Общество

На территории Ленобласти в зимний сезон погибло 3 рыбака-любителя

На территории Ленобласти в зимний сезон погибло 3 рыбака-любителя

С началом весны возросла вероятность отрыва льдин. Именно в этот период и происходит большинство отрывов льдин вместе с рыбаками. Об этом сегодня, 7 марта, заявила журналистам заместитель главного государственного по маломерным судам Ленинградской области Ольга Русак.

Несмотря на все предупреждения МЧС и запреты выхода на лед, рыбаки не отказываются от рыбалки на льду. "Нет мер административного воздействия, чтобы людям запретить выход на лед. Запретительные меры на наших рыбаков не действуют, поэтому спасателям необходимо постоянно проводить профилактическую работу и нужно быть всегда готовыми оказать помощь", - сказала Русак.

По данным Ольги Русак, с начала зимнего рыболовного сезона на территории Ленинградской области произошло 9 случаев отрыва льдин с рыбками. Также было зафиксировано 6 случаев провала техники под лед. Всего в происшествиях с начала зимнего сезона погибло 3 человека. Кроме того, как рассказала Русак, в период зимы 2012-2013 года сотрудниками правоохранительных органов было составлено 93 протокола за нарушение запрета выхода рыбаков на лед.

Ежедневно в Ленобласти на лед выходит от 500 до тысячи рыбаков. Спасатели за время работы определили самые опасные районы, где наиболее вероятны провалы под лед или отколы льдин. Среди них Выборгский, Кировский, Кингеспский и Ломоносовский районы Ленинградской области. Например, в Выборгском районе в этом сезоне, по информации Ольги Русак, было снято с льдины 86 человек.

По словам Русак, количество происшествий с участием рыбаков зимой не изменилось по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, что 6 марта поздно вечером 20 рыбаков-любителей оказались на оторвавшейся льдине в акватории Финского залива в районе населенного пункта Липпово Кингисеппского района Ленинградской области. Для спасательной операции был привлечен ледокол "Капитан Плахин". Все рыбаки были доставлены на берег в половине первого 7 марта.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге тоже хватает любителей-рыбаловов. Так, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, только в марте спасатели дважды снимали рыбаков в оторвавшихся льдин. Оба случая произошли в районе маяка "Толбухин". 1 марта трещина отрезала от берега более 50 человек и 14 автомобилей. Лишь к концу дня сотрудникам полиции и спасателям удалось найти надежный маршрут выезда со льда в объезд трещины и вывести оставшихся рыбаков на берег. 4 марта там же в 800 метрах от берега образовалась трещина на льдине протяженностью свыше 1,5 км. На льдине в тот момент находилось 13 рыбаков. За рыбаками из поселка Солнечное вышло судно на воздушной подушке "Хивус" Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Через полчаса рыбаки были доставлены на берег.


Источник: http://www.regnum.ru/news/1633662.html#ixzz2NESJVBm1
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.