Общество

Коммунальная страда

Коммунальная страда

Профессиональный праздник главная коммунальная служба райцентра – МУП «Спецтранс города Кировска» – отмечает с верой в то, что ее работа когда-нибудь изменит не только внешний облик города, но и отношение людей к своей малой родине.

О работе одного из основных предприятий ЖКХ Кировска читайте в материале корреспондента «Ладоги» Светланы Машковой.

Городской хозяйственник

Почему «Спецтранс» называют главной коммунальной службой Кировска? Не из-за того, что работа других организаций ЖКХ города менее нужная или важная. Просто «Спецтранс» отвечает за внешний облик муниципального образования в целом – его чистоту, красоту, ухоженность, привлекательность. А, как известно, именно по одежке встречают.

– Наша цель – сделать Кировск чистым. Аккуратный и опрятный город не только создает хорошее настроение у жителей, но и учит их уважению к себе в этом городе, – говорит директор МУП «Спецтранс г. Кировска» Андрей Козлов.

Но не только это входит в обязанности предприятия. Помимо механизированной и ручной уборки города (исключение составляют придомовые территории) «Спецтранс» проводит ямочный ремонт дорог и тротуаров; озеленение (высадка цветов, газонов, кустов, деревьев); другое благоустройство.

Не менее важные функции – это содержание мемориалов и захоронений; обеспечение функционирования общественного туалета; обслуживание и текущий ремонт ливневой канализации; сбор и вывоз промышленных отходов и бытового мусора; предоставление в аренду автомобилей с экипажем для нужд других организаций ЖКХ.

Деятельность предприятия можно без преувеличения назвать коммунальной страдой. Для того чтобы поддерживать облик районного центра таким, каким мы видим его сейчас, «Спецтрансу» приходится работать без праздников и выходных, а снегоуборочную технику выводить на улицы города иной раз даже ночью. Пока автомобилисты мирно отдыхают, коммунальщики усиленно работают. К утру на проезжей части – ни снежных заносов, ни рассерженных водителей.

Чтобы избежать аварий, дороги зимой приходится посыпать антигололедной смесью. Обычно эта работа тоже делается еще до того, как город проснется.

– В песчано-солевой смеси, которую мы используем, уровень содержания соли соответствует требованиям ГОСТа, согласно которым федеральные и региональные автотрассы должны очищаться до асфальта, для внутригородских дорог ГОСТ этого не требует. Мы уже высыпали на городские дороги за нынешнюю зиму более 250 кубометров песчано-солевой смеси. Раньше предприятие расходовало в среднем по 150 кубометров смеси за сезон, а с прошлого года объем увеличился. В морозы мы все равно посыпаем дороги. Работает песок, снижается скольжение. Мороз отпустит, свое возьмет соль, – говорит«правая рука» Андрея Козлова, заместитель директора МУП «Спецтранс города Кировска» Владимир Зубков.

Поскольку забот у предприятия очень много, важной составляющей работы являются планерки. Они проходят в конце каждого рабочего дня. На планерках определяются задания для той смены, которая выйдет на улицы города утром следующего дня, закрепляются ответственные за тот или иной фронт работ. Это вырабатывает системный подход к решению задач, приучает к порядку и дисциплине, без чего качество в хозяйственной деятельности невозможно.

Основные задачи Спецтранса – содержание и благоустройство городской территории, а также санитарная очистка города Кировска и поселка Молодцово, которая включает в себя сбор и вывоз промышленных и бытовых отходов.

 

Чисто там, где не сорят

Какой русский не хотел бы жить в чистом и ухоженном городе? Перефразируя избитый риторический вопрос, попробуем дать на него более или менее объективный ответ. Проблему чистоты, ухоженности и обустроенности населенных пунктов в России обсуждаются повсеместно. Но сколько бы об этом ни говорилось, толку пока мало. Потому что разговоры – это одно, а реальные поступки каждого конкретного человека – совсем другое. Ежедневно мы встречаем на улице людей, которые бросают упаковку от съеденного, выпитого или выкуренного, не доходя до урны. А уж про окурки, жевательную резинку и т.п. «мелочи» даже говорить не хочется – мало кому в голову придет искать мусорный бочок, чтобы выкинуть это. С культурой выгула домашних животных дело обстоит совсем плачевно – газоны, детские площадки и другие места отдыха напоминают минные поля, особенно весной, когда растает снег. Все устлано экскрементами домашних питомцев – любимых друзей современного человека.

К счастью, «Спецтранс» весьма добросовестно относится к уборке города. Дворники каким-то почти чудесным образом, за очень короткое время, успевают все вычищать. Поэтому городские улицы и скверы зачастую разительно отличаются от дворов, за санитарное состояние которых отвечают управляющие компании. Может поэтому двеобслуживающие организации «Стройтрек» и ТСЖ «Ладога» (ул. Новая,11) полностью передали закрепленные за ними дворовые территории на обслуживание Спецтрансу – по договору. А крупнейшая в городе управляющая компания «ЖилКом» осенью прошлого года в качестве эксперимента передала «Спецтрансу» на обслуживание дворовые территории в «старом» городе. Сегодня руководство компании рассматривает вопрос о передаче всех закрепленных дворовых территорий на обслуживание Спецтрансу, чтобы сконцентрировать свое внимание на обслуживании и содержании жилого фонда.

Добросовестное отношение работников предприятия к облагораживанию города постепенно мало-помалу пробуждает ответную реакцию горожан.

– Вспомните огромное количество хаотично возникавших свалок в городе еще несколько лет назад, – поясняет Андрей Анатольевич. – Теперь мы воспитали себя – не мусорить там, где живем, создали нормальный механизм управления движения отходов – на контейнерную площадку. Следующий этап – формирование привычки у горожан! Повторяю, привычка постоянно помнить о том, что экология – это не абстрактная категория, а практическая, которая касается любого из нас.

Но, как выяснилось позже, борьба за чистоту для предприятия оказалась палкой о двух концах. С одной стороны, мало-мальски удалось добиться порядка, с другой – значительно увеличились расходы на вывоз и утилизацию мусора. Пришлось срочно менять технологию работы по вывозу ТБО и доставлять на полигон не контейнеры с отходами, а только сами отходы, причем уплотненные в 2-2,5 раза. Это позволило существенно сократить сумму платы полигонуза утилизацию.

– Мы это сделали строго в рамках принятой генеральной схемы очистки города, – рассказывает руководитель предприятия, – и получили снижение затрат по утилизации отходов почти на 30%. Второй и главный плюс этого проекта для горожан – более чистый город. Если раньше автомобиль Спецтранса приезжал за мусором в среднем один раз в два с половиной дня, то теперь с каждой контейнерной площадки мы убираем мусор два раза в день, без выходных и праздников. Кроме того, в результате перехода на технологию бесконтейнерного вывоза твердых бытовых отходов один из освободившихся автомобилей получил «второе рождение». В марте заканчивается его оснащение гидравлическим краном-манипулятором для обслуживания заглубленных пластиковых модулей, установленных в городе (на сегодня в Кировске их установили 6 штук).

Данный проект обошелся предприятию недешево, но итог превзошел даже самые смелые ожидания: практически до нуля сведен риск сбоя вывоза ТБО из-за поломки техники. К тому же реализация проекта позволила Спецтрансу перейти на ежедневный сбор и вывоз крупногабаритных отходов.

МУП «Спецтранс города Кировска» имеет все необходимые ресурсы: базу, персонал, технику,технологии для выполнения условий муниципального контракта, заключенных хозяйственных договоров, а также для оказания дополнительных профильных и смежных услуг, как управляющим компаниям и другим юридическим лицам, так и гражданам.

Скоро лето…

Городские праздники и общественно значимые мероприятия прибавляют Спецтрансу хлопот. Нагрузка сразу удваивается. Во-первых, необходимо навести идеальный порядок, во-вторых, украсить улицы и, в-третьих, все за всеми убрать. Задача усложняется, если вдруг появляются «доброжелатели», которые вносят свою «лепту» в подготовку – портят оформление, мусорят и т.д.. К сожалению, вандальные выходки для Кировска – это не новость. Почему-то не понимают люди, устраивающие разруху, что на восстановление порядка уходят их же деньги, которые поступают в городской бюджет в виде налоговых отчислений. Выходит, что сначала средства расходуются на благоустройство, а потом, к сожалению, еще и на восстановление испорченного, незапланированную уборку мусора.

Впереди лето, а это значит, что работы у Спецтранса прибавится еще. Но теплое время года – это и наиболее радостный период для работников Спецтранса. Наконец-то они могут любоваться созданной их же руками красотой.

– Вот, например, за Домом культуры мы поставили детскую горку, – со светящейся радостью в глазах рассказывает главный городской благоустроитель, начальник участка благоустройства и санитарной очистки МУП «Спецтранс города Кировска» Елена Бондарчук. – Все сделали сами, цветы с наших дач привезли. Каждый год клумбу обновляем, ухаживаем. Еще одна клумба на пересечении улиц Энергетиков и Новой, около елочки, – тоже дело наших рук. Помню, как мы за камнями ездили к Ладожскому озеру и собирали их по полям. Жители Кировска к клумбам уже попривыкли, и они им очень нравятся.

– Видя наши цветники, люди начинают украшать свои дворы, – продолжает Елена Александровна. – Тут и там стали появляться небольшие палисадники. А в прошлом году к нам обратилась группа городских пенсионерок, слушателей Университета третьего возраста с предложением помощи. Они организовали бригаду цветочниц. Теперь мы вместе делаем клумбы в городе и ухаживаем за ними.

Сейчас предприятие само выращивает цветочную рассаду для высадки на городских клумбах. На территории Спецтранса для этого оборудованы отапливаемые теплицы. Сеять семена в них начинают с конца февраля. Потом в течение всего теплого сезона работники предприятия высаживают, поливают, ухаживают за ними.

В работе коммунальной службы лишних рук не бывает. Скорее, наоборот – на сезонные работы приходится привлекать людей дополнительно, в частности, для ухода за деревьями и клумбами, для спила аварийно опасных и «больных» деревьев, подрезки кустов, скашивания травы и прочего.

 

Чтобы работа спорилась, и коллектив не ссорился

– Коллектив у нас очень хороший, в большинстве своем немолодой, состав практически постоянный, – говорит Андрей Козлов. И добавляет, что каким бы хорошим ни был коллектив, без Божьего благословения никакая работа не будет спориться.

28 февраля в Спецтрансе прошло радостное и очень значимое событие – освящение предприятия, его техники, офиса. Освящение провел настоятель Православного единоверческого прихода Тихвинской иконы Божией Матери на Анинском погосте священноиерей Сергий Чиж.

Сотрудники предприятия охотно приняли благословение отца Сергия. Теперь они будут работать с радостью, а главное, с верой в помощь Божью в их нелегкой коммунальной страде.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.