Общество

Атомград полон энергии в 40 лет

Атомград полон энергии в 40 лет

В прошедшую субботу в Сосновом Бору прошли масштабные торжества по случаю 40-летнего юбилея города.
На протяжении всей своей истории Сосновый Бор был и остается центром развития науки, атомной энергетики и промышленности. Город возник не на пустом месте, сначала появился поселок, в 1967 году в нем начали строить на тот момент самую мощную в мире атомную электростанцию. 40 лет назад, 19 апреля, Сосновому Бору был присвоен статус города, в том же году был принят в эксплуатацию первый блок ЛАЭС.
В субботу утром праздник начался красочным карнавальным шествием от Дворца культуры до площади Победы, в котором только от ЛАЭС приняло участие около 200 работников станции и членов их семей, всего в колоннах праздничной демонстрации насчитывалось до четырех тысяч жителей. Люди в каждой колонне от предприятий и организаций города были в оригинальных костюмах, выдержанных в едином стиле, у каждой группы был свой девиз и даже транспаранты с лозунгами по казалось бы забытой советской моде.
На площади Победы, где собралось полгорода, состоялся концерт от творческой группы «Песни Соснового Бора» и самодеятельных коллективов от местных предприятий и организаций. Креативный проект «Танцующий город» приготовил флешмоб – сюрприз для сосновоборцев. Веселым танцорам удалось зажечь толпу, люди подхватили пляску, некоторые даже запели.
Руководители города глава Дмитрий Пуляевский и глава администрации Владислав Голиков поприветствовали и поздравили собравшихся на площади жителей, поблагодарили их за плодотворный труд на благо города, поделились с горожанами своей гордостью за Сосновый Бор. Задуманный архитекторами как пример градостроительства и благоустройства, Атомград стал одним из самых красивых и уютных городов, он имеет собственное неповторимое лицо и соответствует своему живописному названию.
От представителей «Росэнергоатома» Сосновый Бор получил в подарок инструменты для духового оркестра, ЛАЭС перечислила городу 9 млн рублей для строительства детских спортивных площадок, депутаты из греческого города¬побратима Александруполис преподнесли жителям икону Божией Матери и пожелали городу процветания под ее защитой.
Прекрасно отдохнули в день рождения города и дети – для них возле здания городской администрации и в Андерсенграде были открыты тематические площадки, где проводились мастер¬классы и различные аттракционы. Весь день и малышей, и взрослых развлекали аниматоры, клоуны и ходулисты.
В зале Дворца культуры «Строитель» собрались бывшие руководители города и его старейших предприятий, работники и ветераны организаций и учреждений Соснового Бора, горожане, которые внесли значительный вклад в развитие Атомграда, почетные жители города.
От имени Губернатора Ленобласти их поздравил председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов: «В Сосновом Бору дружно живут посланцы многих уголков Советского Союза. Пользуясь доброй возможностью, от всей души благодарю за большой труд, верность долгу, призванию, в первую очередь, первопроходцев, а также всех тружеников ЛАЭС и расположенных в городе предприятий и организаций. Мы гордимся вами!»
Более 40 сосновоборцев были награждены знаком «За содействие в развитии города Сосновый Бор».
Вечером феерия продолжилась выступлением группы «Бивни» возле СКК «Энергетик», одним из ключевых событий всей юбилейной программы стало появление на концертной площадке Томаса Андерса, бывшего солиста легендарной Modern Talking. Счастливая толпа из десяти тысяч человек разошлась только поздним вечером.
Мероприятия, приуроченные к юбилею, продолжались в Сосновом Бору две недели. В преддверии праздника прошли передвижная фотовыставка «Город мой», турнир по дартсу, фестиваль детского и юношеского творчества «Сосновоборская мозаика».
Елена СКОРОПОСПЕШНАЯ

Источник: Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.

Во время акции "День донора" в Кировске собрали 30 литров крови
Общество

Во время акции "День донора" в Кировске собрали 30 литров крови

12 марта 2024

"Сдай кровь— спаси жизнь" — именно под таким девизом проходят акции "День донора" — теперь не только в Шлиссельбурге, но и в Кировске.

Лучшие в регионе!
Общество

Лучшие в регионе!

11 марта 2024

И.о. главы администрации Отрадного Александр Морозов встретился с сотрудниками городского военно-учётного стола.

Настоящие герои рядом
Общество

Настоящие герои рядом

11 марта 2024

6 марта в Назийском центре социальной адаптации состоялась тематическая встреча «Сильнее стали». Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Алексей Петруничев представил ребятам участника СВО Олега Дорофеева, действующего военнослужащего, прибывшего в отпуск.

Ещё одна победа в педагогике - у Кировского района!
Общество

Ещё одна победа в педагогике - у Кировского района!

10 марта 2024

6 марта воспитатель детского сада № 32 «Сказка» г. Кировска Любовь Литвинова стала лауреатом всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2024».