Общество

Записки путешественника

Записки путешественника

Лето в разгаре, а значит в разгаре и сезон долгожданных отпусков. Каждая семья проводит их по - своему: кто-то отправляется на курорт, чтобы погреться на солнышке и поплескаться в теплой морской воде, кто-то навещает родственников, друзей, кто-то проводит время у себя на даче. А вот, к примеру, супруги Ивановы уже несколько лет подряд время летнего отпуска проводят в путешествии по Европе. Петр и Наталья уже побывали в десятке стран. Свои впечатления от увиденного Наталья записывает в дневник. «Ладога» предлагает читателям окунуться в удивительный мир путешествий, который любезно предоставила нашим читателям чета Ивановых.

Наш маршрут был такой: СПб – Хельсинки – паром в Росток (Германия) – транзит по Германии – транзит по Франции – Испания (центральная, западная части) – Португалия (центр, юг) – Испания (побережье) – транзит по Франции – обратный транзит в Росток – паром в Хельсинки – СПБ. Примерно 8300 километров на автомобиле плюс две тысячи – на пароме за 24 дня.

 

Германия-Франция

Небо и море затянуты серой пеленой. Судно идет в тумане, который, то клубится, сгущаясь, то слегка рассеивается, обнажая сизую спокойную воду.

Салон полон туристами. Две почтенные пары за круглым столиком играют в карты, большая компания немцев подпевает «ковбою» в широкополой шляпе с гитарой, исполняющему «кантри». Салон замечательно оформлен в теплых тонах, прекрасно подобраны фактуры обивок, цвета, оттенки. Очень уютно и радует глаз, видимо работал хороший дизайнер.

Проводим большую часть времени на диванчике у окна. В каюту идти не хочется. Система канализации при сливе издает ужасающий грохот, и вся ночь прошла под какофонию работающих унитазов, несущуюся со всех сторон.

Но сие «обстоятельство» компенсируется скоростью передвижения. Вечером швартуемся в Ростоке (Прим. ред.: крупный город-порт и транспортный узел Германии), пройдя за сутки более тысячи километров.

Весь следующий день едем на своем автомобиле по Германии, поздним вечером въезжаем во Францию. От Ростока до Мюлуза около тысячи километров, но по немецким автобанам такие расстояния преодолеваются без особых трудностей.

Во Франции автобаны платные, поэтому колесим по местным дорогам с гораздо меньшей скоростью, но с большими впечатлениями. На календаре 25 августа (Прим. ред.: запись прошлого года), жарковато. Леса стоят зеленые, густые, лишь кое-где зелень побурела, как будто тронутая ржавчиной. Поля наполовину убраны, солома скатана в огромные рулоны. На лугах пасутся овечки, бродят стада коров, подобранных по масти. Чистенькие белоснежные упитанные буренки на зеленой траве выглядят как символ процветающего сельского хозяйства.

Пересекаем наискосок всю Францию и выезжаем к Атлантическому океану, в Биарриц. (Прим. ред.: один из самых известных курортов Атлантического побережья, привлекает туристов своим мягким климатом, морским воздухом, насыщенным парами йода, и необыкновенной красотой Атлантических Пиренеев. Расположенный на юго-западе Франции в 780 км от Парижа). Этот курорт произвел на нас большое впечатление в прошлый раз, не разочаровал и в этот. Чистые бесплатные пляжи. В прозрачной воде у скал шныряют шустрые крабики. Народ блаженствует на песочке. Многие, даже дети, ловят океанскую волну и катаются на досках. Визг, смех. Кто на доске, кто под ней…

 

Страны бывают разные

Следующим номером в нашей программе была Испания.

Курорт Сан-Себастьян расположен на побережье километрах в пятидесяти от французского Биаррица. На фотографиях он выглядел замечательно. Круглая бухта, окруженная горами. Белоснежный город, полумесяцем обнимающий залив, песочек, яхты на рейде. Все так…, только вот в океане мы искупались всего один раз и то из чувства долга. Вместо воды было какое-то белое мутное месиво, да и пляж грязноват. Мы расстроились и через пару часов уехали.

Оказалось, в Испании хорошие автобаны, в основном бесплатные. В горах пробурено, прорыто множество тоннелей. По широкой прямой дороге с ветерком проскочили «Страну басков». Надо отметить, что придорожных отелей или кемпингов в этой «стране» не видели вообще, видимо приезжих здесь не очень-то жалуют. Первый отель встретился только когда въехали в Кастилию и Леон.

Раскаленная знойная Кастилия,+35 по Цельсию. Выцветшее белесое небо, непонятная дымка на горизонте. Горы расступились, ушли куда-то. Кругом холмистая унылая пыльная местность. Нет ни намека на тень – деревьев нет вообще. Чахлые кустики и кочки жухлой травы как бородавки темнеют на зеленовато-серо-коричневом теле земли, будто бы кругом расстелена гигантская жабья шкурка. Как здесь живут люди?

Побывали в Бургосе, там замечательный готический собор 13 века.

Затем Мадрид. Кипучий, шумный, тесный, многонаселенный город. В центре более новые постройки своими конструкциями буквально врезаются, прорастают в старые.

Королевский дворец, построенный в стиле итальянского барокко, напомнил нам дворцы Санкт-Петербурга, он и строился примерно в то же время, что архитектурные сооружения нашей Северной столицы. Вечером, когда спадает жара, все население сидит в уличных кафе. От множества разговоров стоит сплошной гул.

 

Очень запомнился Толедо, вернее сокровища его громадного кафедрального собора. Там богатейшая коллекция живописи: Эль-Греко, Вермеер, Веласкес… Картин так много, что Тициан висит лишь в верхнем третьем ряду. В Толедо мы заблудились в лабиринте узёхоньких, вымощенных камнем улочек. Высокие дома не давали возможности сориентироваться, но давали спасительную тень. Плутали долго, пока жалостливый местный житель не вывел нас туда, куда нам было надо.

Едем по Кастилии ла Манча – через центральную часть страны, на запад. Пекло, +34. Варимся в собственном соку, кастрюлей нам служит машина. Дорога тянется среди холмов, на которые Создатель тоже накинул «жабью шкурку». Зеленый цвет отсутствует в окружающем пейзаже. Вместо травы стоит сухая желтая солома.

Дома в провинции, в основном, двухэтажные, построены из блоков желтоватого местного камня, неоштукатуренные, неокрашенные. Просто коробки, лишенные каких бы то ни было декораций. (Наверное, стиль «минимализм» родом из Испании.) Заборы, огораживающие дома и поля, выше человеческого роста и тоже сложены из камня. Между высокими заборами – замощенная дорожка. Такие ограждения и толстые стены домов дают тень и спасают от сжигающего солнца.

 

На родине конкистадоров

Город Трухильо – родина конкистадоров, разграбивших и завоевавших Америку. В центре городка около собора стоит памятник одному из них – Франсиско Писарро. С награбленным золотом и дочерью индейского вождя в качестве жены вернулся он в родной город и построил дворец. Дворец до сих пор украшает собой главную площадь. На каменном фасаде различимы рельефные портреты хозяина и его жены. Да, людям, выросшим в таком жестком климате, никакие «америки» не страшны.

Касерес первым в Испании объявлен городом-памятником (с 1949г.) Здесь за крепостной стеной сохранилось множество зданий и церквей 15-16 веков. Мы не сразу поверили, что небольшие двухэтажные дома простоватые архитектурно, с минимумом декора названы в путеводителе дворцами и долго озирались по сторонам в поисках чего-то более изысканного. Старый город часто служит декорациями к историческим фильмам о рыцарских временах. На высоких башнях вот уже 600 лет вьют гнезда и живут аисты.

Ближе к границе с Португалией потянулись плантации оливковых деревьев. Холмы постепенно перешли в горы, пронзенные тоннелями.

Пересекли границу и вдруг попали в лес. Стоят высоченные хвойные деревья, похожие на сосны (только хвоинки сантиметров по пятнадцать длиной). Боже, какое счастье увидеть нормальные зеленые деревья и ехать по узкой дорожке в их тени!

Продолжение следует

фото из архива семьи Ивановых

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.