Общество

Родительский ликбез

Родительский ликбез

Одним из мотивов нежелания брать в семью приемного ребенка многие россияне, согласно официальной статистике, называют бумажную волокиту и нехватка времени, которое необходимо потратить на сбор и оформление документов. Последние изменения в законодательстве, говорят в органах опеки, существенно упрощают процедуру и даже позволяют передавать запрашиваемую информацию с помощью интернет-технологий.

Информация для усыновителей

В некоторые акты, касающиеся устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постановлением Правительства РФ № 118 от 14 февраля 2013 года внесены изменения, направленные на упрощение процедуры передачи.

 

Врезка1. Необходимые документы для усыновителей

Граждане РФ, желающие усыновить ребенкав соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 предоставляютв орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с приложением следующих документов:

1) краткую автобиографию;

2) справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копию декларации о доходах;

3) копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справку органов внутренних дел;

5) медицинское заключение;

6) копию свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами;

 

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

 

Врезка 2.В случае личного обращения в орган опеки и попечительства при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Изменились сроки действия некоторых документов, предоставляемых усыновителями. В течение года со дня выдачи действительны:

– справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

– копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

-справка органов внутренних дел.

Медицинское заключение о состоянии здоровья действительно в течение 6 месяцев, ранее срок был 3 месяца.

 

Обязательным для граждан, желающих усыновить ребенка, остается предоставление копии свидетельства или иного документа о прохождении подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлисьусыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).

В случае если граждане, желающие усыновить ребенка, имеют заключение о возможности быть опекуном, выданное в установленном порядке, их постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители осуществляется органом опеки и попечительства на основании личного заявления и заключения о возможности быть опекуном. Представление других документов не требуется.

 

Информация для опекунов и попечителей

Гражданин Российской Федерации, выразивший желание статьопекуном или попечителем представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы;

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

к) автобиография;

Из перечня документов, которые необходимо предоставить для подготовки заключения, исключена справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.

В случае, если гражданином не были представлены самостоятельно справка органов внутренних дел, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия.В соответствии с законодательством Российской Федерации для подготовки запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан сообщить в орган опеки и попечительства необходимые сведения.

 

Сроки увеличились

Изменились сроки действия и некоторых документов, которые необходимо предоставить гражданам, желающим стать усыновителями.

 

Врезка 4.В течение года со дня выдачи действительны:

– справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы;

– выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

-справка органов внутренних дел.

Медицинское заключение о состоянии здоровья действительно в течение 3 месяцев со дня его выдачи.

 

Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в установленном порядке, для решения вопроса о назначении его опекуном с учетом внесенных изменений, представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и следующие документы: заявление с просьбой о назначении его опекуном и письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.

Данные правила дополнены следующими пунктами:

– Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть им, имеет право:

а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

б) обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 

Врезка 5.Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

О временной передаче детей

Внесены изменения и в правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ".

Сроки действия медицинских документов предоставляемых гражданами для подготовки заключения, – также изменяются с 3 до 6 месяцев с даты их выдачи.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.