Общество

Один из 300 тысяч участников операции «Искра»

Один из 300 тысяч участников операции «Искра»

Недавно в фонды Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" А.Д. Чекулаев передал письма своего отца Дмитрия Васильевича - рядового бойца Ленинградского фронта.

 Д.В. Чекулаев родился 8 ноября 1905 года в деревне Верхнее Кузьмино Ленинградской области (в районе Пулковских высот). Он трудился рабочим на макаронной фабрике в Ленинграде. В первых числах января 1942 года был призван в Красную Армию и направлен на курсы по подготовке санинструкторов.

Службу начал с военной подготовки, которую проходил в Ленинграде в здании института холодильной промышленности на Гороховой, 9. Перед отправкой на фронт был направлен в санаторий, где лечился от истощения. С 28 ноября по 18 декабря 1942 года находился в доме отдыха.

Большая часть писем родным и близким отправлена из дома отдыха. Их автор не совершал подвигов, он, как и миллионы других, выполнял свой солдатский долг. Чтение отрывков из писем дает возможность представить будни войны, мысли и чувства рядового ее участника. Об этом не редко прочтешь в книгах и мемуарах о войне.

Первое письмо датируется 17 августа 1942 года. Оно адресовано родственникам, которых Дмитрий Васильевич просит сообщить, куда эвакуировалась его жена с тремя малолетними детьми из блокадного Ленинграда, и указывает свой адрес: 723. Полевая почта, часть 075, строевой батальон, 1-я рота (86-я стрелковая дивизия).

Получив ответ, 1 сентября 1942 года Дмитрий Васильевич пишет письмо жене, в котором спрашивает о том, как устроилась семья на новом месте: «какой народ там живет и какое отношение к вам… Напиши, кто тебя там обижает, если так, примут меры к тем людям». Жене, Насте, дает такой совет: «Я знаю, денег у тебя нет, проси корову, согласно сданной нами для Красной Армии, для ребятишек».

Цель переписки Д.В. Чекулаев формулирует так: «Не верится, что я увижу  вас, и ты побереги эти письма для моих сыновей и дочери Лены, и накажи им, моим детям, чтобы они жили и росли честно, чужого никогда не брали и никого не обижали – это мой отцовский наказ. (В семье Чекулаевых было трое детей - прим. автора). Я, правда, иногда выпивал, но никто и нигде меня в жизни не называл вором… и нигде меня в этом не упрекнули». «Я, Настенька, постараюсь сфотографироваться и прислать карточку,– пишет солдат в другом письме, -в случае убьют, так хоть на память вам».

Фотографию прислать так и не удалось. Иметь фотоаппараты на фронте категорически запрещалось. Корреспонденты-фотографы допускались на передовую только для того, чтобы снимать героев.  

Другая тема писем - мечты о будущей мирной жизни: «Как кончится война…, я сразу вас возьму домой и одного часа вам не дам находиться на дальней стороне. Бог даст, выстроим дом на старом месте, усадьба хорошая…будем с тобой дома гряды копать…Ах, Настя, Настя, как бы мы теперь счастливо бы жили: корова была хорошая, сам я был здоровый и ты умная была с детьми; здоровы, сыты были и ели сладкий кусок булки, валялись на сене».

О нуждах красноармейца, пережившего блокаду, говорят следующие строки: «Ты знаешь, как я был тобою доволен за все приготовленное кушанье… Настя, пришли мне твоих пару огромных сушеных лепешек, табачку самосаду, ежели достанешь… Но конечно, за все пришлю денег тебе, в основном, табаку побольше бы, я без табаку просто скучаю». Как видно из письма, у солдата есть белье, шапка-ушанка, шинель, «правда, старая», правда, нет теплых носок и рукавиц...

Но больше всего Дмитрий Васильевич, которому 8 ноября 1942 г. исполнилось 37 лет, «…Соскучился… по тебе (жене) и по детям очень. Как увижу ребятишек чужих, так слезы и набегают. Как бы мне хотелось побыть среди вас хоть бы один часик».

Последнее письмо с фронта Настя получила уже не от мужа. Почти дословно передаем его содержание: «Привет от бойцов и командиров дорогой подруге Чекулаевой Анастасии Дмитриевне. Мы от вас получили письмо, в котором вы просите сообщить о вашем муже Чекулаеве. Погиб на боевом посту, сражаясь с немецкими коричневыми зверями. Ваш муж служил в рядах рабоче-крестьянской Красной Армии санитаром. Многим товарищам он оказывал первую помощь… Он был у меня в отделении. Я так же с ним в некоторых случаях делился мыслями. И погиб он на наших глазах от прямого попадания снаряда в палатку, в которой он отдыхал после тяжелых боев. И больше не стало нашего и вашего товарища и близкого друга. Затем до свидания. Сержант Кошечкин Ф.П.».

Трагедия произошла 22 января 1943 года на одиннадцатый день операции «Искра». Похоронен Д.В. Чекулаев в братской могиле вблизи Пильной Мельницы – так называется район, где в настоящее время находится музей-диорама «Прорыв блокады».

Дмитрий Васильевич Чекулаев был таким же, как и каждый из 300 тысяч бойцов и командиров  участником прорыва блокады. Он не совершил ничего выдающегося и был типичной боевой единицей. Но именно миллионы таких же, как он красноармейцев, внесли решающий вклад в победу.

... Анастасия Дмитриевна смогла вырастить двух детей. Младшего, родившегося в дни блокады, спасти не удалось. Второй раз замуж не вышла. Выполнила завет мужа - письма передала своим детям. В настоящее время жив их сын - Алексей Дмитриевич Чекулаев, блокадник, ветеран Вооруженных сил СССР, который ухаживает за могилой своего отца.

Сергей Щербович,

старший научный сотрудник

Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»

Фото из личного архиваД.В. Чекулаева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.