Общество

Скандал в Старой Ладоге: эксперты нашли новое место для памятника Рюрику

Скандал в Старой Ладоге: эксперты нашли новое место для памятника Рюрику

Вслед за письмом, размещённым в интернет - доступе, под которым подписалась часть сотрудников музея Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, где они высказываются против того, чтобы памятник в честь 1150-летия Российской государственности был установлен в сквере на Варяжской улице, появилось новое послание, адресованное главе региона Александру Дрозденко.

"В самом центре Старой Ладоги, в Охранной зоне, планируется установка монумента, посвященного 1150-летию русской государственности. 4 января сего года в комитете по культуре Ленинградской области (ул. Смольного, 3) открылась выставка, где представлено 38 проектов памятника. Выставка открыта до 15 февраля. Памятник предполагается установить в Старой Ладоге, в районе Варяжской улицы. Однако любой из памятников нарушит исторический облик этой улицы - одной из старейших улиц не только Старой Ладоги, но и всей России. На территории современной Старой Ладоги достаточно свободных мест в пространстве ее исторической застройки, в том числе, например, площадь перед зданием администрации села, отлично просматриваемая с идущего через Старую Ладогу Волховского проспекта.

Вносим предложение еще раз вернуться к обсуждению места в черте Старой Ладоги для установки памятника, посвященного 1150-летию Российской государственности", - говорится в письме.

На этот раз подписавшихся больше, среди них - известные учёные, архитекторы, реставраторы, список которых - больше, чем само послание.

В их числе - академик РАН, главный научный сотрудник Института Славяноведения, директор Центра компаративистики института Восточных культур РГГУ Владимир Дыбо, член-корр. РАН главный научный сотрудник СПб института истории РАН Рафаил Ганелин, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", чл.-корр. РАН Алексей Гиппиус, доктор исторических наук, профессор, зав. отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, начальник Староладожской археологической экспедиции Анатолий Кирпичников, заместитель генерального директора СПб. НИИ, заместитель председателя Совета по культурному наследию при Правительства С.-Петербурга, член Научно-методического Совета Министерства культура РФ, член Российского комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. акад. Д.С.Лихачева, член президиумов Санкт-Петербургского отделения и отделения ВООПИК Ленинградской области Михаил Мильчик, заместитель директора по научным вопросам музея "Нарвская застава", председатель Санкт-Петербургского отделения Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС СПб) Сергей Горбатенко, архитектор-реставратор высшей категории, член Всероссийского Совета по охране и использованию культурного наследия РФ, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской №3 НИИ Спецпроектреставрации Марк Каляда, доктор исторических наук, директор Центра исторических исследований Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики" в СПб Адриан Селин,  и другие. В общей сложности - 30 подписей..

Авторам лучших идей проектов памятника, посвященного 1150-летию Российской государственности, будут вручены премии. Премиальный фонд составляет 200 тысяч рублей: автору первого места выплатят 100 тысяч, второго и третьего - 60 и 40 тысяч соответственно. Один из проектов, по замыслу организаторов конкурса, должен будет воплотиться в сквере на Варяжской улице в Старой Ладоге, где осенью 2011 года был установлен закладной камень. Идею появления памятника предложил Анатолий Кирпичников. Её поддержал губернатор Ленинградской области. Вскоре после закрытия экспозиции станут известны итоги конкурсов проекта.

Напомним также, что город Старая Ладога, входит в число десяти древнейших упомянутых летописью русских городов. Установлена дата основания города - 753 г. Таким образом, Старая Ладога считается древнейшим торгово-ремесленным центром не только Руси, но и всей Северной Европы.



Источник: http://www.regnum.ru/news/1623963.html#ixzz2Kh6jiKGp
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.