Общество

Кладезь витаминов

Кладезь витаминов

 

КОЧАН  ВАМ  В  РУКИ!

Вот и наступило время капусты. А это значит, что привычная, хорошо знакомая каждому капуста послужит нам для приобретения отличной фигуры. Итак, хотите похудеть и оздоровиться, тогда кочан вам в руки!

 

МЕНЮ  КАПУСТНОЙ  диеты на 10 дней:

Завтрак: зелёный чай без сахара.

Дамам, склонным к низкому давлению, будет предпочтительнее чёрный чай или кофе, лучше с молоком, но опять-таки без сахара.

Обед: можно съесть салат из любой свежей капусты и моркови, заправленный чайной ложкой оливкового масла и протёртым через сито помидором. Количество – по желанию.

Утешением к салату послужит двухсотграммовый кусок отварной говядины, курицы или индейки, сваренной без кожицы. Мясо можно заменить отварной или приготовленной на пару нежирной рыбой, но тоже не более 200 г на порцию.

Ужин: можно приготовить салат из свежей или квашеной капусты, заправленный чайной ложкой оливкового масла. А куриное яйцо или два перепелиных и один любой фрукт (кроме банана и винограда) или стакан ягод дополнят ваше нехитрое меню.

Перед сном: выпейте стакан обезжиренного кефира.

Кстати, салат из к4апусты всегда можно заменить капустным супом в любом количестве.

Рецепт супа: Для приготовления супа нужно взять 500 г любой капусты и добавить по вкусу – морковь, репчатый лук, болгарский перец, помидоры и сельдерей. Варить в небольшом количестве воды 30 минут с одной столовой ложкой оливкового масла, но без соли. Можно добавить тмин или молотый кориандр.

Кстати:

*Во время капустной диеты пищу не стоит солить, это усилит эффективность процесса похудения.

*На все десять дней накладывается полнейший запрет на алкоголь, сахар, мучные и кондитерские изделия, хлеб.

*При диете необходимо пить до 2 литров воды в день

*Повторять диету можно не ранее, чем через два месяца

Единственный недостаток капустной диеты – она может вызвать метеоризм. Чтобы этого не случилось, употреблять капусту нужно с чесноком, измельчённым кориандром или тмином.

          Мы попросили высказать свое мнение о капустной диете врача-рефлексотерапевта  1-го медицинского института Санкт-Петербурга ВАЛЕНТИНУ  ПЕТРОВУ          

В своё время именно капуста помогла мне одержать первую победу над ненавистными лишними килограммами – я «присела» на капустную диету и сбросила 4 кг.

Самое привлекательное в ней то, что время приёма пищи не ограничено. Без вреда для талии можно поужинать и после заветных 18-00, что очень актуально для работающих женщин.

Капустная диета полезна также и тем, кто хочет снизить уровень сахара и холестерина в крови, наладить работу желудка, кишечника, печени и почек, улучшить состояние сосудов и кожи, снизить артериальное давление.

Во время капустной диеты необходимо разнообразить своё меню различными её сортами: капустой белокочанной, листовой, пекинской, кольраби, брюссельской, брокколи, краснокочанной, савойской и цветной – почти все эти сорта сейчас можно приобрести без особых хлопот.

В диете к употреблению дозволена также и квашеная капуста. Она способствует развитию полезной микрофлоры в кишечнике, что обеспечивает хорошее пищеварение и усвоение полезных веществ. Помимо этого квашеная капуста стимулирует синтез витаминов группы В.

Все допущенные в диету сорта  капусты низкокалорийны и содержат много необходимых организму витаминов:С, В1, В2, В6, РР, К, U (особый витамин, помогающий заживлению язвы желудка). Богата капуста и бета-каротином, превращаемым организмом в витамин А. Этот чудный овощ также служит хорошим источником микро и макроэлементов, таких как кальций, железо, натрий, фосфор, магний, калий, способствуя нормализации кровяного давления.

Все сорта капусты содержат особые азотистые соединения – индолы, которые великолепно стимулируют работу печени.

В капусте много растительной  клетчатки и нерастворимой, и растворимой. Растворимая клетчатка – помогает снизить уровень холестерина в крови, а нерастворимая – прекрасно насыщает желудок и хорошо очищает  кишечник.

В капусте есть белки, сахара, органические кислоты, лизин. Это аминокислота, очень важна для организма, она служит основным очистителем крови и повышает иммунитет.

 

Подготовила Ника Тинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.