старшего брата…

 

Иго снято

– Как относились к русским поселенцам местные жители, казахи?, – спрашиваю я собеседницу.

– Нормально относились, – отвечает на мой вопрос Ирина Ступак. – Они мне ничего плохого не сделали. Подавали милостыню нам. Если бы не помощь казахов, мои родные бы не выжили.

Она мечтала стать врачом-хирургом, чтобы вылечить больную мать. Но после смерти мамы поступила в торговый техникум – ей уже было всё равно тогда. По окончании техникума пошла работать, а не учиться дальше, т.к. не могла выдержать длительное полуголодное существование: ведь никакой финансовой поддержки не было. Позднее она скажет подрастающему внуку: «Я плакала – хотела учиться! А у тебя есть все возможности!» Доводы, кстати, подействовали: внук успешно окончил школу и сейчас завершает учёбу в университете.

В 90-е годы горняцкий город Текели в Талды-Курганской области, где перед отъездом в Россию жила Ирина Александровна, стал вскоре выглядеть как после войны: все квартиры были пусты, окна и двери забиты досками. Причина бегства населения – отсутствие рабочих мест.

Когда дети Ирины Ступак остались без работы в Казахстане, семья была вынуждена переехать в Россию. Продали машины, мотоциклы – дома в Казахстане никто не покупал. На вырученные деньги смогли купить лишь дачный дом во Мге без отопления, позднее удалось сменить его на квартиру.

Ирина Ступак состоит в обществе инвалидов и в обществе репрессированных. Ветеран труда: стаж работы только в торговле составляет 50 лет. Работает – пока ещё – вахтёром в поселковой школе. У неё две дочери, двое внуков и правнук.

Спрашиваю: что же, неужели до 80-го года вы так и ходили в комендатуру отмечаться?

– Да, конечно, – отвечает Ирина Александровна. – Мы же были спецпоселенцы. Мама была ещё жива, когда после смерти Сталина клеймо было снято. Но она так и не узнала, что мы больше не враги!

– Хорошо, вы не знали про реабилитацию. Но разве не было окончания срока поселения? – удивляюсь я.

 – Нет. Это пожизненное иго…

 

Главный дефицит в России

Меня интересует, как оценивает бывшая репрессированная современную действительность. Сейчас – лучше? Ответ несколько неожиданный: «Да. Но то, что отменена всеобщая трудовая повинность – плохо. Сколько у нас тунеядцев!»

Подводя итог, Ирина Александровна о своём прошлом говорит так: «Мы не были под бомбёжками, но унижений хватило на всю жизнь. Мы не были за решёткой, но шаг в сторону – отметься!» Действительно, не узнала бы она случайно про реабилитацию – семья даже не смогла бы покинуть Казахстан.

Спрашиваю Ирину Александровну, рассказывает ли она внукам о своём прошлом.

– Не очень много. Зачем им это знать? – отвечает моя собеседница.

Есть известный афоризм: «народ не имеет исторической памяти». Наверное, поэтому и наступают новые поколения людей в свой черёд на те же «грабли», на которые наступали их предки. И главный дефицит в России по-прежнему – не деньги, не материальные блага, даже не дороги или умные мозги, а уважение к человеку.

Могу понять пожилую женщину, которая не хочет огорчать внуков рассказом о перенесенных ею невзгодах. Но считаю: помнить и знать мрачные страницы российской истории необходимо, чтобы не допустить их повторения.

Ирина Демидова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.