Общество

Законодатели Ленинградской области посетили Кировский район

Законодатели Ленинградской области посетили Кировский район

В минувший четверг депутаты Законодательного собрания Ленинградской области провели семинар-встречу с руководителями районных СМИ. В этом году традиционное ежегодное общение с главными редакторами средств массовой информации Ленобласти было решено провести в Кировске.

Местом для общения выбрали Кировскую ТЭЦ-8. И выбор этот был не случаен – именно Дубровская ТЭЦ является градообразующим предприятием районного центра, и оно совсем недавно отметило свой 80-летний юбилей.

В актовом зале ТЭЦ собрались представители областного ЗакСа во главе с председателем Сергеем Бебениным, и руководители теле-, радио- и печатных СМИ области.

Открыл встречу председатель областного Заксобрания. Сергей Михайлович поблагодарил энергетиков за сотрудничество и отметил, что перед депутатами региона и ТГК-1 стоит много задач, требующих совместного решения.

Затем Сергей Бебенин рассказал журналистам о том, что удалось осуществить в 2012 году и о законах, принятых областными законотворцами.

– Все отрасли социально-экономического развития Ленинградской области требуют пристального внимания. Поэтому минувший год для правительства области в новом составе и во главе с губернатором области Александром Дрозденко стал очень плодотворным – за это время депутатами ЗакСа было принято более 60 законов. Также за последние годы мы накопили определенный опыт работы в условиях 131 федерального закона. Теперь обнажились положительные и отрицательные моменты. Понятно, что необходимо внести изменения в части муниципального управления, в части формирования границ муниципальных образований, в части распределения полномочий и обеспечения распределения налогов между уровнями власти, – рассказал журналистам Сергей Бебенин.

Сейчас уже можно видеть, что работа в данном направлении начата: идет процесс пересмотра границ муниципальных образований, решается вопрос передачи полномочий с одного уровня власти на другой и многое другое. Был принят ряд соответствующих законов, которые закрепили работу в этих направлениях.

На развитие муниципалитетов из бюджета области в этом году будет перечислено около 2 миллиардов рублей, на будущий год планируется эту цифру увеличить до 3 миллиардов.

Одним из положительных моментов развития области является и существенный рост экономики за последние годы. Сейчас доходная часть бюджета области составляет порядка 70 миллиардов рублей. Эта цифры в разы превышают показатели прошлых лет. Поэтому с приходом нового губернатора было принято решение разработать новую законодательную базу, благодаря которой до 2025 года планируется устранить существующие перекосы в экономике области, вдохнуть жизнь в депрессивные районы.

– На данный момент этот документ проходит обсуждение в постоянных комиссиях. Первое чтение, на котором данные изменения будут рассматриваться, намечено на 24 апреля, – продолжил Бебенин. – Вопросов пока очень много и разработчики законопроекта готовы выслушать любые замечания и внести коррективы в эту программу. Для нас важно, чтобы проблемы, которые сейчас существуют в Ленобласти, смогли выровняться благодаря данной стратегии. Залог решения всех существующих проблем – это развитие экономики, рост доходов для того, чтобы могли решаться и вопросы поддержки различных категорий нуждающихся людей, детей, пенсионеров, инвалидов. И сегодня мы работаем усиленно в этом направлении.

 

Вопросы и ответы

О МЕДИЦИНЕ

Ознакомив журналистов с планами работы областных законотворцев на ближайшую перспективу, председатель Закса Ленобласти приступил к самому важному этапу совещания – ответам на поступившие вопросы журналистов и жителей области.

Темы, касающиеся здравоохранения осветил председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров.

– Одна из самых главных проблем сегодня – кадровая. Укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%. Перед профильными ведомствами областной администрации поставлена первоочередная задача: не только привлекать кадры в медицину, но и закреплять их на местах, – сказал Александр Петров. – Сейчас для привлечения молодых специалистов область выплачивает так называемые «подъемные». В течение первых трех лет специалист получает 50000 рублей в год. Также могу сказать, что на сегодняшний день по привлечению молодых специалистов активно работают и муниципалитеты – выделяют жилплощади. За последние годы жилья для медицинских работников стало выделяться значительно больше. Действует программа «Земский доктор», по которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают миллион рублей. В регионе развернуто масштабное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы первичная медицинская помощь стала доступной во всех уголках Ленинградской области. Только в прошлом году построено 9 таких пунктов. В текущем году появится еще 11 в 10 районах. Средняя зарплата врачей всех специальностей в Ленобласти с прошлого года составляет 34,6 тысячи рублей.

Жители Мги задали депутатам вопрос, касающийся приостановки строительства Мгинской поликлиники, строительство которой было начато в 2011 году, а на сегодня оно заморожено.

– Заказчиком по строительству данного объекта является администрация Кировского муниципального района. Строительство поликлиники запланировано долгосрочной целевой программой «Борьба с социально значимыми заболеваниями на 2013 год». Приостановка произошла в связи с внесением изменений в проектно-сметную документацию. Все изменения на сегодня уже внесены. В настоящее время администрация муниципального района готовит документы для проведения конкурсных процедур.

Журналисты также задали вопрос, который волнует многих родителй –какова  судьба медицинских работников, работавших при детских садах.

– На сегодня медицинские работники, работающие в детских садах и школах должны быть в штате центральных районных больниц. Это связано с тем, что медработники должны проходить обучение, сертификацию и так далее. Вся эта работа налажена именно в ЦРБ, тем самым они не будут выпадать из единой системы здравоохранения района. Но они как работали, так и будут работать в детсадах и школах. Это проведено приказом Минздравсоцразвития от 16 апреля 2012 года № 366.

 

О РЕФОРМЕ МСУ И О РАЗНОМ

Согласно официальным данным, на конец марта 2013 года по федеральному закону от 29 ноября 2010 года № 315-ФЗ работа по внесению изменений, предполагающих образование объединенной администрации на территории Ленобласти, была осуществлена уже в 10 муниципальных районах – Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Киришском, Лодейнопольском, Подпоржском, Приозерском, Тихвинском и Тосненском районах. Соответственно изменения были внесены и в уставы административных центров этих поселений.

К примеру, положительная динамика от объединения районной и городской администраций уже достаточно ярко видна на примере Тихвинского района: в администрациях Тихвинского района и Тихвинского городского поселения было сокращено 27 штатных единиц. Это составило 18% от численного состава работников двух администраций. Сокращение штатов проведено путем устранения дублирующих функций отделов архитектуры, подразделений по управлению муниципальным имуществом, по экономическому развитию. Экономия средств муниципального бюджета составила свыше 6 миллионов рублей. Создание единой администрации позволило сократить автопарк на 5 машин, в результате чего на 1 миллион рублей сокращены расходы бюджета на его обслуживание.

Примерно такая же картина и в других муниципалитетах, прошедших процесс объединения администраций.

Что же касается Всеволожского, Гатчинского, Лужского, Сланцевского и Кировского районов на сегодня советами депутатов города и района пока не принято никакого принципиального решения. Журналисты местных СМИ попросили прокомментировать председателя постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрия Соколова ситуацию с объединением Кировского городской администрации с администрацией Кировского муниципального района.

– Только при обоюдном решении, принятом советами депутатов городской и районной администраций, и при внесении соответствующих изменений в уставы муниципалитетов, может быть осуществлен процесс объединения, – прокомментировал Юрий Соколов. – В вашем Кировском муниципальном районе было проведено заседание совета депутатов района по вопросу объединения. В целом было принято положительное решение, создана комиссия по подготовке изменений в уставы. На сегодня норма закрепляющая право передачи полномочий администрации города району уже отражена в уставе Кировского муниципального района. Вопрос объединения администраций рассматривался и на заседании совета депутатов Кировского ГП, однако решение не было принято из-за отрицательной позиции главы Кировского городского поселения и части депутатов поселения.

Спросили районные журналисты и о строительстве новых спортивных сооружений в Кировском районе, о том, планируется ли их строительство в ближайшее время на территории Кировского района.

– В соответствии с программой «Развитие объектов физической культуры и спорта в ленинградской области на 2012-2016 годы» в Кировском районе строительство крупных спортивных объектов не запланировано. Администрацией Отрадненского ГП в настоящее время проводятся проектные работы по строительству в городе 25-метрового плавательного бассейна и стадиона с искусственным покрытием.

Очень волнует и жителей и представителей областных СМИ ситуация с безнадзорными животными на территории свей Ленинградской области. «Что-то делается депутатами Законодательного собрания области в решении данной проблемы» – поинтересовались журналисты.

– Проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области» планируется принять на заседании Законодательного собрания области 24 апреля во втором чтении, а также, может, и в третьем. Реализация указанного областного закона, возможно, снимет существующие в области проблемы, – ответил Сергей Бебенин.

В итоге двухчасового общения председатель Законодательного собрания Ленинградской области поблагодарил всех за работу по освещению жизни в области и на территориях, реализации поставленных задач перед депутатами и властью.

Официальная часть встречи-семинара закончилась и журналистов познакомили с сердцем города Кировска – провели по цехам Дубровской ТЭЦ, рассказали о ее непростой истории. Затем гости побывали на кондитерской фабрике «Финн Тур» в поселке Павлово и недавно открывшемся на территории Отрадного заводе ЛСР – самом крупном предприятии на северо-западе по производству кирпича.

Дина Никифорова,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.