Общество

Службы вышли на разговор с населением

Службы вышли на разговор с населением

В Кировском районе впервые руководители двух важнейших служб: социальной защиты населения и здравоохранения, участвовали в открытом диалоге с жителями. Почему не хватает врачей, можно ли сократить время ожидания обследования, для чего заменять круглосуточный стационар дневным, кому полагается социальная выплата при рождении третьего ребенка и как ее оформить – эти и многие другие вопросы интересовали людей в первую очередь.

22 марта в актовом зале Кировской районной администрации прошел «День открытого письма». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Кировской центральной районной больницы, комитетов социальной защиты населения области и района. Встреча с населением проходила в режиме вопроса-ответа. Инициатором «Дня открытого письма» выступил Комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

Здравоохранение

Первая часть вопросов была адресована заведующей ЦРБ Елене Витко.

– Очень долго приходится выстаивать очередь (до пяти часов) к врачу, чтобы получить назначение на УЗИ, при этом в поликлинике записывают лишь на исследование отдельных органов. Если человек хочет пройти полное обследование, приходится вновь ждать очереди – в регистратуру, к врачу, по записи.Пожилым людям, особенно инвалидам, это очень тяжело. Нельзя ли изменить систему таким образом, чтобы они с первого раза могли пройти полное ультразвуковое исследование, – был задан первый вопрос.

Отвечая на него, главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко заметила, что все обследования проводятся не по желанию пациента, а по назначению врача. В постановлении правительства Ленобласти о территориальных гарантиях бесплатной медицинской помощи на 2013 год прописан срок ожидания исследований. Для УЗИ он составляет до одного месяца.

– Есть проблема и с возможностью попасть к отдельным специалистам, например, к хорошему глазному врачу.

– С точки зрения пациентов, все специалисты делятся на "хороших" и "плохих". Причем у разных людей критерии оценки разные, но в территориальной программе не сказано, что пациент должен попасть к тому доктору, к которому ему хочется, – ответила Елена Витко. – Я знаю, что есть очень хороший врач  - окулист Валерия Дмитриевна Ладина, но весь Кировский район – 102 тысячи человек – попасть к ней на прием не сможет, поэтому если пациент хочет обследоваться именно у нее, нужно набраться терпения и ждать очереди. К окулисту срок ожидания, согласно постановлению правительства Ленобласти, составляет две недели. Но это не касается экстренной помощи – в этом случае больной попадает к специалисту вне очереди.

Далее Елена Витко рассказала, что одной из причин долгих очередей в районной поликлинике является нехватка специалистов, особенно узкого профиля. Врачебный состав по всей Кировской ЦРБ укомплектован врачами на 62%, причем 30-40% из них – пенсионного возраста.

– К сожалению, мы не можем обеспечить жильем специалистов, которые нам нужны. А это самая главная возможность для привлечения специалистов, – заметила главврач ЦРБ.

- Очень сложно попасть в больницу на стационарное обследование и даже на лечение. Если у человека много проблем со здоровьем, то стоять к каждому врачу огромные очереди не хватит никаких сил. Когда я попросила, чтобы меня положили в больницу на обследование, мне сказали, что записи вообще нет, потому что сокращены койко-места и в больницу люди сейчас попадают только через скорую помощь, – задала вопрос представитель районного общества инвалидов Валентина Алексеева.

Елена Витко сообщила, что порядок оказания медпомощи также прописан в территориальной программе госгарантий. Стационарный уровень предполагает, что там находятся пациенты, требующие круглосуточного наблюдения. Согласно концепции развития здравоохранения сейчас упор делается на замещающие стационар формы, т.е. вводятся стационары дневного пребывания, где пациент находится до тех пор, пока проходит процедуры, как правило, до обеда.

– Нас обязательно проверяет Фонд обязательного медицинского страхования, потому что через него идет финансирование, – пояснила она. – Есть случаи, когда районные больницы закрывались из-за того, что в вечернее и ночное время в них отсутствовали находящиеся на лечении пациенты. Поэтому сейчас вопрос о том, чтобы прийти полечиться на круглосуточном стационаре принципиально отпадает, так как для этого должны быть неотложные показания.

– Не можем решить проблему доставки инвалидов по маршруту дом-больница-дом.

– Существует положение о скорой медицинской помощи. Есть норматив – одна скорая на 10 тысяч человек. И есть официально прописанные функции, которые она должна выполнять. На такие случаи отвлекать скорую помощь мы не должны, потому что параллельно может поступить экстренный вызов. Думаю, что эту проблему поможет решить социальное такси. Терапевты и врачи общей практики посещают лежачих больных на дому. Это закреплено их обязанностями.Если кто-то случайно остался без такой помощи, нужно обратиться в поликлинику, – ответила Витко.

Елена Витко рассказала, что теперь, согласно программе развития здравоохранения до 2020 года, оказание медпомощи проводится на трех уровнях: амбулаторно-поликлиническом, стационарном, а также в межрайонном отделении. При этом основной акцент сделан на амбулабораторно-поликлиническую работу, а тяжелых больных госпитализируют во Всеволожскую больницу.

– Мы входим в состав центрального медицинского округа Всеволожского и Кировского районов. По сравнению с Кировским районом Всеволожский имеет многопрофильную клиническую больницу. Поэтому считается, что по возможностям он выше. На его базе создано первичное сосудистое отделение, куда с января этого года госпитализируются больные с острыми сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения. Это упирается в финансирование – основные средства из медстраха (приблизительно 80 тысяч рублей) на лечение этой тяжелой патологии идут на Всеволожскую больницу. Если такой пациент будет доставлен в Кировскую ЦРБ, на его лечение будет выделено около 20 тысяч рублей, – прокомментировала она.

Елена Витко рассказала и о других сложностях в работе медперсонала. В частности, о частых необоснованных вызовах скорой помощи и о случаях нападения пациентами на фельдшеров этой службы. В нынешнем году в районе было пять таких инцидентов. Из-за огромной нагрузки, невысоких окладов, и главное, отсутствия жилья для медработников, недавно из ЦРБ уволилось восемь фельдшеров скорой помощи.

 

Социальная защита

Второй блок вопросов был адресован сотрудникам комитета социальной защиты населения. Сначала председатель комитета Кировского района Ольга Белокурова зачитала письменные обращения жителей района:

«В последнее время утверждение региональных стандартов в Ленобласти постоянно затягивается. В июле прошлого года она не получила из-за этого субсидий в повышенном размере. Ситуация повторилась и в этом году: задержка больше двух месяцев. Женщину интересует, какие меры принимаются для защиты прав малообеспеченных семей и выплаты им субсидий в определенные законом сроки».

Елена Анатольевна из Приладожского

 

– К сожалению, мы вынуждены признать, что региональные стандарты на 2013 год утверждены только что. Чтобы таких задержек больше не было, мы обратились в ответственный за это комитет. За январь и февраль этого года расчеты сделаны, и средства уже поступили на счета граждан, – ответила на вопрос заместитель председателя Комитета социальной защиты Ленобласти Наталья Грибова.

 

По словам Ольги Белокуровой, в Комитет соцзащиты района поступает много обращений относительно того, когда при расчете выплат и пособий начинают применять данные нового прожиточного минимума. Председатель районного комитета пояснила, что этими данными можно пользоваться только после того, как они будут официально опубликованы и вступят в силу.

 

– Третий ребенок прописан с отцом, выплату 6000 рублей не могу оформить, так как требуется проживание ребенка со мной. Никто мне такой документ не дает.

 

Ольга Белокурова пояснила, что речь идет о новой выплате – семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующий ребенок, если их среднедушевой доход не превышает 18450 рублей.

– Любые выплаты назначаются в соответствии с законом, – заметила она. – В этом случае, как и во многих других, обязательным является совместное проживание всех детей с тем родителем, который претендует на получение выплаты. В данном случае это требование не соблюдается. По крайней мере, подтвердить факт проживания всех детей с матерью, она не может. Пока это не будет сделано, эту выплату она не сможет получать. Одним из вариантов подтверждения может быть регистрация по месту пребывания. Хочу обратить внимание таких семей, чтобы они по возможности скорее обращались в Комитет соцзащиты района за этой выплатой, которая составляет 6000 рублей. Эта сумма выплачивается ежемесячно до достижения ребенком трех лет. Пока обратившихся за данным пособием мало, хотя семей таких становится все больше.

– Будет ли организована работа социального такси в Кировске?

– Да, скорее всего, будет. Для этого из правительства Ленобласти будет выделено более миллиона рублей. На эти деньги будет закуплен транспорт, скорее всего, микроавтобус. Он будет дооборудован, чтобы в него можно было посадить инвалида-колясочника. Кому он будет предоставляться в первую очередь, будет прописано в специальном положении.

– Будут ли предусмотрены ли места для парковок и автостоянок для инвалидов в социально значимых местах?

– В рамках программы «Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения» обследовано пять объектов: администрация и ДК в поселке Мга, поликлиника и школа №2 в Кировске, бассейн в Шлиссельбурге. Результат этой работы: на 2014-2016 годы областным комитетом разрабатывается программа Ленобласти, которая войдет в федеральную программу. Она будет реализовываться путем софинансирования – 25% из местного бюджета, остальные из бюджета области. Из местного бюджета планируется выделить на софинансирование этой программы 562,5 тыс.руб. Все пять объектов вошли в программу. По этой программе уже сделан пандус во 2-ой школе в Кировске. В этом году будет сделан пандус у первой школы и ряд мероприятий. Звуковое сопровождение на переходе у автостанции – тоже результат этой программы. В этом году планируется установка трех таких устройств – в городе Отрадном, потому что там находится Отрадненская межрайонная организация Всероссийской общественной организация слепых.

– Планируется ли увеличение периода реабилитации детей-инвалидов до трех месяцев в Комплексном центре социального обслуживания населения?

– Если сказать о законе, то да. Скоро будут внесены изменения и такая возможность появится. Но, к сожалению, в связи с переездом в Шум социально-реабилитационного центра «Теплый дом», при котором раньше находилось это отделение, теперь оно работает при Комплексном центре социального обслуживания в Кировске. Но возможности центра невелики, поэтому мы можем обслуживать не более восьми человек, а число детей-инвалидов в районе колеблется от 180 до 200, и мы стараемся охватить как можно больше таких детей, но обслуживать детей свыше трех месяцев просто нет возможности. Если будет у кого-то такая потребность – пройти реабилитацию свыше трех месяцев, мы постараемся такую возможность предоставить.

– Когда обращаешься с заявлением о выделении средств для реабилитации очень долго приходится ждать согласования документов и их получения (полгода ждал). Почему нельзя ускорить сроки, ведь в таких вещах возникает острая необходимость, особенно если дома находится лежачий больной?

– По-видимому, эти средства вам понадобились в конце минувшего года, а фонд социального страхования закупает их на конкурсной основе, поэтому вначале года у них возникает с этим проблема. В Комплексном центре работает пункт проката средств реабилитации, можно временно взять их там. Памперсами, конечно, не обеспечиваем, но то, что можно взять на время, и есть у нас в наличии, всегда предоставляем.

Подготовила Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
Общество

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
Общество

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
Общество

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
Общество

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
Общество

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀