Общество

Байкеры восстанавливают блиндаж

Байкеры восстанавливают блиндаж
   Парк мира, что находится между немецким военным кладбищем и Успенским православным храмом на стыке двух деревень Лезье и Сологубовки – особое место, посвященное проблемам войны и мира. Поэтому когда стало известно, что в парке мотобайкеры восстанавливают советский дзот, редакция не смогла остаться в стороне и не выяснить подробности.
   Человек пятнадцать усердно копошились на склоне Парка Мира. Работа явно близилась к завершению – «строители» насыпали землю на крышу огневого укрепления. Любопытствующую журналистку встретили дружелюбно, пояснив, что работают уже третий день и охотно согласились рассказать, что заставило членов мотоклуба заняться таким небайкерским делом. В интервьюируемые мне делегировали симпатичного молодого человека Григория Кудрявцева, отрекомендовав его как комбата.
День рождения «Штрафбата»
   Оказалось, что восстановлением блиндажа мотолюбители решили отметить годовщину создания своего клуба под названием «Штрафбат». Как выяснилось из разговора с Григорием, обычно байкеры путешествуют на японских мотоциклах, однако у членов клуба есть и образцы старой техники, подобные которым использовались во время войны.
   Вот и решили мотолюбители создать военно-патриотический клуб. Долго думали над названием: «Мотобатальон» – как-то скучно, а поскольку байкерство – это всегда некий дух противоречия, всегда вне рамок и стандартов, то и название «Штрафбат» пришлось всем членам клуба по душе.
- Поскольку клуб военно-патриотический у нас есть обмундирование и оружие, - рассказывает Григорий, - мы участвуем практически во всех реконструкциях, которые проводятся в Ленинградской области – в Тосненском и Приозерском районах, в Пушкине.
   Знакомство с отцом Вячеславом Хариновым, настоятелем Успенского храма и известным знатоком местной военной истории, придало новый импульс деятельности членов клуба. В июне «штрафбатовцы» приняли участие в миротворческом мотопробеге «Свеча памяти». (Тогда байкеры из России и Германии проехали тропами войны, посетив Невский «пятачок» и немецкое кладбище – прим. автора). А затем решили восстановить этот дзот-блиндаж.
   - Отец Вячеслав проводил экскурсию по окрестностям Парка Мира и показал этот блиндаж, а вернее, дзот - огневую точку. Правда, он был практически разрушен. Батюшка рассказал нам трагическую историю батальона аэродромного обеспечения, оборонявшего эти окрестности, и мы решили восстановить блиндаж, приурочив это к дню рождения клуба. Обычно день рождения – это вечеринки, алкоголь, а мы решили провести его с пользой для дела.
   Причем к делу-то байкеры подошли весьма ответственно, изучив не только историю, но и чертежи подобных огневых точек в Интернете.
   - Это целое инженерное сооружение, - делится познаниями комбат, - яма, каркас, снизу дренаж, между стенами дзота и склона воздушная прослойка, которая заполняется сухим песком и ветками, крыша покрывается землей. Но у нас компания большая, люди разносторонние. Есть специалисты практически во всех областях, в том числе и профессиональные строители, инженеры. Так что все будет сделано правильно!..
Кстати, сам Григорий работает детским хирургом. Поэтому вне всяких сомнений - с медпомощью в мотоклубе тоже все в порядке!
   Сейчас байкеры закончили первый этап работы – восстановили сам дзот. Теперь в дальнейших планах его благоустройство: поставить стол для пулемета, вокруг создать соответствующий антураж, растянуть колючую проволоку. Есть идея восстановить окоп и еще несколько огневых точек. А отец Вячеслав пытается по архивам выяснить судьбу 148 солдат батальона аэродромного обеспечения, которые приняли последний бой 28 августа 1941 года, с тем, чтобы в Парке Мира установить памятный знак.
   P.S. В заключение хотелось бы отметить тот факт, что байкеры приехали сюда не одни, а с женами и детьми. На вопрос, зачем всем этим солидным людям надо, испачкавшись по уши в земле, восстанавливать советский дзот, Григорий, махнув рукой в сторону бегающих рядом детей, ответил просто: «Память – это очень важно, особенно, когда ее хотят затереть».
 
НЕМНОГО ИСТОРИИ

   Около этого храма проходила часть оборонительной линии «Северный вал». Рядом с храмом располагался аэродром, где базировался целый полк. Успехи неприятеля привели к тому, что полк снялся, остался лишь 50-й батальон аэродромного обеспечения. Он-то и принял последний бой 28 августа, в день, когда на протяжении многих десятилетий деревенские отмечала храмовый праздник – Успение Пресвятой Богородицы. После этого боя судьба 148 солдат осталась неизвестна. Отец Вячеслав Харинов пытается найти какие-либо сведения через фонды и архивы.
   Кстати, в архиве немецкой 20-й моторизованной бригады отмечен этот бой с указанием незначительного сопротивления русских. Действительно, хлопки из винтовок не сравнить с очередями из пулеметов, установленных на немецких мотоциклах. Но это дает основание полагать, что многие из наших не погибли, а попали в плен. Известно, что они вели огонь из земляных укреплений. На склоне рядом с храмом еще можно угадать остатки огневых точек. Одна из них сохранилась и была даже восстановлена с помощью голландских и российских школьников, но с годами сильно обветшала. Восстановлением этой точки как раз и занимаются байкеры из «Штрафбата».
 
Елена ЛОГИНОВА
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.