Общество

Кузя

Кузя
Осенняя ностальгия
 
…В один из осенних субботних дней я проснулась рано. Спать больше не хотелось. Накинув халат, я подошла к открытому окну. За окном начинало светать. Полоска света на горизонте постепенно  увеличивалась, и поляна перед домом тоже стала становилась светлей. А когда солнце взошло полностью, то и поляна сразу заискрилась капельками росы на листьях деревьев. Но нижняя часть деревьев оставалась тёмной, так как солнце освещало поляну сбоку и проникновению его лучей мешала пышная крона ещё не опавших листьев.
   Внезапно начал моросить дождь, и я закрыла окно. Наступила тишина. Согнувшись под тяжестью тяжелых рюкзаков, в сторону станции прошли мужчина и женщина, по всем признакам, садоводы, которые, судя по всему, не смогли поехать в сад в пятницу и поэтому, дождавшись рассвета, решили отправиться первой электричкой. Из-за угла нашего дома на дорогу в сторону Невы огромная овчарка на поводке потащила за собой свою хозяйку. Прошло несколько минут, и уже около стадиона замелькали белые рабочие рукавицы хозяйки этой овчарки. И я вспомнила Кузю….
 
Умный щенок
 
   Кузя – это моя собака, о судьбе которой я и хочу рассказать. Первый раз я увидела Кузю в парадной, где размещалась наша служба ЖКХ. Грязное с облезлыми стенами помещение производило мрачное впечатление: мусор валялся повсюду, на потолке и на стенах торчали обгорелые спички, окурки папирос и сигарет. Почтовые ящики, покрашенные в серо-грязный цвет и обгорелые в двух местах, дополняли общую картину. Только чёрно-белое крошечное существо, лежавшее в углу на тряпке, несколько сглаживало общее впечатление. Это был щенок, размером не больше женской рукавички, неизвестно каким образом попавший в грязную парадную.
   Щенок мне сразу понравился – так и тянулась рука к нему, чтобы потискать его, провести рукой по волнистой и на удивление очень чистой шерсти. Всё говорило о том, что это умный пёс, хотя и смешанных, но благородных кровей. Щенок был весь  чёрный, только грудка белая. Перезимовав в парадной, Кузя, так все звали щенка, стал весной выходить на улицу, но не далеко и к ночи непременно возвращался в парадную.
 
В надежных руках

   Так прошло лето, осень, и вновь наступили холода. Кузя подрос. Ночью в той парадной стало холодно, и пес перебрался в нашу по соседству, где было намного теплее. В очень холодные дни я забирала Кузю к себе в квартиру – кормила, поила и оставляла на ночь. В углу прихожей на фланелевой тряпке и спал этот умный пёс. У него была узкая мордочка, продолговатое тело, волнистая шерсть, короткие ножки и большой пушистый хвост. Обычно дальше своего угла в квартиру он не проходил, а рано утром ждал меня у дверей.
   Как оказалось потом, в нашем доме у него было несколько таких мест, где он находил себе приют. Это был на редкость ласковый пёс: всех, кто его кормил и ласкал, он помнил и радостно встречал. И ещё у собаки была редкостная привычка благодарить тех, кто по-доброму к нему относился и кормил: положит голову на пол и виляет пушистым хвостом.
   Дорогу Кузя переходил как дисциплинированный пешеход, прекрасно соблюдающий правила уличного движения: прежде чем выйти на проезжую часть, он сначала смотрел налево, а дойдя до середины, поворачивал  голову направо. Понимал Кузя и команды. Скажешь ему: «Кузя, дальше не ходи!» - остановится, повернёт голову набок, как бы обдумывая сказанное, и останется сидеть на месте. Взгляд у него умный, смотрит на тебя, всё понимает, а сказать не может.
   Однажды был такой случай с моей знакомой: женщина идёт по магазину, а Кузя забегает вперёд неё, положит голову на пол и машет хвостом.    Она погладит его и идёт дальше. Это повторялось несколько раз. Продавцы заинтересовались:
- Что это с ним?
- Это он меня так благодарит за заботу, - весело ответила женщина.
 
Чутье подвело…

   … Случилось это утром, в дождливый субботний день. Дождь начался ещё с ночи, он непрерывно барабанил по подоконнику. Часов в десять прекратился на время, а потом уже не смолкал до самого позднего вечера. Воспользовавшись этим перерывом, Кузя вышел из парадной и расположился на мокром асфальте. К нему  подошёл незнакомый мужчина. Пес не двигался с места, внимательно наблюдал за незнакомцем словно в раздумье, с добром или злом пришёл человек. Вдруг мужчина наклонился и погладил Кузю. Тот моментально учуял исходящий от незнакомца запах собаки. Казалось, лёд недоверия был растоплен. Пес тут же поднялся и пошёл вслед за незнакомцем.
   Известно давно, что любая бездомная собака постоянно ищет хозяина и в каждом человеке видит друга. И когда мужчина завязал верёвку на шее пса, тот доверчиво помахал хвостом. На следующий день в округе разнеслась весть: «Кузю забрали собачники и увезли».
   Один из жителей нашего дома в то время шел на автобусную остановку и видел, как собачник с верёвкой на шее повёл Кузю к машине. Новость об этом мигом разнеслась по всей округе. А через несколько дней решилась и дальнейшая кузькина судьба.
 
Вызволение из приюта

   Дня через два, как пропал наш общий любимец, я встретилась  с подругой, узнав от нее подробности об исчезновении пса, уговорила ее поехать в приёмник для собак на Лиговку, чтобы поискать там Кузю.
   До места мы добрались поздно. Приёмник был уже закрыт. На больших металлических воротах мы увидели звонок. Позвонили. Минут через пять дери приоткрылись и показалась голова сторожа в коричневой кепке:
- Что надо? – дохнул на нас он винным перегаром.
- Видите ли, мы ищем собачку, – начала я робко, – его зовут Кузя…
- Кузя?  Нет вашей собаки
- Может быть, вы разрешите нам пройти и посмотреть? Не бесплатно, конечно...
   Расчет наш оказался верным: последняя фраза возымела необходимое действие и он, недовольно ворча, открыл ворота. Мы прошли  во двор. Он был грязным, ещё  не просохшим от дождя. Слева стоял одноэтажный кирпичный дом, а в конце двора виднелись  ещё одни металлические ворота.
   Сторож открыл их, и мы увидели четыре металлических клетки. Подошли к одной из них. «Зовите своего Кузю!», - сказал сторож. Мы обошли три клетки и только из четвёртой на наш отчаянный зов вдруг откуда-то из темноты выбежал, радостно повизгивая, наш Кузя. Он был очень худой, шерсть вся взлохмаченная. Он сразу же нас узнал, пытаясь через сетку лизнуть руку – поздороваться. Я обрадовано спросила:
- Сколько я вам должна заплатить за то, чтобы вы отдали мне собаку?
- За пол-литру отдам…
   Я отдала деньги, а затем повязала на шею найдёныша ошейник с поводком, и мы счастливые направились к воротам. Домой мы добрались  без приключений, пёс непрерывно лизал мне руку и был несказанно благодарен. Войдя в квартиру, Кузя как обычно прошёл в свой угол и лёг на подстилку, положив морду на передние лапы. Он не знал, что отныне он не бездомная собака, а имеет хозяйку и дом.
 
Забавный артист

   На следующий день я зарегистрировала его в ветстанции. С этого дня кузькина жизнь резко изменилась в лучшую сторону. Другим стал и характер. Мне кажется, что попав ко мне в дом, Кузя стал хозяином, подчинив мою волю своей. Кузя свободно разгуливал по всей квартире, забирался на диван и садился на стул. Просыпался он утром рано и подходил к двери, тем самым не прося, а требуя, чтобы его вывели на прогулку. Кузя шёл на поводке с гордо поднятой головой, такой важный, степенный и независимый, как самая породистая собака.
   Гуляя с ним по несколько раз в день и в любую погоду, я поправила своё здоровье, и настроение резко улучшилось. Теперь я не чувствовала себя одинокой, стала энергичнее, мои заботы о четвероногом друге отодвинули все мои переживания.
   Преданный пес не сводил с меня глаз, а на улице не отставал ни на шаг. Дома, как только скажу: «Кузя, обедать!», он неторопливо идёт к своей тряпке в углу, вытирает задние лапы, затем подходит к столу, прыгает на свой стул, усаживается и ждёт обеда. Пока я  трапезничаю, он тихо сидит на стуле и только после того, как я положу ему еду в миску, так же неторопливо направляется в свой угол на обед.
   Удивительную сообразительность  Кузи подтверждает такой случай. Как-то ко мне в гости пришла внучка Таня. Я угостила её яблоком, она села на стул и стала есть яблоко. Кузя подошёл к ней, сел напротив и просящими глазами смотрел, как она ест.
   Понимая, что он просит яблоко Таня сказала: «Не проси, не дам!». Пёс ушёл на своё место, а через минуту вернулся с … косточкой в зубах. Встав на задние лапы, он предлагал Тане косточку. Предложение по обмену яблока на косточку удивило и порадовало девочку, она отдала Кузе яблоко. Пёс, считая, что взаимовыгодный обмен состоялся, неторопливо проследовал на своё место и съел яблоко.
   Когда приходили гости, Кузя радостно встречал их, и мы устраивали совместный концерт: я играла на губной гармошке, а пёс садился на задние лапы  и подвывал. Получалось это очень забавно, с таким упоением Кузя подвывал, что иногда запрокидывался и падал назад, но тут же вскакивал, быстро садился  на задние лапы и продолжал «петь» дальше. Если я заканчивала играть, Кузя сердился, рычал на меня и показывал свои острые зубы.
 
Неизбежное расставанье

   Но недолго длилось моё счастье. Летом Кузя заболел – кожа на шее собаки покрылась язвами. Ветеринарный врач сделал несколько уколов и выписал лекарство. Но собаке это не помогло, и я отправила Кузю в деревню с тем, чтобы он смог подлечиться сам в лесу растениями и травами. Ни для кого не секрет, что больные собаки уходят из дома, ищут по межам и лесным опушкам какую-то только лишь им ведомую траву и едят её. Встретили Кузю  в деревне доброжелательно, мальчишки сколотили ему будку и поставили около курятника. Там в то время находилась наседка с цыплятами, и Кузя по-хозяйски занялся их охраной от нашествия соседских кошек.
   Однажды, как мне рассказывали родственники, все были приглашены в гости в другую деревню и надолго там засиделись. Курица, как обычно привела свой выводок, а вход в курятник открыть было некому. Кузя лапой потрогал дверцу, но открыть не сумел. Огорченный этим обстоятельством, он прилёг на землю рядом со своей будкой. И тут пошёл дождь, курица загнала своих цыплят в собачью будку, но дождь всё усиливался. Тогда она и сама забралась туда же, закрыв собой вход в будку. Кузя бегал под дождём  и не знал, что делать. Раньше, когда в его будку заглядывали чужие собаки или кошки, он с лаем набрасывался на них, другое дело теперь, когда в его будке спрятались от дождя маленькие цыплята, да к тому же не чужие, а свои. Кузя мок и терпел.
   Когда вернулись хозяева, они первым делом открыли вход в курятник, хотя дождь к тому времени уже и закончился. Курица вывела своих цыплят из собачьей конуры и повела на свое законное место. Кузя весь мокрый носился по двору. Иногда он забегал в свою будку, разворачивался в ней, высовывал свою морду и, радостно повизгивая, снова выбегал.
   Когда я в пятницу приезжала в деревню, казалось, радость Кузи была безграничной – он ни на шаг не отходил от меня. А в воскресенье провожал меня со слезами на глазах. А в один из воскресных дней при расставании Кузя положил голову на мои туфли и жалобно смотрел на меня. Он так умолял меня взять его с собой, видно было, что он очень скучал по дому. И я не выдержала и взяла его в город. Вылечить Кузю не удалось – в тот последний вечер он приполз к кровати и там, на ковре, и умер...
   …Солнце отработало свой рабочий день, зашло за дом, но было ещё светло. Я открыла окно и вечерняя прохлада начала проникать в дом, подул лёгкий прохладный ветер. Он дул в окно, и  поляна, как море, заходила волнами. Волна коснулась осинки, она затрепетала листвой. Потом все успокоилось. Воздух был чистым и чуть влажным. Солнце село за горизонт, и все погрузилось в ночную темноту – вот и закончился ещё один день… Мне так не хватает тебя, Кузя!..

P.S. Ариадна Романовна, со слов которой я записал этот рассказ, скончалась через три месяца после смерти Кузи, в возрасте 84 лет.      
    
Александр ПЬЯНКОВ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.