Общество

Лето в банке

Лето в банке

 Осень – время заготовок. Как приятно зимой открыть очередную баночку и разнообразить ужин дарами природы. И почти у  каждой хозяйки обязательно найдется парочка своих любимых проверенных рецептов. Очень хочется в вашу «копилку» добавить еще несколько, наверняка какие-то из них придутся вам по вкусу.

 

КАПУСТА  «ПРОСТО  ОБЪЕДЕНИЕ!»

Готовится быстро – через два дня можно будет наслаждаться вкусным и полезным блюдом.

Нарубите 3 кг капусты, добавьте 300 г тёртой моркови, 1 ст. ложку соли и залейте стаканом сладкого кипятка (на 200 г воды  - 1 ст. ложку сахара с горкой).  Перемешайте, сложите в банку, банку поставьте на поддон в тёплое место на 2-е суток. Поддон понадобится для того, чтобы выбегающий при брожении сок не растекался на полу. Груз не нужен.

Готовую капусту нужно держать в холодильнике. Долго она обычно там не задерживается – так вкусна и нежна, что раз попробовав, вы рискуете всё свободное время проводить за шинковкой.

 

КАПУСТОЧКА МАРИНОВАННАЯ 

Капусту мою, шинкую на полоски и в течение нескольких минут (хватит двух-трёх) бланширую в кипящей воде. Готовлю заливку: на 1 л воды беру 120 г сахара, 80 г соли, кипячу и в самом конце добавляю 200 мл 9% -ного уксуса. ¼ часть горячей заливки отправляю в подготовленные банки. Туда же кладу 4-5 зёрнышек гвоздики и 4-5 зёрнышек чёрного перца, на кончике ножа – корицу.

Наступает черёд капусты, её надо укладывать плотно до плечиков и следить за тем, чтобы заливка была выше уровня капусты.

Банки надо стерилизовать: 0,5 л – 12 минут, а литровые – 15 минут. Переворачиваю, укутываю. Когда остынут, ставлю в холодное место. Белокочанная маринованная капуста отлично хранится, имеет великолепный вкус.

КАПУСТНЫЙ  САЛАТ  «К КАРТОШКЕ»

4 кг капусты, 1 кг моркови, 0,5 кг лука, 250 г подсолнечного масла, 100 г 9% -ного уксуса, 250 г томатного соуса, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара.

Капусту нашинкуйте, морковь натрите на тёрке, лук нарежьте. Перемешайте, добавьте соль, сахар, томатный соус, подсолнечное масло и варите  смесь в течение часа. За 5 минут до конца варки добавьте уксус. Салат разложите в подготовленные банки и сразу же закатайте.

ИКРА  ИЗ  ЗЕЛЁНЫХ  ПОМИДОРОВ,

3 кг вымытых и вымоченных в воде в течение 3 – 5 часов (чтобы не горчили) зелёных помидоров пропускаем через мясорубку и откидываем на сито. Порезанные кольцами репчатый лук (0,5 кг) и тонкой соломкой морковь, очищенный от семян и пропущенный через мясорубку сладкий перец (1,5 кг) и обжариваем  в 0,5 л растительного масла. Добавляем к этой смеси 0,5 л острого томатного соуса, 1 стакан сахара и 1ст.ложка соли. Всё это надо хорошенько прокипятить. В полученную смесь выложите подготовленные помидоры и тушите на закрывая крышкой. За 15 – 20 минут до готовности добавьте по вкусу молотый перец, укроп, лавровый лист и мелко порезанный корень петрушки. Получится очень вкусная, остренькая  икра, которую хорошо подавать к мясным блюдам. Банки советую поставить в холодильник – икра не испортится.

 

БАКЛАЖАНЫ  С   ОРЕХАМИ

Для этого рецепта баклажаны можно брать нестандартные. Всё равно всё пойдёт в обработку. Баклажаны надо порезать вдоль на ломтики толщиной 5 мм, посолить. Чеснок и грецкие орехи мелко порубить, смешать с нежирной сметаной. Баклажаны слегка поджарить на растительном масле, остудить и смазать каждый сметанной смесью.

А если приготовленные таким образом баклажаны потушить примерно 30 минут, сложить их в простерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и  хранить в холодильнике, то это вкусное и полезное блюдо будет и зимой напоминать вам о лете.

 

ЛУК   СОЛЁНЫЙ

Очищают и моют луковицы. Укладывают в стеклянные банки, можно в эмалированную посуду. Добавить немного лаврового листа, душистого перца, если есть другие пряности. Залить луковицы рассолом (на 10 л воды – 1 кг соли), накрыть салфеткой, положить гнёт. Рассол должен покрыть содержимое на три четверти ладони. Когда начнётся брожение, снимают пену. Через 5 – 6 дней засол ставят в прохладное место. Такой лук используют и для салатов, и с селёдкой ,и с мороженым салом.

 

СУПОВАЯ   ЗАПРАВКА

1 кг болгарского перца, 3 кг помидоров, 1 кг моркови, 0,5 л растительного масла, 0,5 стакана соли, зелень петрушки, укропа, сельдерея, базилика, кинзы, перец по вкусу.

Лук очистить, вымыть, нарезать на четвертинки. Болгарский перец очистить от семян, вымыть, нарезать небольшими кусочками. Морковь очистить, хорошо помыть, нарезать толстыми кружочками. Помидоры нарезать толстыми кружочками. Все овощи по очереди пропустить через мясорубку, перемешать. Добавить в овощную массу соль, перец по вкусу и растительное масло, ещё раз перемешать. Выложить массу в кастрюлю, тушить на медленном огне 30 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Всю зелень вымыть, обсушить на полотенце, нарезать крупно, зелень пропустить через мясорубку, выложить в кастрюлю с тушёными овощами, тушить 5 минут. Горячую приправу выложить в стерилизованные банки, закатать стерильными крышками, дать остыть.

Хранить приправу в прохладном месте. В заправку можно добавить корень петрушки и сельдерея, перекрутив их вместе с овощами через мясорубку. Зимой суп с такой заправкой готовится очень быстро: когда картофель в супе готов, добавить заправку, довести до кипения и выключить, дать настояться.

 

ХОЧЕШЬ  -  САЛАТ,  ХОЧЕШЬ – БОРЩ

Для свекольного салата нужно: 1,5 кг свеклы, о,5 кг моркови, о,5 кг яблок – всё протереть через крупную тёрку; О,% кг репчатого лука, о,5 кг красных помидоров, о,5 кг зелёного сладкого перца – всё мелко порезать; 1 стакан растительного масла, 1ст.л. 70%-ного уксуса, 3 ст.л. соли, 12 ст.л. сахарного песка.

Все перемешать, поставить на огонь. После закипания варить 20 минут. Разложить по банкам, закатать.

Если несколько ложек салата положить в суп – получится отменный борщ. А если хотите получить закуску к праздничному столу, добавьте в салат несколько зубчиков растёртого чеснока и перемешайте всё с майонезом.

 

ЯБЛОЧНЫЕ  «ДОЛЬКИ».

Уж яблок-то в этом году уродилось - море разливанное. Попробуйте приготовить из этих полезнейших плодов вот такое лакомство.

На 3 кг яблок потребуется 1 кг сахара. Яблоки очистить от кожуры и нарезать дольками и засыпать сахаром и оставить на 10 – 12 часов до появления сока (лучше на  ночь). Довести яблоки до кипения и варить 5-10 минут, затем переложить дольки в стерильные горячие банки, залить сиропом, которого достаточно получается и закатать.

Рецепт простой, просто изумительный. Яблочные дольки становятся янтарными, варенье отлично хранится в квартире.

Ника Тинская

 

P.S. Дорогие читатели, поделитесь вашими лучшими рецептами, и мы с удовольствием их опубликуем в «Ладоге». Заодно вы сможете принять участие в конкурсе, победителями в котором станут читатели, подошедшие к делу наиболее активно и творчески. Его результаты мы подведем к 8 марта. Подарки гарантированы! Пишите с пометкой «на конкурс кулинаров» или звоните по телефону 2-19-32.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.