Общество

На первом месте – безопасность

В конце февраля заместитель главы администрации Кировского района по безопасности Николай Косолапов принял участие в двух комиссиях по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Одна проходила на уровне правительства Ленинградской области, другая – на районном.

 

Система оповещения должна быть надежной

Региональная комиссия проходила под руководством председателя Комитета правопорядка и безопасности правительства Ленинградской области Сергея Смирнова. На ней рассматривались вопросы о мерах безаварийного пропуска весеннего половодья. Был поднят и ряд других проблем. В частности, много говорилось о мерах, принимаемых для повышения эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности населения. В этой связи особо ставился вопрос о системе экстренного оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на территориях муниципалитетов.

Последние события в стране, такие как наводнение в Крымске, пожар в Якутии, метеоритный «дождь» в Челябинске, показали, что очень слабо была отработана система оповещения. Скудная финансовая обеспеченность и неточности в федеральном законодательстве о гражданской обороне привели к тому, что во многих городских и сельских поселениях назрел вопрос о создании местных систем оповещения.

В Кировском районе в каждом муниципальном образовании первого уровня главы администраций издали постановления, в которых утверждены порядок и схема оповещения населения. Основные формы информирования о чрезвычайных ситуациях в населенных пунктах района – это передача с помощью звуковых сирен сигнала «Внимание всем!», телефонное оповещение, доведение информации посредством автомобиля с громкоговорящей связью, извещение по ретрансляционной радиосети; в сельской местности – путем подворовых обходов. Однако по существующим сегодня требованиям МЧС оповещение должно быть проведено за 20 минут, а для этого необходимо более совершенное техническое оснащение местных систем оповещения.

– По наличию системы оповещения лучшим в районе на сегодня является Кировск, – говорит Николай Косолапов. – Неплохо обстоит с этим дело и в Отрадном. К сожалению, такой крупный железнодорожный узел, как Мга, в этом вопросе слабоват. Конечно, в случае возникновения чрезвычайной ситуации оповещение возможно через систему информирования РЖД. Однако нужно учитывать: чтобы решить какой-то вопрос через федеральные структуры, потребуется время на согласование.

В ближайшее время правительство Ленинградской области намерено вплотную заняться усовершенствованием систем оповещения в муниципальных образованиях области. Возможно, Кировский район будет включен в пилотный проект областной программы, разработанной по этому направлению.

 

От наводнений и пожаров

Более детально перечисленные выше вопросы рассматривались на районной комиссии по ЧС и пожарной безопасности, которая проходила в администрации 28 февраля под председательством Николая Косолапова. На комиссии присутствовали главы администраций, руководители всех служб, которые занимаются вопросами жизнеобеспечения района.

Весна – это хоть и радостная, но в то же время напряженная пора года. Нередко вместе с ней приходят такие бедствия, как наводнения, пожары. И хотя Кировский район благополучен с точки зрения весеннего паводка, хлопот у служб хватает.

– Наиболее подтопляемый населенный пункт в Кировском районе – это поселок Строитель города Отрадное, – заметил заместитель главы районной администрации по безопасности – В городах и населенных пунктах, конечно, неизбежны лужи, непроходимые участки во дворах. Чтобы это минимизировать, должны постараться коммунальные службы. Они обязаны своевременно прочистить ливневые колодцы, позаботиться о дренажных канавах. Тогда и больших луж не будет. Но самое главное, о чем надо обеспокоиться коммунальным службам, – сделать все возможное, чтобы не допустить подтоплений в подвалах домов.

По словам Николая Косолапова, несколько сложнее в районе обстоят дела с пожарами. Поэтому начиная с ранней весны и до глубокой осени службы безопасности работают в усиленном режиме, что способствует своевременной ликвидации возгораний.

– Случается, на территории района горят свалки и торфяники, – говорит Николай Николаевич. – Чаще всего это происходит из-за того, что отдыхающие в лесу люди не соблюдают мер пожарной безопасности. Непогашенной спички или сигареты достаточно для возникновения пожара. Торфяники горят долго, и это опасно не только из-за дыма – они прогорают в глубину.

Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.