Общество

Хороший старт для карьеры

Хороший старт для карьеры
  
    Справка
   В феврале 2010 года в Ленинградской области стартовал проект «Молодежное правительство ЛО», его куратор – Комитет по молодежной политике. Молодежное правительство (МП) должно стать совещательным органом при правительстве области и функционировать на общественных началах. Состав МП был сформирован из молодых людей от 18 до 30 лет. Ребята прошли 2 этапа отборочного конкурса: 1-й – конкурс письменных работ, 2-й – собеседование. Письменные работы - проекты, освещающие актуальные социально значимые проблемы ЛО и пути их решения в сфере экономики, образования, культуры, здравоохранения и др. Срок полномочий членов МП – 2 года.
 Цитата
Председатель Комитета по молодежной политике Анна Данилюк: «Члены МП станут дублерами председателей отраслевых Комитетов ЛО. Они будут реализовывать свой проект с талантливой молодежью, изучать работу отраслевых органов исполнительной власти, выполнять поручения руководителей этих органов…»
 
Одним из членов недавно образованного Молодежного Правительства стал наш земляк, кировчанин Артем Мытник. Он успешно прошел конкурсный отбор и стал стажером Комитета по физической культуре, спорту и туризму. Сегодня Артем готовится к защите дипломной работы, он без минуты выпускник факультета физической культуры РГПУ имени Герцена. Молодой человек дважды становился стипендиатом благотворительного фонда имени Владимира Потанина, побеждал в конкурсе социальных и бизнес-проектов, неоднократно участвовал в различных молодежных форумах и студенческих конференциях. И вот, активность и жизненная энергия привели Артема в МП. О пути к успеху и своей работе в правительстве молодой человек рассказывает корреспонденту «Ладоги». 

   - Артем, расскажите о проекте, представленном на конкурс в МП?
   - Идея проекта проста - проведение фестиваля подвижных народных игр «для всех»: лапта, взятие крепости, перетягивание каната. Такие игры не требуют специальной физической подготовки, сложного технического оборудования, инвентаря. Фестиваль будет приурочен к праздничным дням: Масленица - зимой, День города - летом. Однажды поучаствовав в такой игре дети, их родители, молодежь – все без труда смогут самостоятельно организовать такие игры у себя во дворе. Думаю, найти мяч и биту для лапты будет несложно.
Сейчас проект дорабатывается, идет подборка рабочей группы и уже в следующем году моя работа будет реализована. Кстати идея проекта легла в тему моей дипломной работы.

   - Проект оказался выигрышным, вы вошли в состав Молодежного Правительства. Немного о принципах его работы?
   - Молодежное Правительство – орган совещательный. Раз в две недели МП будет проводить собственное рабочее заседание, где каждый должен вынести на общее обсуждение вопрос, находящийся в ведении его отраслевого комитета. Наиболее интересные и значимые из этих вопросов будут вынесены на заседание МП с Губернатором ЛО, которое будет проходить один раз в месяц.
   - Какие именно вопросы вы будете обсуждать на заседаниях?
   - Например: ремонт школьного стадиона или строительство баскетбольной площадки в каком-либо городе и т.п. Логично, что на эту проблему может повлиять глава администрации города или района. А возможно, что для решения вопроса потребуется помощь на более высоком уровне: областном или же федеральном. Моя задача – постараться решить проблему и если нужно, довести ее до сведения Губернатора. Для этого мне потребуется помощь молодежного актива данного города или района, один я не справлюсь, должна быть поддержка. О проблемах и чаяньях различных поселений Ленинградской области члены МП будут узнавать при взаимодействии с администрациями районов, с некоммерческими и общественными организациями, с активистами этих городов.
   - Молодежные активы станут вашими помощниками. А у вас лично есть опыт подобной деятельности?
  - Осенью 2009 года я пришел в молодежный совет Кировска, присоединился к его работе. С этого началось мое участие в различных мероприятиях. Я периодически посещал ЛОГУ «Молодежный», слушал там различные лекции по продвижению проектов, по их созданию, по формированию команд. Когда узнал о конкурсе в Молодежное Правительство, то подумал: «Почему бы и нет?! Такая возможность предоставляется не каждый день».
   - Заседания МП уже проходили?
   - Пока нет. Сейчас все члены МП готовятся к аттестации, изучают нормативную базу:  законы и уставы, необходимые для дальнейшей работы. В моем случае это план развития физической культуры и спорта до 2020, программа развития туризма и рекреации до 2015 года и т.д. Ведь идти в комитет, не зная основных законов, значит – проявить некомпетентность. Непосредственно в комитеты мы пойдем, скорее всего, осенью. Летом члены МП будут участвовать в  молодежных образовательных форумах: «Селигер» и «Ладога».
   - Чем обусловлено ваше участие в МП?
   - Если б я не хотел чего-то добиться, не видел в МП своих амбициозных целей, то наверно, мне б не стоило туда идти. С другой стороны, я хочу изменить наше общество, совершенствовать его, отдать ему долг за то, что оно меня воспитало. Получается, в МП меня привел комплекс социальной ответственности и амбиций.
   - Кем вы видите себя в будущем?
  - Сейчас я студент-выпускник, которому нужно справиться с экзаменами. После защиты дипломной работы начну искать свое место, мне интересен маркетинг, проектная деятельность. Работа в МП продолжится 2 года. За это время я постараюсь реализовать свой проект, сформировать контактную базу, буду пытаться себя проявить. Это хороший старт для дальнейшей карьеры.
  - Как вы взаимодействуете с Отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту Кировского района?
  - Мы поддерживаем связь. Более тесное взаимодействие, думаю, получится, когда мой проект будет полностью готов. Ведь он ориентирован на Кировский район с дальнейшим развитием на область. Первый фестиваль пройдет на уровне нашего района, затем мы пригласим близлежащие районы и уже потом, надеюсь, выйдем на субъекты РФ.
  - Артем, вы довольно успешный молодой человек. Ваш совет сверстникам? 
 - Дерзайте, проявляйте себя! Не бойтесь высоких требований, все преодолимо. Сейчас все завязано на проектной деятельности, поэтому подумайте над идеей для собственного проекта. Есть большое количество фондов, выделяющих гранты на реализацию проектов; некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии проектной деятельности. В эти организации и фонды нужно отправлять свои проекты, пытаться везде поучаствовать, засветиться. В сфере интересов, в сфере основной или смежной профессии. Нужно ходить на конференции, лекции, семинары. Быть активным!
  - А как быть активным, в чем секрет?
 - Единого подхода к успеху, конечно, нет. Всегда будут люди ленивые, незаинтересованные или заинтересованные, но робкие. Тут нужно преодолеть себя. В первую очередь нужно не ограничивать себя только школой, институтом, работой. Нужно всегда делать чуть больше чем требуется. Тогда будет запас знаний и в нужный момент все получится.
   Я начал активно участвовать в различных мероприятиях поздновато, на 4 курсе. До этого я просто учился. Но в какой-то момент я понял, что как бы хорошо не учился, с какой бы медалью не закончил вуз – одного этого будет недостаточно. Рекомендую вливаться в активную жизнь как можно раньше, со школы.
 

Интервью вела
Мария ПОТЕЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.