Общество

Пенсионный калькулятор или онлайн-игрушка для взрослых?

Пенсионный калькулятор или онлайн-игрушка для взрослых?

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. Об этом рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилинна презентации пенсионного калькулятора, которая проходила 25 июня в режиме видео-селектора с прямой трансляцией во все региональные отделения пенсионного фонда России.

Калькулятор будущего

По мнению чиновника, представленный пенсионный калькуляторпоможет человеку самостоятельно просчитать условный размер своей будущей пенсии.Правда, расчет можно сделать лишь в ценах этого года, но зато не только по действующей пенсионной формуле, но еще и по той, которая начнет применяться с 1 января 2015 года (она пока разрабатывается Правительством Российской Федерации).

Следует заметить, что представленный калькулятор не предназначен расчета пенсий для нынешних пенсионеров и тех, кому до выхода на заслуженный отдых осталось менее трех лет; инвалидов и нетрудоспособных россиян, потерявших кормильцев; военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и для тех, кто имеет право на досрочную пенсию.

Остальным лучше считать по новой формуле, потому что именно к ней калькулятор будет применим в большей степени. Хотя, для того чтобы сравнить, насколько новая формула выгоднее действующей, человек может провести расчет по обеим.

Чем же отличается новая формула от старой? Сегодня размер пенсии по старости в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). Трудовой стаж на размер пенсии существенно не влияет. Такая несправедливость, без сомнения, вызывает возмущение у пенсионеров, много лет жизни отдавших работе.

По словам Топилина, в будущем размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего трудового стажа и размера заработной платы, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

– Введение предлагаемой пенсионной формулы обеспечит гражданину с 35-летним стажем работы со средней зарплатой пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения, – говорит глава министерства труда и социальной защиты. – Сейчас, по оценке Росстата, средняя пенсия в РФ составляет около 35% от средней зарплаты.

К минусам разрабатываемой формулы следует отнести то, что она увеличивает минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, до 15 лет (сейчас это 5 лет). Но это не сразу. Начиная с 2015 года, минимальный стаж ежегодно будет «подрастать» на один год и к 2030-му должен выйти на планируемую величину – 15 лет. Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Официальная зарплата, с которой уплачиваются взносы в ПФР, должна быть не ниже двух МРОТ (с 1 января 2013 года один МРОТ равен 5,2 тыс. руб. в месяц).

Новизна формулы заключается в том, что к фиксированной страховой части пенсии (в ценах нынешнего года она составляет 3610,31 рубля) государство будет прибавлять так называемые коэффициенты. Дополнительный пенсионный коэффициент будет добавляться за каждый год стажа от 30 до 40 лет у женщин, от 35 до 45 лет – у мужчин.

При расчете трудовой пенсии в виде коэффициентов будут учитываться и такие социально значимые периоды жизни, как прохождение срочной воинской службы, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

А уж сколько рублей в этом коэффициенте, будет зависеть от бюджета в конкретном году. В 2013-м, например, один пенсионный коэффициент составляет 57,9 рубля. Значение это может как увеличиться (из-за инфляции или же объективного роста бюджета), так и уменьшиться, например, если цены на энергоносители преподнесут неприятный сюрприз.

Новая формула будет применяться только при расчете страховой пенсии, накопительная же часть будет формироваться как и раньше, этот порядок не меняют.

По словам Максима Топилина, расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для каждого конкретного человека продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, увидеть, как увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30 – 35 лет и более позднем выходе на пенсию.

 

Как пользоваться калькулятором?

Калькулятор размещен на официальном сайте Пенсионного фонда и может автоматически посчитать пенсию сразу по двум вариантам: по закону, который действует сейчас, и по новой пенсионной формуле, предложенной Министерством труда, которая, если ее утвердят законодатели, начнет работать с 2015 года.

Те, кто уже рассчитал свою пенсию на представленном калькуляторе, говорят, что пенсия, рассчитанная по-новому, получается большей.

Калькулятор прост в применении. Нужно лишь вбить необходимые данные в предложенные поля, и он автоматически выдает ответ. Заполнить предстоит всего девять колонок. Для лучшего понимания все расчеты лучше производить в действующих ценах с использованием социально-экономических показателей этого года.

Ответив всего на девять вопросов в режиме онлайн, любой желающий может оценить размер своего благосостояния к моменту выхода на пенсию по старости.

В первой графе указывается пол человека. От этого, как известно, зависит время выхода на пенсию: для женщин 55 лет, для мужчин – 60 и нормативный трудовой стаж – 30 и 35 лет соответственно.

Далее указывается год рождения. По этой дате калькулятор узнает о наличии накопительной части пенсии. У работников старше 1966 года рождения накопления не формируются. Работодатели за людей младшего возраста сейчас отчисляют на накопления 6% заработка.

 

Личный вклад оценят коэффициенты

Следующие два вопроса касаются срочной воинской службы и наличия отпусков по уходу за ребенком, т.е. учитываются так называемые "нестраховые периоды", когда человек не работает и не получает зарплату. Эти периоды учитываются при расчете пенсии в виде установленных коэффициентов, в отличие от лет, когда человек не работал или получал "серую" зарплату и не вносил отчислений в ПФР. Максимально учитываемый период отпуска по уходу за ребенком – 1,5 года, если детей несколько периоды отпусков суммируются. Коэффициенты заложены в калькулятор.

Далее следует указать, сколько лет человек планирует работать. Это, можно сказать, ключевой вопрос, потому что по новой формуле размер пенсии будет четко увязан с продолжительностью трудового стажа. Следующим ставится вопрос: сколько лет после достижения пенсионного возраста человек готов работать без обращения за назначением пенсии. За «переработку» будут начисляться дополнительные коэффициенты, и это, по замыслу разработчиков новой формулы, станет основным стимулом к добровольному увеличению пенсионного возраста и позволит существенно (до 70%) увеличить ее размер.

 

Врезка. Более 33,5 миллионов пенсионеров РФ получают трудовую пенсию по старости. Это самый распространенный вид пенсии в России.

 

Предпоследний вопрос касается тарифа, по которому формируются пенсионные накопления. Для граждан 1966 года рождения и старше он составляет 0%. Для граждан 1967 года рождения и моложе есть выбор: отчислять на накопительную часть 2% или 6%. Этот выбор, кстати, нужно успеть сделать до конца текущего года. От величины данного тарифа зависит размер накопительной части, но соответственно меняется и размер страховой части. Увидеть «вилку» также можно с помощью калькулятора, набрав сначала 2%, а затем пересчитать с тарифом 6%.

Последний вопрос касается непосредственно заработной платы. Берется средняя «белая» зарплата в рублях за всю трудовую биографию. Подсчитать ее самостоятельно удобно тем, кто хранит «письма счастья» из ПФР. Однако можно ввести и размер той зарплаты, которую человек получает в настоящее время, но расчет, конечно, в этом случае будет весьма приблизительным, скорее всего, завышенным.

Заполнив все поля, нужно нажать на «рассчитать» и система выдаст две суммы: какой была бы условная пенсия, рассчитанная по нынешнему закону, и какой будет по новой формуле. Таким образом, можно оценить преимущества очередной пенсионной реформы.

Понятно, что расчеты калькулятора приблизительны, но, по крайней мере, они хоть как-то ориентируют. Человек может увидеть приблизительный размер своей будущей пенсии и успеть скорректировать свою трудовую биографию, если она его не устраивает.

По мнению разработчиков, калькулятор дает возможность смоделировать не только свою трудовую деятельность, но и в целом свой жизненный путь с разными вариантами своего поведения: что будет с пенсией, если я захочу ее оформить на 3 года позже? А если на 5? Сколько я получу, если на накопление отправлю 2% заработка? А если оставлю нынешний тариф – 6%? Как уменьшится пенсия, если я буду «сидеть» с ребенком до 3 лет? А если выйду на работу уже через год? И так далее. Любой может «просчитать» свои пенсионные доходы при разных условиях. Но общий принцип один: чем выше заработок (официальный) и чем дольше человек трудится, тем выше будет его пенсия.

Надо сказать, что презентованный калькулятор – не первый и не единственный в стране. Как правило, негосударственные пенсионные фонды похожие системы имеют давно, но, как говорят эксперты, результаты расчетов, даже когда ты пользуешься одними и теми же исходными данными, сильно разняться. Хорошо, что инструмент расчетов представило теперь и государство. Возможно, это внесет большую ясность в вопрос формирования пенсий. Однако точный размер будущей пенсии на этом калькуляторе просчитать все равно невозможно, так как он не может учитывать ни размер инфляции, ни сумму, заложенную в индивидуальный коэффициент, которая будет, скорее всего, ежегодно приниматься Правительством, не помогает он определиться и с тем, что делать с накопительной частью пенсии.

Максимальная пенсия, обещанная калькулятором — 70 тысяч, в ценах 2013года. Однако чтобы достичь этого предела, человек должен усердно трудиться с 20-летнего возраста на стабильно высоком окладе, превышающем более чем в два раза среднюю зарплату по стране (сегодня официально это около 27 тысяч рублей) и выйти на пенсию на 10 лет позже установленного пенсионного возраста (при этом нельзя потерять в зарплате). Но понадобится ли потом человеку уже такая пенсия? Да и можно ли спрогнозировать жизнь заранее? И как быть тому, кто любит выбранную работу, но получает за нее небольшую зарплату? Как быть женщинам, стремящимся максимально сил вложить в воспитание детей? К сожалению, множество жизненных нюансов не сможет просчитать ни один калькулятор, никакая даже самая усовершенствованная современная техника.

В пенсионном калькуляторе разбиралась Светлана Машкова

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.