Общество

Обострение болезни под названием «вандализм»

Обострение болезни под названием «вандализм»

Каждую весну МУП « Спецтрас г. Кировска» украшает город, выращивая или покупая и высаживая на клумбы и газоны множество цветов. В последнее время «цветочное оформление» стало более изысканным. Так, в мае этого года Спецтранс рассадил цветы в декоративные кашпо для последующего оформления улиц Краснофлотская и Советская, установил на улицах Кировска оригинальные цветники и композиции.

Кировск – цветущий город?

Цветами засажены и размещены в городе 20 новых железобетонных цветников, создана цветочная композиция «Улитка», состоящая из нескольких элементов и расположенная напротив ФМС и прокуратуры. Засажены буквы «Кировск» на ул. Набережной; Дом культуры обрамлен цветами: они высажены на клумбе у памятника С.М.Кирову, на пандусе ДК, на «горке» в сквере, на клумбах у фонтана. В мае были изготовлены, оснащены вазонами с цветами и выставлены в город два новых цветника «Волна». Кроме этого, продолжается высадка цветов в традиционные городские клумбы.

–Почти все элементы озеленения города подверглись вандализму и набегу воров! –рассказал директор МУП «Спецтранс г. Кировска» Андрей Козлов. –Значительная часть цветов либо украдена, либо вырвана и брошена. Воруют и цветы, и вазоны, которые можно унести. У нас нет возможности многократно переделывать одну и ту же работу, а значит, в итоге, мы не сможем нормально украсить город. Эти «недочеловеки» не понимают, что воруют у самих себя, поскольку на ликвидацию последствий их действий, в конечном счете, уйдут бюджетные деньги, которые могли бы быть израсходованы на строительство, например, детской площадки или на обустройство городского пляжа…

 

Праздник не в радость

Сейчас Кировск готовится к своему Дню рождения. К этому событию сотрудники Спецтранса, кроме вышесказанного, разработали пять оригинальных ландшафтных композиций: два больших цветника «Березка» в форме дерева, два «Колодца», цветники, стилизованные под бревна, и самая большая композиция –цветочный ковер «Бабочка», которая, по замыслу, будет установлена возле «горки» на улице Новая (возле елки).

–Однако какой смысл все это выставлять, включая 80 кашпо для Краснофлотской и Советской, если люди так ко всему относятся!?–возмущается директор Спецтранса. – В последнее время постоянно переворачивают все урны на улице Краснофлотской, а мусор старательно и цинично разбрасывают по газону. Но больше всего расстраивает даже не сам факт такого отношения, а равнодушие остальных. Ведь все эти «геройства» делаются не в безвоздушном пространстве, а на глазах у многих нормальных жителей, которые видят, как уродуют их город, и молчат. А ведь несложно записать эти сюжеты на мобильник и переслать в управление муниципального контроля города (пусть анонимно). А может, мы, кировчане, считаем это нормальным? Тогда Спецтрансу здесь нечего делать!».

Активистки «Университета третьего возраста» возмущены и расстроены не меньше сотрудников Спецтранса, ведь они тоже постоянно занимаются благоустройством и озеленением Кировска, но, говорят, с таким вандализмом столкнулись впервые.

–Люди, остановитесь! –обращаются пожилые женщины к кировчанам. –Неужто приятно жить среди разрухи? Уже второй год по инициативе руководителей Кировска проводится акция «Зеленый город», благодаря которой все большее число жителей высаживают во своих дворах и на улицах Кировска цветы и декоративные кустарники. Много сил и стараний вкладывают в это директор Спецтранса Андрей Козлов, начальник участка благоустройства и санитарной очистки Елена Бондарчук и другие специалисты.

–Мы, инициативная группа «Университета третьего возраста", занимаясь озеленением города, стараемся помочь работникам Спецтранса: высаживаем рассаду на клумбы города, пропалываем, поливаем. По нашей просьбе был подготовлен проект «Улица Краснофлотская – улица цветов». Для этого проекта было куплено и засаженных цветами 80 кашпо, которые должны быть развешены вдоль ул. Краснофлотской. Кашпо еще не повесили, а другие, такие же красивые цветники, уже уничтожили! И это сделано не в одном месте, а по всему городу! Это не просто шалость, это – вредительство. Боимся, что к праздникам все посадки не успеем восстановить! –досадует руководитель факультета «Здоровье и окружающая среда» Валентина Алексеева.

Наступают городские праздники, работники Спецтранса работают по 14 часов в день, стараются, чтобы Кировск стал красивым. Они закупили и сами вырастили много цветов, которые высадили, и еще будут подсаживать, с надеждой, что в людях проснется сознательность.

По фактам вредительства руководство Спецтранса обратилось с заявлением в ОВД по Кировскому району. Надо же как-то бороться с варварством.

Наталья Катина

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.