Общество

Просто добрый и бескорыстный человек

Просто добрый и бескорыстный человек

Недавно по НТВ прошел сюжет о том, как в Кировске воссоздается памятник Петру 1. В нем прозвучала такая фраза: «Идея восстановить разрушенный в годы Великой Отечественной войны памятник Петру Великому в Кировске принадлежит меценатам из армянской диаспоры». Председатель совета ветеранов Кировского района Людмила Григорьевна Зимнох считает, что данная информация подана некорректно.

– Сюжет мне понравился, единственное, с чем я не согласна, что памятник воссоздается при поддержке армянской диаспоры, – говорит Людмила Григорьевна. – Это не так. Памятник устанавливается полностью за счет средств Грачьи Мисаковича Погосяна. Для того чтобы не было сомнений в искренности и бескорыстности его такой меценатской деятельности, я хочу раскрыть историю появления этого удивительного человека в Кировском районе.

После окончания военного училища он служил во Мге. Вскоре его комиссовали, и он решил открыть свое дело в Кировске, для этого ему нужно было помещение под офис. Почему-то КУМИ решило ему отдать комнату, где располагался совет ветеранов и общество жителей блокадного Ленинграда. Я узнала об этом, и когда мы с ним встретились, сказала, что эта комната общества блокадников, и я ему ее не отдам, на что он ответил: «А я и не возьму». И действительно отказался. Меня тогда очень удивило его благородство. После этого случая мы подружились. Это было пятнадцать лет назад. Тогда он был простым небогатым отставником, а время было непростое: не выплачивались пенсии. Нам очень было тяжело жить. Через какое-то время он принес нашему обществу блокадников продукты и после этого стал постоянно помогать.

Как-то я посоветовала ему оставить на нашей земле хоть какую-то память о себе. Он воспринял мой совет буквально и первое, что сделал – это поставил хачкар на «Синявинских высотах». После этого Грачья загорелся мыслью поставить памятник «Свеча» на берегу Невы у музея-диорамы. Туго шло согласование, пришлось памятник переделывать, долго искать месторасположение. Разные места мы выбирали, а в результате – поставили памятник там, где прежде была часовня. И мне после этого, хоть я и атеист, подумалось: наверное, рука Бога ведет этого человека. Позже Погосян поставил еще один хачкар уже на «Невском «пятачке».

Памятник Петру 1 он ставит с душой и на собственные средства. Поверьте, стоит это дорого. У нас много людей состоятельных, но мало среди них, кто делает что-то бескорыстно для других как Грачья Погосян. Он не стремится к какой-то славе, ничего не просит взамен, потому что он – искренне верующий человек.

Как-то он поделился со мной, что ему приснилась могила путиловских каменотёсов братьев Спиридоновых в Путилово (прим: в 1845 году они установили в Красных Соснах памятник Петру Первому, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны). Мы поехали туда, но даже не знали, где находится это место. А моя мама похоронена на этом кладбище. Я решила вначале навестить ее могилу. Грачья пошел со мной. Положили цветы, поднимаем глаза, оказывается, что мы стоим перед этим самым памятником братьям Спиридоновым.

Мне хочется, чтобы люди знали, что помогает нам не просто какой-то армянин, а человек, искренне преданный этой земле. И абсолютно не важно, какой он национальности. Хочется, чтобы мы все относились к нему просто как к доброму и бескорыстному человеку.

Записала Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.