Общество

Кровное братство

Кровное братство

Говорят, что если человек хотя бы раз бескорыстно даст свою кровь другому, он сможет понять истинный смысл бытия. Такая жертва ради спасения чужой жизни сегодня не кажется чем-то выдающимся. Обычное дело, но решается на него далеко не каждый, хотя даже ученые доказывают пользу для организма от кровопускания, конечно, в разумных пределах. Регулярные кроводачи стимулируют организм к скорейшему восстановлению. Доноры, чаще всего, энергичные и жизнерадостные  люди.

Но все ли желающие могут стать донорами? На этот и другие вопросы нашей газеты ответила заведующая кабинетом трансфузионной терапии, член районной общественной организации Красного Креста Регина Адамовна Жибура.

- Регина Адамовна, каким образом у нас в районе  собирается донорская кровь?

- Забор донорской крови производит областная Станция переливания крови, которая находится в Тосно. Трансфузиологи выезжают в Кировскую районную больницу раз в месяц, также раз в месяц  выезжают в поселок Приладожский. Руководство птицефабрики «Синявинская» пошло нам на встречу и отпускает своих сотрудников для дачи крови. Для чего выделяет специальное помещение. Вместе с тем очень жаль, что руководство ТЭЦ-8 и завода «Ладога» запретило проводить День донора на своих предприятиях. Ближайшее время в Приладожском забор крови планируется на 12 ноября, а в Кировске - 22 ноября. Как правило, для кроводачи у нас приходит 30-35 доноров. В основном это люди, которые дают кровь не первый год, так называемые штатные доноры. Некоторые из них имеют знак Почетный донор России.  

- Что должен иметь при себе человек, желающий дать кровь?

- При себе донор должен иметь паспорт и заключение флюорографии. Человек должен иметь регистрацию в том районе, в котором производится забор крови, поскольку перед тем, как взять кровь, врачи станции переливания изучают медицинскую историю донора, узнают, чем он болел. После того, как забор крови сделан, список доноров проверяется в центре гигиены и эпидемиологии (бывшая санитарно-эпидемиологическая станция), в кабинетах инфекциониста, фтизиатра, дерматолога-венеролога. Здесь имеются данные о людях, перенесших тяжелые инфекционные заболевания. Если донор значится в таких списках, его кровь не может быть использована как донорская. Недавно был случай, когда дала кровь женщина, которая в прошлом перенесла сифилис. И хотя она уже снята с учета, все равно кровь у нее нельзя брать для переливания реципиентам.

Вначале проверяется информация о пациентах в пункте приема крови, а потом кровь проходит тщательное лабораторное исследование уже на станции переливания, в Тосно. Там очень хорошая диагностическая лаборатория. Сейчас цельная кровь практически никогда не переливается людям. Кровь разделяется на компоненты: фракцию, содержащую эритроциты, и плазму. Плазма в течение 6 месяцев карантизируется – содержится при низких температурах (до -80 С). За это время времени донор, который дал кровь на плазму, дважды сдает анализ крови. Если при повторном заборе, у человека не выявляется никакой инфекции, значит, плазма готова к использованию. 

- Много ли людей нуждается в переливании крови  и по каким показаниям?

- В первую очередь, это люди после тяжелых травм, ДТП, аварий на производстве, стройках. На любое переливание требуется согласие пациента или его родственников (если человек без сознания). Если невозможно получить согласие пациента или его родственников, собирается медицинский консилиум, где принимается решение о переливании.  

Кроме травм, показанием к переливанию могут быть такие заболевания, как хронические анемии, лейкозы, хронические заболевания легких, сепсис, тяжелые гинекологические заболевания, травмы во время родов.  

- Если возникает ситуация, когда пациенту срочно требуется переливание, у Вас всегда есть в наличии донорская кровь?

- Практически всегда. Тосненская станция переливания крови имеет филиалы в Выборге, Кингисеппе, Тихвине, Всеволожске, Лодейном поле. Если в Тосно нет нужной группы для переливания, они сообщают, где есть такая кровь, мы посылаем транспорт туда.

Если случается, что нет в запасе донорской крови, мы приглашаем так называемых доноров резерва. Такие доноры есть среди наших сотрудников. У нас есть медработники, которые  дают штатно кровь. Весной был случай, когда сестра-хозяйка хирургического отделения Ольга Степанова дала свою кровь (у нее кровь редкой группы) пациентке, которая находилась в тяжелом состоянии.

- Какие-то деньги выплачивают донорам?

 - Дача крови считается безвозмездной процедурой, но, при этом полагается  материальное поощрение для восстановления доноров – 450 рублей за первую кроводачу,  потом в два раза больше. Донор имеет право на два выходных дня: в день сдачи и еще один, который можно присоединить, например, к отпуску.

- Есть какая-то группа людей, которым нельзя быть донорами?

- Противопоказаний очень много - это возрастные ограничения (примерный возрастной диапазон  донора 18-60 лет), человек должен быть абсолютно здоровым…

- А простудные заболевания?  

- Простудные заболевания – это другая сторона дела. Простудное заболевание вылечил - и человек здоров. Здесь противопоказания, если человек перенес пневмонию, или имеется хроническая обструктивная болезнь легких, часто обостряются хронические бронхиты. Кроме того, к противопоказаниям относятся гипертоническая болезнь, язва, различные инфекции – венерические, гепатиты, ВИЧ, стафилококки, стрептококки. Не могут быть донорами люди, страдающие наркоманией, алкоголизмом.

Когда приходит человек для кроводачи, его осматривает врач, тут же берутся анализы. Без осмотра врача никто не возьмет у донора кровь. Бывают случаи, когда донорам отказывают в кроводаче по медицинским или социальным противопоказаниям.   

 

Беседовала Светлана Машкова.

 Кстати

В тех случаях, когда больной знает, чью кровь ему перелили, между донором и реципиентом нередко возникают дружеские чувства. Как, например, в случае с Ольгой Степановой.  «Дать свою кровь другому человеку – это нестрашно, -  говорит она. – Регина Адамовна Жибура – прекрасный человек и замечательный хирург, я много лет ее знаю, поэтому не могла отказать в просьбе и дала кровь ее пациентке. После того, как женщине сделали переливание, я очень переживала, боялась за ее жизнь. Слава Богу, она поправилась». Сейчас женщина, которой Ольга помогла спасти жизнь, навещает свою «кровную» сестру и всегда с благодарностью вспоминает ее гуманный шаг.

 Информация для тех, кто  хочет стать донором: Следующий забор крови в Кировской ЦРБ состоится 22 ноября с  10 до 14 часов. Процедура проходит на 1-ом этаже терапевтического отделения (кабинет трансфузионной терапии). Донор должен иметь при себе паспорт и результат флюорографии. Телефон для справок: 20-448 (добавочный 170).

  Только факты: В настоящее время в кабинете трансфузионной терапии на штатном учете состоит 126 человек, из них 8 человек – сотрудники ЦРБ, 23 человека – работники завода «Ладога», 22 – ТЭЦ-8. Самая сложная ситуация по донорам была в конце 90-х годов. Наблюдался сильный спад желающих сдать кровь. Постепенно ситуация восстанавливается, мы вновь выходим на уровень советских времен.   

 Для того чтобы страна не испытывала дефицита донорской крови кровь должны сдавать от 1 до 3% ее жителей.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.