Общество

Служить людям

Служить людям

   26 октября состоялось отчетно-выборное собрание районного президиума Российской общественной организации Красный Крест. С докладом о проделанной за последние пять лет работе выступила председатель организации  Зинаида Яковлевна Иванова.

«Мы  стараемся определить те сферы жизни, где можем быть наиболее полезными. Курс такой – ближе к людям, к их нуждам и заботам», - обозначила аспекты деятельности  общественной организации ее председатель.  

По словам Зинаиды Ивановой, основные направления были связаны с охраной здоровья населения: это и помощь в комплектовании донорских кадров, в решении вопросов по подготовке медицинских работников на предприятиях, в учебных заведениях, ФАПах, и участие санитарных постов в районном этапе традиционной «Зарницы», и взаимодействие с людьми, нуждающимися во внимании социальной службы.  

От санитарного просвещения – к  общей культуре

Говорилось и о проблемах, которые испытывает сегодня районное отделение Красного Креста. К сожалению, реалии сегодняшнего времени таковы: в муниципальном образовании нет центра по просвещению молодежи в области гигиены и санитарии, недостаточно пропагандируется здоровый образ жизни. Разъяснительная работа среди различных групп населения весьма затруднена - бесплатно проводить ее никто не хочет, а платить лекторам нет возможности.

            Проблемы возникают и когда требуется помощь обездоленным людям, в том числе ветеранам. Такая работа ведется, но сил недостаточно.

            С распадом пионерского движения и комсомола утрачен такой вид деятельности, как подготовка внутришкольных и внутриучилищных санитарных постов. Хорошо, что благодаря работе районных комитета по молодежной политике и комитета образования удалось сохранить школьную игру «Зарница», и дети имеют возможность получить навыки в оказании первой медицинской помощи.  В этом году в «Зарнице» участвовали 13 школ района.

«В прошлые годы на предприятиях района было 56 санитарных дружин, в каждой дружине по 24 человека. Санитарная дружинница по статусу приравнивалась к медицинской сестре.  Сейчас  на предприятиях района нет ни одной дружины, есть только санитарные посты. Санитарные посты готовят медработники, которые закреплены за этими объектами, -  рассказывает Зинаида Яковлевна. - Несмотря на отсутствие материальных средств, комитет местного отделения Красного Креста неуклонно изыскивает возможности для оказания помощи нуждающимся.

- Это почти  фантастика - у комитета нет ни помещения, ни телефона, тем не менее, мы работаем, - продолжила доклад Зинаида Яковлевна. - Например, мы неоднократно помогали (собирали документы, согласовывали их в различных инстанциях) людям, желающим выехать за рубеж - в Финляндию, Германию, чтобы навестить могилы близких. 

На собрании были обозначены задачи на ближайшее будущее. Среди них  - создание молодежных групп в помощь ветеранам, пожилым одиноким  людям, инвалидам.

Президиум оценил проделанную работу, то подвижническое дело, которое на общественных началах выполняет Зинаида Яковлевна уже тридцать лет, и в седьмой выразил ей  доверие, снова избрав председателем районного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

                                  Вместе - во имя человеколюбия

 Приятным моментом встречи было награждение. Представитель Ленинградского областного регионального отделения "Российского Красного Креста" и помощник депутата Государственной Думы А. Шиманова Галина Киптикова вручила благодарственные письма Ольге Степановой - донору, которая впервые в своей жизни дала свою кровь ради спасения тяжелобольной пациентки, Светлане Гавриловой - за милосердие и неоднократное оказание гуманитарной помощи нуждающимся, а также Нине Извековой - за гуманизм и преданность идеям Красного Креста.

                    

 Светлана Машкова.

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.