Общество

Делимся рецептами

Делимся рецептами

Змея - любительница деликатесов

 Судак, фаршированный  рисом

2 небольших судака, сок 1 лимона, 0,5 стакана риса, 300 г шампиньонов, 2 луковицы, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 яйцо, 2 ст.ложки растительного масла, соль, перец.

Приготовить начинку. Рис отварить. Репчатый лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Шампиньоны вымыть и нарезать пластинами. Обжарить в разогретом растительном масле лук. Добавить шампиньоны и готовить на среднем огне ещё 10 минут.

Петрушку и укроп промыть и измельчить. Смешать рис, грибы с луком и зелень. Приправить солью и перцем по вкусу.

Рыбу очистить от чешуи, удалить жабры и выпотрошить. Промыть рыбу внутри и снаружи, обсушить бумажным полотенцем. Сделать с одной стороны каждой рыбины по 3-4 глубоких диагональных надреза. Сбрызнуть судаков соком лимона.

Нафаршировать каждую тушку приготовленной смесью. Разрез закрепить деревянными зубочистками. Поместить судаков на противень, накрытый пергаментом, смазать слегка взбитым яйцом и поставить в разогретую духовку на 30 минут. Подавать с зелёным салатом.

 

Буженина

Мясо нашпиговать чесноком. Натереть  чесноком, солью, посыпать перцем. Положить на противень, обложить резаным луком, положить 1-2 лавровых листа, посыпать приправой, налить на противень 2 стакана воды.

Поставить в горячую духовку. При закипании воды огонь убавить. Каждые 15-20 минут поливать мясо образовавшимся соусом. Тушить примерно 1 час 10 минут. Вода к концу испаряется.

 

Мясо, запечённое в сыре

600 г свинины, 6-7 картофелин среднего размера, 2 небольшие луковицы,150 г твёрдого сыра, майонез, специи и соль по вкусу.

Мясо нарезать тонкими кусочками, отбить, поперчить и посолить. На противень положить кусочки сливочного масла, выложить мясо.

На мясо порезать полукольцами лук. Затем картофель нарезать крупными кружочками и положить поверх лука. Всё посыпать тёртым сыром и залить майонезом. Запекать в духовке в течение получаса при температуре 220 градусов.

 

Солёная рыба

1 кгфиле рыбы, 50 г укропа, по 1 ст. ложки соли и сахара.

Озаботиться засолкой рыбы к праздничному столу нужно в самые ближайшие дни. Для этого можно использовать: лосось, форель, сёмгу, горбушу, кету, скумбрию и сельдь.

Укроп вымыть, обсушить, смешать с солью и сахаром. Эту смесь ровным слоем нанести на филе на одну половинку филе, второй накрыть. Прижать плотно друг к другу. Завернуть в  пищевую  плёнку и оставить на сутки при комнатной температуре. После чего поместить в холодильник.

 

Рулет с сёмгой

Лаваш тонкий, филе копчёной или слабосольной красной рыбы, 5-6 ст.ложек сливочного сыра, веточки укропа.

Укроп помыть, обсушить и нарезать. Рыбное филе нарезать тонкими кусочками. Намазать лаваш ровным слоем сливочным сыром, на него выложить рыбу, посыпанную укропом. Свернуть в рулет и положить в холодильник. Перед подачей нарезать кусочками толщиной 2-3 см.

 

Лёгкий салат с капустой

Надо 400 г капусты (желательно свеженькой или пекинской), 300 г варёно-копчёной колбасы и 2 свежих огурчика.

Всё пошинковать тоненькой соломкой. Перемешать, добавить соль, немного чёрного молотого перца и майонез. Ещё раз перемешать. На сковороде пожарить 30-50 г миндальных орехов, измельчить и посыпать сверху салат.

 

Салат из курицы с кальмарами

300 гкуриного мяса, 300 г варёных или консервированных кальмаров, 300 г маринованных огурцов, майонез.

Все продукты нарезать мелкими кубиками (консервированные кальмары промыть, обсушить) и смешать с майонезом.

 

Салат «Каприз»

Один куриный окорочок, 2 яйца, 1 свежий огурец, 100 г грецких орехов, 7 шт. распаренных черносливок без косточек, майонез.

Окорочок отварить в подсоленной воде, остальные ингредиенты порезать кубиками. Выкладываем слоями: куриное мясо – майонез – яйцо – майонез – чернослив – майонез – огурец - майонез – грецкие орехи. Последний слой майонезом не смазываем.

Салат «Польский»

200 гветчины, 150 г сыра, 2 небольших свежих огурчика, 100 г консервированной кукурузы, майонез.

Ветчину порезать соломкой, сыр и огурцы – кубиками, смешать всё и добавить кукурузу. Заправить майонезом.

 

Салат «Фантазия»

400 гсвекла, 240 г очищенных яблок, 120 г чернослива без косточек, изюма или кураги, 130 г орехов, майонез, зелень.

Варёную свеклу и свежие яблоки натираем на тёрке, добавить дроблённые орехи, распаренный чернослив или изюм, или курагу. Заправить майонезом, зеленью. Украсить горкой, полить майонезом, украсить свеклой, яблоками, зеленью, черносливом.

 

Салат с печенью и ананасами

300 гговяжьей или телячьей печени (можно куриной), 200 г сыра, 200 г грецких орехов, 1 морковь, 100 г консервированных ананасов кусочками, 1 банка консервированных шампиньонов, 2 зубчика чеснока, майонез.

Печень отварить, остудить, нарезать тонкой соломкой. Морковь отварить, почистить и нарезать тонкой соломкой. Сыр натереть на тёрке. Шампиньоны нашинковать пластинками. Грецкие орехи подрумянить на сухой сковороде и порубить. Уложить продукты в салатник, добавить тёртый чеснок, заправить майонезом, посолить, поперчить, перемешать. Очень хорошо такой салатик уложить в тарталетки.

 

Фаршированные помидоры

6 плотных помидоров, 100 г консервированной кукурузы, 100 г  сыра, пучок петрушки, 1 зубчик чеснока, майонез.

Срежьте у помидоров верхушки, аккуратной чайной ложкой выньте мякоть. Приготовьте начинку. Сыр натрите на крупной тёрке, чеснок измельчите, смешайте всё с кукурузой и измельчённой петрушкой. Нашинкуйте помидоры и закройте сверху обрезанной помидорной крышечкой.

 

Банановый ликёр

300 гводки, 3 банана, 1 банка  сгущёнки, 2 яйца, 150 г молока.

В миске смешать сгущёнку, водку, яйца, молоко, нарезанный банан. Взбить миксером. Процедить. Убрать в холодильник. Разлить в красивый графин или бутылку.

 

Подготовила

Галина НИКИТИНСКАЯ

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.