Общество

Поездка в Приладожский: встреча с жителями

Поездка в Приладожский: встреча с жителями

В среду, 13 февраля, состоялась встреча руководства района с жителями муниципального образования Приладожское городское поселение.

В выездной встрече приняли участие глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов, их заместители: Михаил Коломыцев, Олег Горчаков, Татьяна Иванова, Виталий Осипович; депутат Законодательного собрания Ленинградской области – председатель совета директоров птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников, главный врач Кировской ЦРБ Елена Витко, руководители Приладожского городского поселения, прокурор Кировской городской прокуратуры Сергей Перебейнос и др.

Перед встречей делегация района посетила птицефабрику «Синявинская», врачебную амбулаторию, храм во имя Святой блаженной Ксении Петербургской, местную школу и детский сад.

Проведя экскурсию по своему поселку, глава приладожской администрации Андрей Витько пригласил делегацию в поселковый ДК, где их уже ждали местные жители. Здесь в течение более трех часов приладожцы задавали представителям районной власти наболевшие вопросы.

– Мы приехали с одной целью – помочь вам максимально улучшить условия жизни и решить проблемы на местах, – открыл встречу Дмитрий Василенко.

В первую очередь были подняты проблемы, связанные со здравоохранением. Жители пожаловались на то, что очень сложно попасть на прием к узким специалистам, таким как окулист, невропатолог, талоны невозможно взять ни в регистратуре, если поехать в Кировскую ЦРБ с самого утра – ни тем более зарезервировать их по телефону.

Елена Витко пояснила, что большинство проблем связано с реформированием системы здравоохранения, которое проходит в стране уже не один год и усложняет работу. Еще одна причина – старение кадров и отсутствие возможности для их привлечения.

– Главный врач выполняет распоряжения федеральных властей. Те преобразования, которые сегодня происходят в сфере медицины, категорически неправильны, – заметил Дмитрий Василенко и добавил, что меры, которые возможно принять на районном уровне для улучшения качества медицинского обслуживания, будут приняты.

Затронули жители и транспортные проблемы – несоблюдение графика выездов 579 автобуса, установки светофора на пешеходном переходе (в районе поворота на Приладожский). Говорили и о росте тарифов ЖКХ, интересовались, почему урезаны льготы для инвалидов, будет ли построен бассейн на территории поселка, восстановлен школьный стадион и возобновлена в старших классах школы лыжная ходьба на уроках физкультуры.

Все вопросы фиксировались в протоколе собрания, и по каждому из них, по уверению руководителей, будет принято решение.

Своеобразный итог собрания подвела работник Приладожского ДК, старожил поселка Мария Борисовна Михеева.

– Все, что сегодня обсуждалось, волнует не только нас – подобные проблемы повсеместно. И на фоне других Приладожский выглядит очень хорошо, – сказала она. – Но почему-то никто не сказал, как хорошо мы живем – дороги прекрасные, ремонт в подъездах сделан, вода горячая и холодная есть всегда, лифты работают. В детских садах (Прим -  их в поселке два) очереди нет, Дом культуры отремонтирован. Почему мы не хотим сказать спасибо людям, которые так много для нас делают? В Ленобласти нет ни одного предприятия, которое бы так заботилось о населении так, как Синявинская птицефабрика. Наш поселок лучший в Кировском районе – это мое твердое убеждение.

 Светлана Машкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.