Общество

Пришла весна – и снова о дорогах

Пришла весна – и снова о дорогах

Весна обнажает многие коммунальные вопросы. Но острее всего в это время года встают проблемы дорог. Проезжая часть имеет свойство сильно изнашиваться за зиму, и даже те ее участки, которые буквально еще осенью были в хорошем состоянии, после таяния снега могут сильно разочаровать автолюбителей. Так что работы у муниципалитетов и предприятий, занимающихся обслуживанием дорожного фонда, весной немало, а проблем еще больше. Ими с нашим корреспондентом поделились заместитель главы администрации Кировского муниципального района Виталий Осипович и начальник сектора по дорожному хозяйству и транспорту Наталья Бурдина.

Федеральные, региональные и местные

– Виталий Владимирович, общая протяженность дорог в Кировском районе около тысячи километров. Расскажите, кто ответственен за них и как удается управляться с таким немалым хозяйством?

По территории Кировского района проходят автомобильные дороги федерального значения, такие как трасса «Кола» и А-120, так называемая бетонка, которые находятся на балансе ФКУ «Севзапуправтодор». Федеральные дороги в принципе находятся в удовлетворительном состоянии.

По территории района также пролегают региональные дороги, которые находятся на балансе Комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, и муниципальные дороги первого и второго уровней.

Есть ряд участков дорог регионального значения, которые находятся в аварийном состоянии, и пока не включены в план по капитальному ремонту. Мы просим поддержки наших депутатов – Никиты Олеговича Мельникова, Алексея Брониславовича Белоуса, Ивана Филипповича Хабарова, чтобы они отстаивали интересы района в этом вопросе. Мы обратились с просьбой, чтобы включили в программу ремонта такие дороги, как подъезд к деревне Назия: к рабочим поселкам 1, 2 по улице Комбинатской, так как по ним от жителей поступает очень много жалоб. Здесь ходит большегрузная техника, нефтеналивные бензовозы ездят круглые сутки, а дорога грунтовая и, конечно, не выдерживает такой нагрузки.

Необходим капитальный ремонт дороги Павлово-Мга-Любань-Луга. Текущий ремонт здесь запланирован, а хотелось бы реконструировать основательно, так как много пешеходов, в том числе школьников, пользуется ей, а дорога не оборудована пешеходными переходами, дорожками, тротуарами. Если ДРСУ поставит ограждения в узких участках дороги, то людям попросту придется идти по проезжей части, что может привести к ДТП и травматизму. Возникла также необходимость капитально, с оборудованием пешеходными дорожками, ограждениями, реконструировать дорогу Санкт-Петербург-Шлиссельбург в районе города Отрадное – чтобы тоже соблюдать все требования по безопасности.

На территории Кировского района есть еще три аварийных моста – через речки Мойка (трасса Кировск-Санкт-Петербург), Рябиновка и Ковра – это Путиловское и Назиевское поселения. В Путиловском поселении  через Рябиновку мост уже закрыт, прекращено автобусное сообщение, что, конечно, создает большие неудобства для жителей. Руководство ДРСУ в курсе этой проблемы. Мы со своей стороны обращаем внимание и Комитета, и областных депутатов на необходимость проведения капитального ремонта на этих объектах.

Недавно в Комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти прошло совещание, на котором мы присутствовали как представители от Кировского района. Нас проинформировали о том, какие ремонтные работы планируется выполнить в ближайшее время. В Кировском районе это, прежде всего, подъезд к Синявинским высотам со стороны трассы А-120. Ремонт намечен на этот год. В 2013-2014 годах планируется реконструировать еще один подъезд к Синявинским высотам – со стороны трассы «Кола» (от поворота на птицефабрику «Северная»). Также заложены деньги на ремонт шести километров дороги Войбокало-Новый Быт. Подготовительные работы (вырубка кустов) здесь начаты еще в прошлом году. Будет отремонтирована и дорога Павлово-Мга-Любань-Оредеж-Луга – от шестого километра до тринадцатого (дорога проходит по территории Мгинского городского поселения). Запланирован ремонт дороги Шлиссельбург-Нижняя Шальдиха-Путилово-станция Назия от тридцать первого километра до тридцать третьего (по этому участку дороги было много жалоб со стороны жителей – Прим. ред.). Трасса Сирокасска-Васильково-Горняя Шальдиха в этом году будет отремонтирована в щебеночном исполнении.

Поскольку все перечисленные дороги находятся в региональном подчинении, муниципалитет может лишь рекомендовать включение в программу ремонта дорог наиболее значимых объектов.

 

Дороги – забота общая

– Виталий Владимирович, Вы сказали, что есть еще и дороги муниципального подчинения…

– Да. По ремонту муниципальных дорог и дворовых проездов мы проводим большую работу. В этом году на ремонт муниципальных дорог внутри населенных пунктов правительством области выделено 46 миллионов рублей. Но это только размер субсидий. Программой предусмотрено софинансирование из бюджетов городских и сельских поселений, так что эта сумма будет больше: пять процентов добавят городские поселения, три процента – сельские.

6 мая на видеоконференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проинформировал о дополнительном выделении субсидий на ремонт автодорог местного значения и дворовых территорий на текущий год. Надеемся, что Кировскому району тоже будет предоставлена такая дополнительная субсидия. К тому же область выделяет 13 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий и дворовых проездов. В прошлом году жители увидели проведенную на местах работу по этому направлению. В этом году объемы такого ремонта не уменьшатся.

Существуют и дороги, которые находятся в ведении муниципального района. К сожалению, именно этим дорогам раньше уделялось слишком мало внимания, так как они, как правило, ведут к малонаселенным пунктам. Тем не менее, эти дороги остро нуждаются в ремонте. Сейчас создан их перечень, проводится их паспортизация. Общая протяженность дорог муниципального района – почти 104 километра. На сегодня паспортизированы две дороги – к деревням Леднево и Жихарево. Готовятся еще 14 паспортов. Они будут сделаны по муниципальному контракту до 15 июня. После паспортизации они будут включены в реестр муниципальной собственности, и у нас будут все основания подавать заявки с просьбой о выделении району средств на ремонт этих дорог (субсидий).

Раньше содержанием этих дорог занимались лесозаготовительные, сельскохозяйственные и др. предприятия. Теперь их осталось совсем мало, и они не имеют финансовой возможности брать на себя дополнительные затраты. В этом году, впервые в бюджете Кировского района, заложена строчка в плане содержания дорог, которые относятся к муниципальному району, а именно, выделялись деньги на расчистку дорог в Суховском поселении – к населенным пунктам Леднево и Митола, в Мгинском поселении – к поселкам Апраксин, Михайловский, деревням Славянка, Березовка, к станции Сологубовка. Раньше эти дороги, можно сказать, никогда не чистились, из-за чего возникали проблемы с проездом скорой помощи, пожарной службы. Нынешнюю зиму мы пережили без жалоб. Эту работу район будет продолжать и дальше. По 131 федеральному закону внутримуниципальные дороги обслуживают поселения, а бремя по обслуживанию межпоселенческих дорог, если они не относятся к региональному уровню, ложится на район. На сегодня правительство Ленобласти пока не выделило финансирование на ремонт районных дорог, но мы пытаемся получить субсидии, как на этот год, так и на следующий.

- Вопрос от жительницы Кировска, которая недавно переехала в райцентр и живет на улице Победы. Она пишет, что перекресток Победы и Краснофлотской, у магазина «Новосел», – настоящая беда. «Я многодетная мать и каждый день не по одному разу мне приходится перебегать этот перекресток с детьми и коляской, – пишет женщина. – Поток транспорта всегда большой. К тому же чуть ли не раз в две недели бьются машины, и никому до этого нет никакого дела». Жительница спрашивает, будут ли приниматься какие-то меры, чтобы исправить ситуацию.

Виталий Осипович: – В соответствии с законодательством содержание этой дороги относится к полномочиям первого уровня – муниципального образования город Кировск, район не может решить озвученную проблему, так как это будет нецелевым использованием бюджетных средств. Законных оснований для финансирования обустройства пешеходного перехода у нас нет.

При принятии решения об объединении администрации города Кировска с районной мы могли бы повлиять на эту ситуацию, в том числе использовать денежные средства бюджета на устройство пешеходного перехода и светофора на указанном опасном перекрестке.

 

Самые неудачные – дороги дачные

– Много ли еще проблем в дорожной сфере?

Наталья Бурдина: – Основная проблема – это проезды к дачным массивам. Они не входят в перечень федеральных, региональных или муниципальных дорог. Их называют дорогами, но они строились, в основном предприятиями Санкт-Петерурга, как проезды к садовым участкам. В настоящее время эти дороги не имеют балансодержателя, и больше всего возникает проблем с ними. Садоводам мы объясняем, что не можем ремонтировать дороги за счет средств бюджета, поскольку это будет нецелевым использованием средств. Мы предлагаем садоводствам взять на баланс эти дороги. Такие примеры уже есть и садоводства, взявшие дороги на баланс, получают субсидии, выделяемые Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга по направлению «Развитие садоводств».

– Нельзя ли эти дороги передать на баланс, допустим, в поселения?

Н.Г. Бурдина: – Такой возможности нет. Есть федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории РФ» – там четко даны критерии дорог, которые относятся к первому и второму уровню.

 

Предприятия помогают

- В Кировском районе содержанием и обслуживанием дорог регионального значения занимается ДРСУ. Есть какие-то замечания к работе этого предприятия?

– В настоящее время замечаний нет. Региональные дороги чистятся регулярно, зимой обрабатывались песчано-соляной смесью и антигололедными материалами на должном уровне, ничего здесь плохого сказать мы не можем. Директор Кировского ДРСУ Василий Георгиевич Попинако оказал помощь в расчистке снега на территории мемориала «Невский «пятачок» для проведения реконструкции боя, которая прошла 23 февраля, за что мы выражаем предприятию благодарность. Мы активно сотрудничаем с ДРСУ. В этом году предприятие участвует в месячнике по благоустройству.

– Что делается в весенний период для сохранения автомобильных дорог?

В.В. Осипович: – Ежегодно постановлением правительства Ленинградской области вводится временное ограничение или прекращение движения транспортных средств по автодорогам регионального или межмуниципального значения. Ограничение движения распространяется на транспортные средства с нагрузкой на ось пять тонн для дорог с асфальтовым покрытием, и не более трех тонн – для грунтовых дорог. Для того чтобы эти ограничения соблюдались, работает весовой контроль. Ограничение в этом году было введено с 15 апреля по 14 мая. Движения автотранспорта осуществляется по специальным разрешениям, выданным комитетом по дорожному хозяйству.

 

Беседовала Светлана Машкова

Кстати, Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области на 2013 год запланировано выполнение дорожных работ в объеме 459063,162 тыс. руб., в том числе:

на содержание дорог – 33284,972 тыс. руб.

на ремонт – 293629,40 тыс. руб.

Адресная программа ремонта автомобильных дорог регионального значения в Кировском районе:

 

№п/п

Объект

В каком году планируется ремонт

1.

Подъезд к мемориалу «Синявинские высоты»

2013 год

2.

Войбокало – Новый Быт

2013 год

3.

Войпала- Сирокасска-Васильково-Г. Шальдиха

2013 год

4.

Павлово-Мга-Любань-Оредеж-Луга

2013 год

5.

Шлиссельбург-Н. Шальдиха-Путилово-ст. Назия

2013 год

6.

Подъезд к «Синявинским высотам»

2013-2014 годы

7.

Подъезд к п. Синявино-2

2014 год

8.

Лаврово-Шум-Ратница-

2014 год

9.

Подъезд к деревне Войтолово

2014 год

10.

А/д Петрово-Малукса

2013 год


Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.