Общество

Не зарастёт народная тропа!

Не зарастёт народная тропа!

Пишет вам Николай Адамович Степанов, педагог СОШ № 1367 г. Москвы, руководитель школьного музея «Поля ратной славы России». Музей наш был открыт 7 мая 2010 года, в год празднования 65-летия Победы. Наш экспозиционный материал посвящен Куликовской, Полтавской, Бородинской битвам и ратным полям Великой Отечественной войны. А одна из экспозиций посвящена блокаде Ленинграда…

В марте этого года волей случая я побывал в Шумской школе Кировского района, в которой есть музей «Дорога жизни». Музею скоро исполнится 40 лет. Он был создан по инициативе педагога-энтузиаста Владимира Ивановича Адамовского.

Мне было приятно пообщаться с директором школы Елизаветой Яковлевной Катковой, которая рассказала об истории музея, о том, как организуется и проводится патриотическая работа в школе, об огромном вкладе ветеранов в увековечивание памяти героев. Памяти тех, кто в годы блокады сделал всё, чтобы не осуществился варварский план гитлеровцев – уничтожение города на Неве и его жителей. Мне стало известно, что идёт сбор материала к книге «Войбокальская операция», в которой будут освещены военные действия, происходившие на Шумской земле в период осуществления плана прорыва блокады Лениграда.

Я долгие годы преподавал историю в старших классах, и мне доводилось в «навороченных» учебниках истории России по теме Отечественной войны находить упоминание об этих местах только вскользь. Нет упоминания даже о тех людях, которые руководили организацией прорыва блокады Ленинграда, кроме руководителей фронтов. Мне кажется, это большое упущение авторов, создающих учебники истории для школы.

Моими гидами по памятным боевым местам кировской земли стали Вера Ивановна Чудинова (учитель физической культуры) и Марина Геннадьевна Пинчук (учитель английского языка). Мы вместе побывали на памятных местах, где проходил прорыв блокады Ленинграда, посетили мемориал в местечке Эхново, установленный погибшим в годы войны. Здесь всегда происходят трогательные встречи тех, кто уцелел и выжил в огненном горниле. Вот где, на мой взгляд, проходят для местных учащихся живые и методически полезные уроки истории! Побывали мы и на маршруте прорыва у памятника военным водителям возле деревни Дусьево.

Конечно, очень интересно было ознакомиться и с экспозицией школьного музея. Мне чрезвычайно понравились макетные работы, посвященные прорыву блокады и сделанные руками кружковцев под руководством учителя труда Владимира Адамовского. Особенно запомнилась работа под названием «Бой у острова Сухо»…

От нашего музея мы преподнесли в дар школьному музею села Шум книги о ветеранах войны нашего Юго-Восточного округа, газетные издания военного времени, сувениры. Познакомили коллег с работой нашего музея по материалам приготовленного альбома.

Интересной была и экскурсия по школе, где на стендах запечатлена история школы, достижения и создан красивый интерьер с детскими работами. Сама школа стоит в живописном лесном массиве, где сейчас тихо и спокойно, лишь звенят детские весёлые голоса. А когда-то здесь шли кровавые бои…

Под огромным впечатлением покидал я эти святые, героические места. Я искренне благодарен администрации и педагогам школы за оказанную помощь в осуществлении планов моей творческой командировки, за пополнение информации для музейной экспозиции нашей школы. Очень хочется приобщить наших учащихся к поисковой деятельности и приехать со школьной экскурсией, чтобы пройти по легендарным местам боевой славы. И самое главное – опять прийти к мемориалу «Дорога жизни», к которому никогда не зарастёт народная тропа.

Николай Степанов, г. Москва

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.