Общество

Жить для других – это радость

Жить для других – это радость

4 марта исполнилось 75 лет Валентине Александровне Алексеевой – коренной кировчанке, человеку с активной жизненной позицией, председателю участка №3 первичной организации районного общества инвалидов.

Тяжелое время

Родилась Валентина Александровна в Невдубстрое (нынче Кировск) в 1938 году. Жизнь ее семьи была нелегкой. В 1938 году ее отец, который работал тогда на ГРЭС-8, трагически погиб, попав под поезд. Пятеро детей остались сиротами. Матери пришлось отправить маленькую Валю к дедушке с бабушкой в Калининскую (ныне Тверскую) область. Там и застала ее Великая Отечественная война.

– Мама с братом и сестрами с трудом добралась до нашей деревни, – рассказывает Валентина Александровна. – Жилось нелегко. Продукты – мясо, молоко, яйца сдавали для фронта. Забрали у нас и лошадей. Маме вместе с нами - детьми пришлось уехать из деревни на работу за несколько километров на лежневку (валили деревья и делали проходы для танков).

На восстановлении родного города

В 1946 году по вызову Александры Дмитриевны Петуниной семья вернулась в Невдубстрой на восстановление поселка.

– Картина была ужасающая, – вспоминает Валентина Александровна. – До сих пор помню те разрушенные дома. Улица Победы тогда была главной. Помню, как детишки толкались около старших, когда сажали первые деревья – тополя – на этой улице.

Город постепенно восстанавливался. Из палаток и землянок люди стали переселяться в бараки, а потом и в дома. Валентина Александровна вспоминает, что жили тогда все очень дружно, поддерживали друг друга.

– Невозможно забыть, как взрослые вместе с детьми играли в лапту. А по праздникам выставлялись на улице столы, и каждый нес, что было в доме, чтобы вместе отметить праздник.

После окончания школы Валентина Алексеева устроилась на работу в артель «Октябрь». Там такие же девчонки. как она, стегали одеяла. Затем ее перевели работать в ОТК (отдел контроля качества). Здесь вскоре она стала мастером. Там же возглавила комсомольскую организацию. Валентину выбрали в Мгинский горком комсомола. Это было самое радостное и самое плодотворное время в жизни Валентины Александровны. Активная, энергичная общественница, она, помимо работы и комсомольской деятельности, увлекалась еще и спортом. Любимый вид спорта – стрельба. Участвовала в районных и областных соревнованиях и даже занимала призовые места. До сих пор она с восторгом вспоминает, как в 1956 году в составе районной делегации из пяти человек была направлена на молодежный фестиваль в Москву.

Помнит Валентина Александровна, как в районе впервые прокладывались автобусные маршруты по Мгинскому и Жихаревскому направлениям. В 1968 году ее пригласили работать на первую автобусную станцию, которая только что открылась в Кировске. Автостанция тогда располагалась на том месте, где теперь находится кафе «Снежинка». В то время стало появляться все больше садоводств, и людям необходимо было до них как-то добираться. Личного автотранспорта было еще совсем мало. Автобусы были маленькие – «пазики», а желающих уехать на них было очень много. Выстраивались огромные очереди из желающих уехать, многие были с детьми, колясками. К сожалению, помочь всем не было никакой возможности, так как автобусов было слишком мало. Все еще только устанавливалось.

В 1969 году Валентина Алексеева переходит работать на только что открывшийся завод «Ладога», в отдел главного технолога инженером-плановиком.

Общественница

В 1978 году при образовании Кировского отделения ЦНИИ «Морфизприбор» ее пригласили возглавить группу сквозного контроля, затем перевели на должность начальника бюро сквозного контроля. Она совмещала свою основную работу с профсоюзной деятельностью – на протяжении 15 лет являлась председателем жилищной комиссии.

– Тогда к нам направлялись молодые специалисты, и я старалась, чтобы никто из них не остался без жилья, яслей, садика, – говорит Валентина Александровна. – Когда на заводе появилась Анастасия Павловна Киселева, был организован в районе женсовет, и я одна из первых вошла в него.

Участвует в общественной жизни Валентина Александровна и сегодня. Она возглавляет участок №3 первичной организации районного общества инвалидов.

– Я стараюсь сделать все возможное, чтобы как-то скрасить жизнь членов нашего общества, – говорит она. – Устраиваю чаепитие для участка, где члены нашей первички могут пообщаться, забыть о житейских трудностях.

Очень благодарна Валентина Александровна руководителям города и района, депутатам, Комитету соцзащиты, спонсорам и всем, кто не остается в стороне и помогает людям с ограниченными возможностями. Без этой помощи жить было бы очень тяжело.

К тому же Валентина Александровна входит и в Университет третьего возраста, возглавляет направление «Окружающая среда, экология, природа» секции «Азбука здоровья».

– Нашей инициативной группой уже проделана большая работа, – говорит общественница. – Мы взяли шефство над палисадником у входа в больницу: сажали цветы, пропалывали, поливали. Сделали клумбу у поликлиники, сажали цветы в парке, помогали выращивать растения для Невского пятачка и др. Очень много цветов я привезла со своего дачного участка. На протяжении вот уже пяти лет я участвую в ветеранском подворье.

Она прекрасная огородница, поэтому ежегодно собирает превосходный урожай. А мимо цветов на ее дачном участке невозможно пройти равнодушно!

– Очень люблю свою дачу. Любуюсь своими цветами и много их дарю своим подопечным в обществе, знакомым, соседям. Делаю это с большим удовольствием.

Валентина Александровна поздравляет всех женщин района с 8 Марта, желает им здоровья, счастья, бодрости духа, весеннего настроения.

Подготовила Мария Светлова,

фото из архива Валентины Алексеевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.