Общество

Судьбу города решают сами жители

Судьбу города решают сами жители

 

 12 ноября в Районном Доме культуры прошли информационные слушания по вопросу предоставления земельного участка под строительство в Кировске торгово-развлекательного комплекса.

 Слушания состоялись

После официальной публикации КУМИ о намерениях предоставить выбранный участок под строительство комплекса в газете «Ладога» № 98 от 19.10.2010 года жители написали открытое письмо (198 подписей) главе администрации МО Кировский муниципальный район Николаю Емельянову, в котором высказали свои возражения против этого плана.

Учитывая мнения горожан, районная администрация обратилась к властям Кировского городского поселения с просьбой провести информационные слушания по данному вопросу (полномочия по проведению слушаний относятся к первому уровню власти, а выделение земельных участков – ко второму).

 И вот слушания состоялись.

«Информируя о предстоящем выделении данного участка в аренду, районная администрация исходила из того, что Кировск должен развиваться, в городе должны появляться торговые, развлекательные и другие объекты. Если на слушаниях будет принято решение, что данный объект неприемлем для жителей, на территории Кировска данного объекта не будет», - сказал первый заместитель главы районной администрации Максим Мейксин.

Кировчане, собравшиеся в РДК, выслушали информацию застройщика об объекте, после чего многие открыто высказали свои мнения. Многие из них сводились к тому, что место для размещения трехэтажного здания такого назначения на этой небольшой площадке выбрано неудачно(под строительство предполагалось выделить 2000 квадратных метров земли). Это нарушит санитарно-защитную зону, которая необходима для подобных объектов. Возник и такой вопрос: куда будут парковать машины посетители комплекса? Поскольку комплекс будет не только торговым, но и развлекательным, он нарушит спокойствие проживающих в близлежащих домах, среди которых немало пожилых людей, в том числе ветеранов. Эти и другие веские доводы приводили жители Кировска, выступавшие против строительства.

 Победило мнение «против»

«Мы очень любим газету «Ладога» и постоянно ее читаем. И вот, увидев в газете публикацию КУМИ о предстоящем выделении в аренду земельного участка под торгово-развлекательный комплекс, были крайне возмущены. Поблизости, в радиусе 500 метров, расположены 10 торговых точек. Зачем здесь еще один торговый комплекс? На 24 тысячи жителей у нас в городе 15 кафе, не считая летних, другие досуговые заведения. Они пустуют в рабочие дни и в выходные там негусто. Куда нам развлекаться еще больше?

Ну, а теперь непосредственно о том, что коснулось нашей семьи. В соответствии с СапПином, санитарно-защитная зона для таких объектов должна составлять не менее 50 метров. Не надо быть математиком, чтобы подсчитать, как на участке 40 на 40 квадратных метров можно построить здание 21 на 33 квадратных метра и чтобы еще осталось 50 метров для санитарно-защитной зоны», - сказала кировчанка В.Е. Ткачева.

Ветеран Великой Отечественной войны В.В. Панфилов заметил, что одно уже развлекательное заведение вблизи его дома было - кафе, где нынче расположен супермаркет «Пятерочка», и люди из-за шума развлекающейся в ночное время молодежи не могли спать, а наутро приходилось прибирать следы этих «увеселений». 

Были и другие возражения.

Аргументы стороны, которая выступала за выделение земельного участка, в основном сводились к тому, что молодежи нужен досуг (правда, не уточнялось, какой конкретно досуг будет организован для молодежи) и что город должен развиваться. На вопрос, почему именно это место выбрано для развития города, аргументированный ответ так и не поступил.

Слушания прошли очень организованно. Активные жители Кировска еще раз доказали, что судьба родного города и процесс его развития им небезразличны.

По словам главы администрации МО Кировское городское поселение А.В. Кольцова, являющего председателем рабочей группы на информационных слушаниях, полученные результаты будут заложены в итоговое решение о предоставлении данного земельного участка. 

Светлана Машкова

Фото Александры Апалихиной

  НАША СПРАВКА

Земельный участок под строительство в Кировске торгово-развлекательного комплекса - «пятачок», находящийся на пересечении улиц Новой и Энергетиков, где растет посаженная жителями близлежащих домов красавица-ель и на котором в 2009 году был разбит скверик для отдыха горожан, находится в зоне жилой застройки. Рядом с предполагаемым местом строительства находится несколько жилых домов – №№ 6, 8, 10 и 16 по улице Новой и № 2 по улице Энергетиков, а также дома частного сектора.

 ТОЛЬКО ФАКТЫ

По официальной информации, в слушаниях участвовали 272 человека. Итог голосования таков: большинство  – 138 горожан высказалось против выделения участка в этом месте, в 93-х бюллетенях жители поддержали идею строительства, 41 бюллетень был признан недействительным.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.