Общество

Реконструкция февральских сражений 1943 года в районе "Невского пятачка"

Реконструкция февральских сражений 1943 года в районе "Невского пятачка"

23 февраля на мемориале «Невский пятачок» прошла историческая реконструкция «Прорыв блокады. 1943 г.» В мероприятии приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, его заместитель Алексей Белоус, глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Юрий Ефимов, руководители поселений района, ветераны и др.

На торжественном митинге у Рубежного камня в преддверии реконструкции выступили Владимир Мединский, Александр Дрозденко, Сергей Бебенин и председатель совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского района Людмила Зимнох.

 Владимир Мединский сказал, что «Невский пятачок» имел огромное значение в боях за освобождение Ленинграда.

 – Этот крошечный участок земли превратился в настоящий невский Сталинград. Давайте поклонимся нашим предкам – скажем им спасибо, потому что без их подвига мы бы здесь не жили.

К собравшимся обратился Александр Дрозденко:

– Прорыв блокады – это первый шаг к освобождению Ленинграда. Не зря в этот день все жители блокадного города вышли на улицу – радовались и поздравляли друг друга с праздниками – потому что это была их большая победа.

Губернатор отметил ту серьезную работу, которую проводят военно-патриотические клубы, участвуя в реконструкциях, выступая в школах – вовлекая молодежь в увлекательный процесс изучения истории своей страны.

Людмила Зимнох поблагодарила всех организаторов мероприятия и поздравила всех с Днем защитника Отечества:

– Пусть всегда над нами будет мирное небо, а в качестве выстрелов звучал только праздничный салют.

К подножию Рубежного камня были возложены венки и цветы.

После чего началась сама реконструкция. Более 400 лучших реконструкторов из России, Беларуси, Украины и Прибалтики на один день создали сцены исторических событий боев зимы 1943 г. Были показаны тяжесть наступления Ленинградского и Волховского фронтов, и контратаки все еще сильного противника. Завершилась реконструкция моментом встречи двух фронтов – прорывом блокады Ленинграда.

Тысячи зрителей реконструкции приветствовали победу советских войск аплодисментами и криками «Ура!».

Прочувствовать атмосферу военного времени тех лет помогла работа военно-полевой кухни, выставка военной техники и трансляция хроники военных лет на экране, установленном у Рубежного камня.

Татьяна Павленкова, фото Марины Герасимовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.