Общество

В Эстонии опубликована биография единственного эстонца -генерала войск СС, виновного в Холокосте

В Эстонии опубликована биография единственного эстонца -генерала войск СС, виновного в Холокосте

Эстонское издание Grenader выпустило книгу-биографию единственного эстонца - генерала войск СС Йоханнеса Соодла "Johannes Soodla VR II/2, II/3 Relva-SSi kindral". Об этом 18 марта сообщили в книжном торговом центре Apollo, отметив, что автором книги является Райно Высасте.

Книга в 425 страниц с иллюстрациями стоит 20,53 евро.

По словам автора, он пытался не только рассказать биографию Соодла периода его службы в войсках СС, но и периода Освободительной войны 1918-1920 годов, а затем и о его помощи военным инвалидам Западной Европы после Второй мировой войны. Немало любопытных фактов из личной жизни генерала СС будут представлены читателям впервые, говорит автор. Книга дает полный обзор военной карьеры Соодла - от службы в армии царской России до войск СС нацисткой Германии. Соодла показан как настоящий патриот Эстонии и эстонского народа, скромный семьянин и профессиональный военный. Впервые использованы семейные архивы Соодла.

Напомним, что Йоханнес Соодла (1897-1965) во время немецкой оккупации Эстонии возглавлял эстонскую полицию и добровольное военное формирование Omakaitse, занимавшееся в числе прочего поиском и уничтожением еврейского населения Эстонии и большевиков. В ранге легионс-оберфюрера возглавил в мае 1943 формирующуюся в тылу нацистких войск бригаду войск СС (3 Estnische SS-Frw. Brigade). Первым "боевым заданием" бригады стала карательная экспедиция в Ленинградскую область по борьбе с партизанским движением в декабре 1943 - январе 1944 года. Бригада после включения в нее полицейских карательных и вахт-батальонов, а также добровольцев и принудительно призванных эстонцев была трансформирована в 20-ую дивизию СС "Эстонский Легион" и сражалась на восточном фронте против Красной Армии вплоть до лета 1945 года. В сентябре 1944 года Соодла был награжден немецким командованием Железным крестом IV степени. При отступлении бежал с немецкими войсками в Германию, где сдался американцам. После войны проживал в Западной Германии, где занимался антисоветской и русофобской пропагандой.

Эстонское издание Grenader специализируется на выпуске националистической военно-патриотической литературы, героями которой становятся исключительно "добрые" эстонцы, воевавшие на стороне нацисткой Германии. Авторы таких книг пытаются переписать историю Второй мировой войны. Так, в книге "История Харальда Рийпалу" про очередного эстонского эсэсовца прямо утверждается вопреки историческим фактам и выводам международной комисии при президенте Эстонии, что "никаких твердых доказательств участия эстонского 36-го полицейского батальона в расстреле жителей еврейского гетто в белорусском населенном пункте Новогрудки в августе 1942 года нет, а международная комиссия Эстонии по расследованию преступлений фашизма "пошла по ложному пути" и "ее выводы можно трактовать по-разному". Регулярно даным издательством выпускаются репринтные издания времен нацистской оккупации Эстонии с пропагандистскими плакатами русофобского и пронацистского содержания. При этом издательство отвергает все обвинения в ангажированности редакционно-издательской политики.

Источник: http://www.regnum.ru/news/1637270.html#ixzz2Ny7QYGCI
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.