Общество

Все, что было не со мной – помню

Все, что было не со мной – помню

В Кировской центральной библиотеке, 29 апреля, состоялся «круглый стол» «Вспомним всех поименно», посвященный увековечиванию памяти советских солдат, погибших на нашей земле.

Не дадим теряться поколениям

Во встрече приняли участие начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Кировского района Николай Михайлов, командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко и жители Кировского района.

Основной темой встречи стали вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Непростой разговор начал Николай Михайлов, который отметил, что нынешние многие проблемы связаны именно с восприятием молодежью советской военной истории. Просчеты в гражданском патриотическом воспитании – это следствие «боязни» героизации военного прошлого в 90-е годы. Из-за этого было упущено целое поколение, которое выросло, и у них появились свои дети, которые сегодня вообще уже ничего не знают о Великой Отечественной войне.

Раньше с детьми учителя ходили в походы, показывали им места былых сражений, они своими глазами видели монументы и обелиски, воронки и заросшие траншеи. Теперь, чтобы во внеурочное время вывезти детей педагогу без сопровождения родителей, нужна гора разрешений и подтверждений. Наши дети «с пеленок» развиты технологически, поэтому и патриотическое воспитание должно начинаться с детского сада. Уважение к ветеранам и военной истории, заложенное в детстве, человек проносит через всю свою жизнь

– Для меня День Победы – самый главный праздник в году, – продолжил он, – Но я не люблю памятные мероприятия, проводимые на Синявинских высотах. Потому что не могу видеть пьяные лица и торговлю шашлыками прямо у окопов, в которых лежат наши деды. Мне говорят – это наша традиция: фронтовые «сто грамм» и без закуски. Но зачем это делать прямо на памятных плитах? Кто так ведет себя, например, на Пискаревском кладбище? Мы попытаемся в этом году сократить «дикую» торговлю во время памятных мероприятий.

 

Здесь вся земля - музей

Для Кировского района ежегодное проведение Вахты Памяти – это особое событие. Для ведения поисковых работ к нам приезжают до 54 отрядов из России, ближнего и дальнего зарубежья. На территории района силами поисковиков поднято и захоронено с воинскими почестями свыше 34 000 бойцов и командиров Советской армии. 2 967 фамилий установлены и нанесены на плиты. С каждым годом возникает все больше возможностей для увековечивания памяти погибших. С открытием доступа к общей базе данных  «Мемориал» можно виртуально, до начала поисковых работ, узнать, кто лежит рядом с установленными погибшими солдатами. От человека, когда он уходит в мир иной, должно остаться имя, а у многих лежащих в нашей земле советских солдат его не осталось. Поэтому поисковики, уже после выемки останков воинов, годами работают в архивах.

– Поисковик – это не дядька, бегающий по полям со щупом в поисках каски или нагрудных знаков. Поиск погибших солдат – это сложная и кропотливая работа. Вскоре мы отметим семидесятилетие окончания Великой Отечественной войны, а для поискового движения проблемой остается несогласованность действий с военными. Сейчас поисковые отряды находятся вне закона. В этом году на территории Кировского района Вахта Памяти состоится, как бы на нас не давили, что будет дальше – неизвестно. Мы ждем единого закона для поискового движения, – подытожил свой рассказ Николай Михайлов.

 

Хранители военной истории

Но не только отсутствие гражданско-патриотического воспитания демонстрирует наша молодежь. Достаточно примеров, когда юноши и девушки вдумчиво и с глубоким пониманием относятся к событиям военной истории. Участникам круглого стола запомнилась компьютерная презентация Анны Попковой, посвященная монументальному наследию Великой Отечественной войны Кировского района. Эту работу под названием «Здесь вся земля – музей» девушка выполнила, будучи ученицей одиннадцатого класса. С экрана монитора зрители увидели не только памятники времен Великой Отечественной войны – был передан дух трагических событий, горе народа, пронесшего невосполнимую потерю сквозь десятилетия.

С каждым годом молодеет по составу своих участников и поисковое движение. Разговор продолжил командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко. В 22 года Дмитрий уже имеет репутацию опытного «поисковика». Именно ему удалось на встрече представителей поискового движения с Президентом России Владимиром Путиным ходатайствовать о проведении Вахт Памяти в регионах. Президент обещал передать временно часть полномочий от Министерства Обороны региональным властям.

Напомним, что поисковый отряд «Шлиссельбург»был создан три года назад. Он входит в поисковое объединение «Святой Георгий». Члены отряда – это не только жители Шлиссельбурга и Кировского района, но и петербуржцы, новосибирцы, есть и граждане других стран.

– Несколько лет назад, когда на Синявинских высотах португальцы ремонтировали одну из памятных плит, мы познакомились с ростовчанкой и гражданкой Португалии Татьяной Аксентюк, – рассказал Дмитрий Поштаренко. – Теперь она – активный член нашего отряда.

Поисковая работа проходит поэтапно: весной появляются заявки, и поисковики получают разрешение на ее проведение. Тем, кому командир отряда может доверить самостоятельный поиск, выдаются разрешения для отдельной работы. Другие – члены отряда моложе восемнадцати лет и новички поискового движения – работают совместно под контролем более опытных товарищей.

В планах «Шлиссельбурга» – регистрация поискового отряда как военно-исторического клуба. Это позволит нашим поисковикам участвовать в реконструкции военных событий. А значит, в отряд придут новые юноши и девушки, которые воспринимают события Великой Отечественной войны как страницу личной биографии. Благодаря их активной жизненной позиции военная история советского народа оживет не только в памятных плитах и сухих строках поименных списков – она займет достойное место в сердцах людей и сохранится в памяти новых поколений.

Лана Шер

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.