Общество

Малоимущие граждане нуждаются в правовой защите

Малоимущие граждане нуждаются в правовой защите

 

«Мировые судьи Ленинградской области: насколько доступно правосудие для малоимущих и социально незащищенных граждан?» - на такую тему состоялся круглый стол в РИА «Росбалт».

 Общественности были представлены итоги мониторинга деятельности мировых судей десяти районов Ленинградской области, проводившегося в рамках проекта «Повышение доступности правосудия для малоимущих и социально незащищённых групп населения Российской Федерации».

Многие актуальные вопросы были освещены на этом круглом столе с участием директора Института права и публичной политики, директор проекта (г. Москва) Ольги  СИДОРОВИЧ, председателя Ленинградского областного суда, члена координационного совета проекта Ирины ЛОДЫЖЕНСКОЙ, эксперт проекта Института права и публичной политики Льва ИВАНОВА (г.Москва) и руководителя мониторинга, директора «Агентства «Экспертиза», г.Санкт-Петербург Любови ЕЖОВОЙ.

 

НАША СПРАВКА

Мониторинг деятельности мировых судей проводился в течение двух с половиной  месяцев в девятнадцати офисах мировых судей, расположенных в десяти поселениях Ленинградской области, в которых в рамках проекта открыты центры оказания бесплатной юридической помощи малоимущим.

 Ольга Сидорович рассказала о трёх направлениях работы и месте мониторинга в структуре проекта. Она подчеркнула, что главной его миссией является налаживание взаимодействия между негосударственными (неправительственными организациями) и органами  государства в целях повышения качества работы мировых судей. Основное направление деятельности сосредоточено на обеспечении доступа к правосудию для малоимущих и социально незащищённых групп населения за счёт оказания им бесплатной юридической помощи, повышения правовой культуры граждан.

Для этого в Ленинградской области и Пермском крае открыты 20 центров бесплатной юридической помощи, в которых работают адвокаты, а также юристы, прошедшие специальную подготовку.

На основе опыта деятельности центров анализировалась и разрабатывалась модель наиболее эффективной системы оказания бесплатной юридической помощи. Эти результаты уже предложены правительству Российской Федерации для учёта при доработке закона о бесплатной юридической помощи.

    ТОЛЬКО ФАКТЫ

За период работы центров с августа 2009 года по июль 2010 года бесплатная юридическая помощь была оказана 7343 тысячам малообеспеченных граждан.

 КАК БЫТЬ С ПОДРОСТКАМИ?

Ещё одно направление связано с работой с одной из категорий социально незащищённых слоёв населения – несовершеннолетними правонарушителями.

  КСТАТИ

По данным МВД России за 2009 год 94 720 преступлений совершены несовершеннолетними или при их соучастии. Виновными в совершении этих деяний стали 85 452 подростка. По данным судебного департамента при Верховном суде РФ в 2009 году 86 640 несовершеннолетних оказались на скамье подсудимых, 56 147 – были осуждены, 157 – оправданы (из осужденных 4 739 – девушки). В ходе следствия к 5 634 несовершеннолетних судом была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В результате рассмотрения в 2009 году уголовных дел в отношении несовершеннолетних 11 437 из них были осуждены к лишению свободы.

 Число несовершеннолетних, совершающих преступные посягательства различного характера, по-прежнему весьма велико в России. И вопрос, каким образом подростки, совершившие правонарушения, вернутся в общество, как избежать повторных правонарушений, является одним из ключевых.

Сегодня в ряде регионов РФ осуществляется внедрение элементов ювенальной  юстиции, то есть введение специализации судей по делам несовершеннолетних, института социальных работников при суде, которые ведут социальное сопровождение несовершеннолетних в уголовном процессе, других механизмов.  Комплекс этих мер позволяет осознать подростку последствия совершенного им деяния, степень причинённого вреда, исправить нанесённый ущерб, загладить вину.

 РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА

Обеспечение необходимого уровня доступа к правосудию зависит от целого ряда условий, среди которых важное место занимает внимательное отношение судов  к особенностям участников судебного спора, как на предварительных стадиях, так и в процессе непосредственного рассмотрения дела по существу. Наиболее остро эти вопросы стоят применительно к малообеспеченным и социально незащищённым гражданам. Ведь они отстаивают свои права в ходе гражданского судопроизводства, где разрешается наибольшее число жизненно важных для малоимущих граждан правовых споров. Именно в рамках этого направления был проведён мониторинг деятельности мировых судей.

 Получена объективная и полная информация о реальных процедурах судопроизводства с участием малообеспеченных граждан. На основании обобщения и анализа полученной информации разработаны Предложения по повышению доступности правосудия для малоимущих граждан – участников гражданского процесса, адресованные всем уровням власти (исполнительной, законодательной), а также самим гражданам.

 Председатель Ленинградского областного суда, член координационного совета проекта Ирина Лодыженская отметила, что за период действия проекта накоплен богатый опыт, который должен быть распространён во всех субъектах РФ, поскольку предлагаемые технологии способствуют реальному повышению доступности правосудия для малоимущих слоёв населения.

Проведённый независимый мониторинг позволил судебной власти увидеть ситуацию как бы со стороны, глазами сторон процесса, их представителей, наблюдателей. Он показал, что в целом работа мировых судей Ленинградской области соответствует международным стандартам справедливого судебного разбирательства и обеспечивает доступ малообеспеченных групп населения к правосудию. Результаты были обсуждены с представителями судейского сообщества и по итогам был намечен вектор развития и внедрения предложений.

Ирина Лодыженская остановилась на материально-техническом обеспечении деятельности мировых судей, которое финансируется из регионального бюджета. И мониторинг показал, что здесь ещё есть проблемы: в ряде офисов мировых судей требуется ремонт, не всегда присутствует атрибутика, есть проблемы с бытовыми условиями, отоплением. 

Результаты мониторинга позволяют утверждать, что в Ленинградской области доля  лиц, относящихся к малоимущим и социально уязвимым  гражданам, среди участников судебного разбирательства у мирового судьи составляет примерно 60%. Малоимущие граждане обращаются к мировому судье, как правило, в целях разрешения наиболее насущных, жизненно важных повседневных конфликтов – это разводы, споры об алиментах, разделе имущества, споры, связанные с начислением коммунальных платежей, страхованием, взысканием различных задолженностей.

Что касается социально-демографического  и психологического портрета малообеспеченных граждан, то он таков: это люди преимущественно 50 лет и старше, среди которых порядка 60% составляют  женщины; каждый второй имеет образование среднее и ниже среднего, является  одиноким человеком.  Многие из этих граждан отягощены социальными обстоятельствами, такими как безработица, инвалидность, хронические заболевания, статус мигранта.

Также  было выявлено любопытное распределение демографических характеристик  целевой группы. У истцов – преимущественно «женское», а у ответчиков – «мужское»  лицо (порядка двух третей респондентов в каждой группе соответственно). 

 ТРУДНОСТИ  СУДЕБНОГО  ПРОЦЕССА

Интересно, что истцы  и ответчики часто демонстрируют неодинаковое отношение к судебному процессу. Несмотря на наличие сходных проблем, испытывают подчас различные трудности. Сложность адаптации малообеспеченных граждан к судебной процедуре является   серьёзной проблемой для эффективной защиты ими своих интересов в суде, тем не менее, к помощи профессионального представителя они прибегают достаточно редко.

Отсутствие представителя объясняют нехваткой финансовых средств, неинформированностью о возможностях и правилах получения квалифицированной юридической помощи, незнанием о существовании и местоположении центров оказания  бесплатной   юридической помощи. Но каждый второй истец и ответчик надеется на собственные силы и осознанно не ищет представителя для отстаивания его интересов в суде.

 БЕЗ ПОМОЩИ  -  ТРУДНО

В отсутствие правовой помощи истцы и ответчики, относящиеся к категории малообеспеченных и социально незащищённых граждан, испытывают ряд существенных затруднений в ходе судебного разбирательства и подготовки к нему.

Большую сложность для истцов, составляют написание и подача искового заявления. С этой проблемой сталкивается каждый третий истец. Имеющаяся же в помещениях суда информация о том, как должно быть составлено исковое заявление, с образцами процессуальных документов, иная справочная информация часто оказывается недостаточно удобно размещена: граждане не могут ею воспользоваться из-за тесноты помещения и плохого освещения, отсутствия возможности ознакомления в спокойной и удобной обстановке.

Каждый пятый истец и ответчик испытывают затруднения в сборе доказательств, а также понимании вопроса распределения бремени доказывания. Более того, каждый пятый истец из числа малообеспеченных граждан уходит из зала суда, не добившись разрешения спора в свою пользу и при этом, такие истцы чаще, чем обеспеченные, намерены подавать апелляционную жалобу.

Дефицит правовых знаний, незнание юридического языка и процедур судебного разбирательства, большая рабочая нагрузка – все это, в конечном счете, приводит к тому, что мировые судьи затрачивают больше времени на одно судебное заседание, а также нередко прибегают к сокращению или упрощению ряда процедур или переносу в другое временное поле.

 ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ! 

По результатам мониторинга подготовлены предложения по повышению доступности правосудия для малоимущих граждан РФ.  Об этом рассказал эксперт проекта Лев Иванов.

Первая группа предложений направлена на проведение мероприятий, которые помогли бы малообеспеченным гражданам получить необходимую правовую помощь, составить юридически грамотное обращение в суд и более успешно отстаивать в суде свои интересы. Для этого предлагается расширять сеть постоянно действующих центров по оказанию юридической помощи, финансируемой как за счёт государственных средств, так и за счёт частных пожертвований; принять законодательные меры по уменьшению количества документов, требуемых  для подтверждения статуса малообеспеченности, а также по упрощению процедур сбора соответствующих документов. 

В долгосрочной перспективе предлагается разработать и реализовать меры по повышению общего уровня образования и правовой грамотности граждан, включающие развитие правового образования по месту жительства, в школах и учреждениях начального профессионального образования.

Вторая группа предложений направлена, прежде всего, на оптимизацию деятельности судейского корпуса и сотрудников аппарата суда, о необходимости регулярного повышения квалификации мировых судей.

Галина Никитинская

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.