Общество

Олег Горпишин: Армия для профессионалов!

Олег Горпишин: Армия для профессионалов!

В России 23 февраля считается мужским днем. Именно в этот день принято поздравлять мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах, защитников в самом широком смысле этого слова.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества корреспондент «Ладоги» встретился с начальником отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кировску и Кировскому району, подполковником в отставке Олегом Горпишиным. Он рассказал сегодняшней российской армии, ее проблемах и трудностях призыва.

Справка

Олег Федорович Горпишин был назначен на должность военного комиссара по Кировскому району в 2009 году, а уже через полгода была проведена реорганизация Министерства обороны. Руководство военкоматами было передано в руки гражданских специалистов из числа военных пенсионеров, и должность военкома стала называться начальник отдела структурного подразделения.

Родился Олег Федорович в семье военнослужащих. Поэтому нет ничего удивительного, что он решил пойти по стопам отца и старшего брата, посвятить свою жизнь службе в армии, защите Отечества. Службу начал в Суворовском училище, поступив туда в четырнадцать лет, затем, как отец и брат, закончил Ленинградское высшее военно-командное пехотное училище. Получил назначение в Забайкальский военный округ на должность командира взвода, дослужился до командира роты. Волею судьбы и командиров был переведен в тогда еще Ленинградский военный округ. В 1995 году он назначен помощником командира первого отделения Кировского райвоенкомата и по восходящей линии прошел службу до военного комиссара.

 

День сегодняшний

 

– Олег Федорович, расскажите читателям о своем коллективе, хватает ли кадров?

– После реорганизации, однозначно, стало сложнее. Раньше у нас было восемь офицеров и два прапорщика, на сегодняшний день военнослужащих в коллективе нет. Все со своими семьями разъехались служить по новым местам назначения, остались только два военных пенсионера – начальники отделений. Основная часть нашего отдела – женщины, в количестве тридцати человек. Коллектив сплоченный, хорошие профессионалы, многие работают не один десяток лет. Постепенно мы омолаживаемся, приходят новые специалисты, раз в год сотрудники выезжают на повышение профессиональной подготовки.

В основном, работа идет с призывниками: первоначальная постановка на воинский учет юношей шестнадцати–, семнадцатилетнего возраста. Работа практически не прекращается круглый год, перерыв получается только по завершении воинского призыва в июне, а июль-август начинается уже оповещением на новый осенний призыв, передышка на новогодние праздники – и опять с головой в работу.

– Всем, кто хотя бы раз проезжал мимо районного военкомата, видно, что здание требует ремонта…

– Конечно, ремонт здания делать необходимо. Оно нам было передано в безвозмездную аренду администрацией Кировского района в 2009 году, и теперь военный комиссариат, как любое другое структурное подразделение Министерства Обороны, должен обеспечиваться финансами на любые ремонтные работы за счет министерства. Ремонта требует и теплотрасса, и фасад, и внутренние помещения. Больше года мы ждем выделения средств на ремонт фасада, уже давно отправлены письма в Москву, но пока ответа нет. Стараемся, по мере возможности, делать ремонт своими силами. В этом плане нам очень помогает «Невский судостроительный завод», с их помощью сделан ремонт призывного пункта, отремонтированы откосы окон, полы. Время от времени помогает завод «Ладога». А сейчас моя головная боль это фасад. Ведь здание находится на лобном месте – на трассе, и всем проезжающим видно его состояние. Я очень надеюсь, что к празднику Победы, 9 мая, оно будет выглядеть достойно.

 

Призывной ресурс истощается

 

– Удается ли в наше время выполнять план по призыву?

– План по призыву мы выполняем ежегодно, ни разу не было такого, чтобы мы его не выполнили. Конечно, есть свои сложности в законодательно-правовой стороне: мы работаем по старым законам, которые остались с советских времен, а время идет, необходимо вводить определенные изменения в Федеральный Закон о воинской обязанности и воинской службе. Рождаемость сильно упала, произошел демографический спад. Сейчас мы призываем юношей, родившихся в девяностые годы, и если раньше на учет ставили более пятисот человек (и до семисот порой доходило), то сейчас чуть более трехсот набирается. Я заметил, что на протяжении последних четырех лет, каждый год призывников становится меньше на пятьдесят-семьдесят человек. По ребятам видно – они много времени проводят за компьютером, мало занимаются спортом, становятся настолько немощными, что, порой приходит мысль, что в армии скоро будут служить девушки. По статистике сегодня пятьдесят процентов призывников временно негодные или вообще негодные к службе.

– Олег Федорович, в связи с ухудшением состояния здоровья призывников, не стали ли ниже медицинские требования к физическому состоянию потенциального солдата?

– За прошедший год, в связи с тем, что у призывников фиксируется немало заболеваний, в медицинский приказ добавилось много новых статей, регламентирующих негодность к службе. Армия под собой подразумевает постоянную боеготовность во всех направлениях: техническую, военно-стратегическую и организационную. Поэтому, самыми актуальными и по- прежнему высокими при призыве юношей в армию остаются требования к их физическому состоянию. И медицинское освидетельствование мы проводим тщательно. Треть призывников направляется на дополнительное обследование, чтобы сделать безошибочное медицинское заключение. Проводится серьезный профессионально-психологический отбор на специальных стендах. По результатам таких обследований большое количество призывников получает полугодовое ограничение к службе, чтобы пройти лечение, либо списываются вовсе как негодные.

– Много ли уклонистов от службы?

– Немало. Очень много ребят призывного возраста учится в образовательных учреждениях высшего, среднего и профессионального образования. Многие затем устраиваются на работу, и в возрасте двадцати пяти-, двадцати шести лет их практически не найти, многие работают в Санкт-Петербурге. Для розыска таких уклонистов мы не имеем практически никаких возможностей: у нас нет ни служебного транспорта, ни возможностей административной практики на чужой юридической территории. Работодатель вправе принять гражданина на работу при наличии воинского документа, а есть отметка об отсрочке или нет – никого не волнует. Вроде и нельзя назвать такого призывника уклонистом потому, что повестку ему не вручали, но его же просто не найти, чтобы передать эту повестку! Когда работодатель сообщает, что на работу принят такой гражданин, мы на это предприятие отправляем повестку заказным письмом и этого молодого человека просто увольняют, он устраивается на другую работу, уезжает к знакомым, либо в другой город... Это замкнутый круг.

На сегодня рассматривается предложение ввести тринадцатипроцентный налог для граждан, уклоняющихся от службы в армии, который будет выплачиваться до шестидесяти лет. Если такой налог введут, я уверен, уклонистов будет меньше.

 

Моральные аспекты

 

– Были ли в районе случаи, когда кого-нибудь ловили за руку за помощь в уклонении от службы?

– У нас нет такой практики. Идет жесточайший контроль со стороны прокуратуры РФ за соблюдением законодательства, тщательно подбираются врачи призывных медицинских комиссий, и вряд ли кто-то пойдет на подлог – за это грозит тюремное заключение.

– Муссируются слухи, что за получение «белого» билета существует определенная такса, это правда?

– Это просто реклама адвокатских контор, которые зарабатывают на призывниках. Они утверждают, что помогают призывникам законно: подается в суд стандартное заявление о несогласии с результатами призывной комиссии. Но я считаю, что не законно «откосить» от армии. Не было ни одного призывного материала, который бы такие конторы выиграли у нас. А деньги, заплаченные призывником, остаются у адвокатов.

– Сейчас в армии применяется сложная техника, высокие технологии. Соответственно для работы на ней нужны грамотные солдаты-специалисты. Каков сейчас общеобразовательный уровень призывников?

– В основном современная молодежь на «ты» с компьютерными технологиями, да и на общую безграмотность пока пожаловаться не могу. Но, конечно, бывает разное. Особенно трудно с ребятами из дальних поселений, там, где сложно добираться до школы или же с мальчишками из неблагополучных семей, которые смогли получить один-два класса образования. Недавно юношу из подобной семьи мы не смогли отправить в армию, он даже писать не умел. Пришлось направить его на психологическое обследование. Ну, а в основном, общеобразовательный уровень призывников нормальный. Радует и то, что сегодня в школах вновь стали уделять часы на начальную военную подготовку. Мы с удовольствием выезжаем в школы, проводим разъяснительную работу.

 

Обратная связь

 

– Кроме посещений школ, какую еще работу вы проводите с призывниками?

– Проводим Дни призывников в поселениях, собираем ребят, вручаем подарки, общаемся с родителями. Когда была возможность, мы вывозили призывников на стрельбище одной из войсковых частей. Последний день призывника проводился в Сертолово, ребят катали на танках, дали время полазить по ним, ознакомиться с другой военной техникой. Впечатление было огромное, проявляется интерес ребят, они говорят: да мы пойдем служить.

– В какие регионы чаще отправляют служить наших призывников?

– В соответствии с планами отправок, каждый раз регионы меняются. В нашем районе не осталось военных частей, все они реорганизованы, переданы в другие округа. Если прежде мы старались отравить местных ребят в военную часть во Мге, если они подходили по специальности, то теперь такой возможности уже не имеем. Отправляем призывников в Тихвинский ДОСААФ, и первую школу Санкт-Петербурга обучаться военным специальностям. А затем, в зависимости от полученной специальности, идет призыв.

 

– А срок службы увеличить не собираются?

– Такие разговоры уже поднимались в прошлый призыв, в связи с нехваткой призывных ресурсов, но это решать руководству. Мы же будем выполнять поставленные перед нами задачи.

- Есть у вас обратная связь с ребятами, призванными на службу, вы знаете как они служат?

– Конечно. Они пишут письма, звонят. После отправки юношей на службу мы получаем расшифровки из частей, где служат наши призывники. Мы обладаем полной информацией, где и как проходят службу наши ребята.

– Есть ли возможность для призывника пройти альтернативную службу?

– В соответствии с закономгражданин прибывает на призывной пункт, пишет заявление о желании проходить альтернативную службу, указывает свои доводы, и если эти доводы устраивают комиссию, он будет проходить альтернативную службу. Место службы определяется разнарядкой из Москвы, как правило, это областные больницы, по своей специальности призывник не попадает. У нас был один призывник, который несколько лет добивался альтернативной службы, комиссия, в соответствии с законом, пошла ему навстречу, хотя доводы его были неубедительны, решили его вопрос о прохождении альтернативной службы положительно, но он до сих пор уклоняется, не прибыл даже на альтернативную службу. Есть люди, которые, пользуясь пробелом в законе, уклоняются от службы.

 

Какой армии быть

– В последнее время в армии происходят кардинальные изменения. Взять хотя бы отмену портянок. Как вы относитесь к этому?

– Если честно, мне портянки нравились, всю юность в Суворовском училище пробегал в сапогах с портянками, также и в общевойсковом училище. Ничего страшного в них не вижу. Каждое утро зарядка, кросс по четыре километра… Мы росли крепкими и здоровыми, поэтому меня сейчас удивляет, когда смотрю по телевизору новости о массовой пневмонии, подкосившей целые роты: как? Я никогда не болел пневмонией, до сих пор занимаюсь штангой.

Что касается быта, то он стал намного комфортнее нашего. Сейчас солдаты живут в кубриках по три-четыре человека, не в казармах как раньше, есть душевые комнаты.

К 2016-му году армию на 85% планируется перевести на службу по контракту. Сейчас для этого идут реконструкции казарменных частей, строительство общежитий, потому что на службу придут семейные люди. Как и планировал Президент РФ, курс идет на построение контрактной армии.

– Естественно, сразу напрашивается вопрос: ведетсяли у вас набор на службу на контрактной основе?

– Набор на контрактную службу из числа отслуживших срочную службу у нас есть, также есть обучение кандидатов на данную службу. В высших военных образовательных учреждениях созданы курсы сержантов, других специалистов, срок обучения – 2 года, 2 года 10 месяцев, в зависимости от специальности. В армию приходит уже настоящий профессионал. До двадцати пяти лет можно получить высшее военное образование. Сегодня повысился интерес к службе в армии по контракту, служащим предоставлены большие льготы, стабильная зарплата, через пять лет гарантируется квартира.

- Олег Федорович, в День защитника Отечества чтобы вы хотели пожелать своим коллегам?

- В этот праздничный день желаю всем мирного неба над головой, желаю здоровья, особенно нашим ветеранам, их осталось не так уж и много, долгих лет жизни, поздравляю участников боевых действий в Афганистане, Чечне, желаю счастья, крепкого тыла.

Беседовал Олег Белоярский,

фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.