Общество

Спасатель - это всегда экстрим!

Спасатель - это всегда экстрим!
    Спасателей мы привыкли видеть в фильмах. Мужчины с внушительными размерами бицепсов и трицепсов в оранжевых жилетах спасают попавших в беду обычных людей. Но мало кто видел спасателей вживую, и сталкивался с ними в реальных ситуациях. На самом деле далеко  не все Шлиссельбуржцы знают, что прямо напротив Крепости Орешек, на левом берегу Новоладожского канала функционирует самая настоящая  спасательная служба.
   Как оказалось, аварийно-спасательной служба Ленинградской области (АСС ЛО), является филиалом Государственного учреждения "Главного управления гражданской защиты и противопожарной безопасности".  Она была создана на основании постановления Правительства Ленинградской области  106 от 28.06.2002 г.
   В настоящее время АСС ЛО осуществляет свою деятельность на территории всей Ленинградской области силами пяти  подразделений и в строгом соответствии с Законом "Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей"  151-ФЗ от 22 августа 1995 года:
Центральный поисково-спасательный отряд (ЦПСО), Кировский р-н, г. Шлиссельбург,
Поисково-спасательная станция (ПСС) г. Волхова,
Поисково-спасательная станция (ПСС) г. Выборга,
Поисково-спасательная станция (ПСС) г. Приозерска,
Поисково-спасательная станция (ПСС) г. Отрадное.
   Все спасатели прошли профессиональную подготовку и обучение. АСС ЛО имеет аттестацию и разрешение на все виды аварийно-спасательных работ.
   Основная функция АСС ЛО - аварийно-спасательные и другие неотложные работы в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
   По состоянию на 1 декабря 2009 года с начала года подразделениями АСС ЛО осуществлено порядка 700 выездов на поисково-спасательные работы, среди которых ДТП, поиск в лесу, водолазные работы, вскрытие дверей, локализация и ликвидация нефтеразливов, АХОВ и проч. Спасено более 1000 человек.
   В августе 2008  на XIII Региональных Соревнованиях по многоборью спасателей ПСФ МЧС России АСС ЛО заняла почетное третье место в общем зачете.
   В июле 2009 на четырнадцатых Открытых Региональных Соревнованиях по многоборью спасателей на "Кубок Героя РФ, заслуженного спасателя Ю.Л. Воробьева" в городе Вытегра, команда АСС ЛО заняла второе место.
     Сегодня я встретилась с одним из спасателей. Павел Соколов ждал  меня на пороге самой базы, принял  очень гостеприимно и даже провёл небольшую экскурсию. Я увидела, как оснащена и оборудована база внутри. Спасательные машины, катера, всевозможные приборы, кислородные балоны, костюмы-водолазные и химзащитные. Павел также предложил подняться мне на самую вершину башни и посмотреть в прибор дальнего видения, из которого открывался совершенно потрясающий вид на Крепость Орешек и Ладожское озеро. Красота+
    В детстве Павел Соколов никогда не думал что станет спасателем. Тогда еще даже не было такой структуры как Аварийно-спасательная служба.
Сначала Павел закончил Автотранспортный и Электромеханический Колледж, затем поступил учиться в Политех. В службе он работает совсем недавно, всего один год, но за этот год уже успел влюбиться в свою профессию.
   -Паша, вы спасаете только людей или и животных, какие-то сооружения?
   -В первую очередь наша задача спасти живую душу. А спасение техники- это уже отдельная тема. Допустим, затонул катер. Людей мы спасли. Техника так и будет лежать на дне, пока владелец не захочет ее поднять, для этого он заключает коммерческий договор с нашей службой, но есть и дугой вариант - если эта техника опасная с точки зрения экологии, то ребята водолазы локализуют или поднимают источник загрязнения без всяких договоров.
   -А если какие-то нестандартные ситуации. Например, ребёнку плохо, а машина скорой помощи на вызове, и прибудет не скоро. В такой ситуации можно вызвать вас?
   - Вообще в таких ситуациях не мы принимаем решение. Связываемся с начальством, объясняем ситуацию, и если начальство говорит да, выезжаем. Конечно, если тут уже жизнь ребёнка затрагивается, то приедем безоговорочно.
    - Ты помнишь, каким был твой первый вызов?
   -Да, свой первый вызов я помню, как и каждый последующий ... Первая смена и сразу выезд с обнаружением  трупа. На  Малоневском 10 мужчина задохнулся от газа.
   -Когда вас вызывают, вы приезжаете сразу, без задержки?
   -Да, конечно. После вызова тут же собираемся и выезжаем. Ночью конечно сложнее, организм замедляет все активные процессы, но как только ноги коснулись земли, мы уже спешим на помощь.
   -Твоя работа в спасательной службе- это временный этап или ты планируешь связать с этим свою жизнь?
   -Мне нравится помогать людям, которые попали в беду. Загадывать пока не буду. Условия здесь хорошие. Дружный коллектив, отличный и понимающий  начальник АСС ЛО Андрей Станиславович Багоцкий, добрый и справедливый начальник ЦПСО Новиков Сергей Николаевич.
   - Каким нужно быть, чтобы тебя взяли работать в спасательную службу?
   - Самое главное, нужно быть физически здоровым и психологически готовым к чрезвычайным ситуациям. Когда я пришёл устраиваться в службу, у меня были права категории ВС и права судоводителя, поэтому сейчас в своей смене я являюсь судоводителем, это можно сказать моя основная специальность. Отношения в смене - это всегда взаимопомощь, взаимовыручка. Кто-то может что-то одно, кто-то-другое, постоянно учишься чему-то новому у друг друга. Эти умения  сплачивают коллектив. Ведь любой вызов-это очень индивидуальное событие и быть готовым надо ко всему. Трупы, кровь, кости переломанные. Поэтому конечно на происшествии мы все  помогаем друг другу, используя уже имеющиеся  знания и навыки. Периодически у нас проходят тренировки, учения: спасение утопающего, поиск в лесу, в пещерах, под водой, локализация и ликвидация аварийно-опасных химических веществ, мы умеем работать с вертолета - десантируемся как на землю, так и на воду и т.д.
   - Сколько человек работает в смене?
   -В смене работает шесть человек, из них один  водитель и пять спасателей. У каждого свой уровень. Моя квалификация спасатель РФ. Потом идёт спасатель третьего класса, второго и первого,   а уже потом спасатель международного класса. Все они отличаются знаниями и умениями.
   -Оборудование у вас хорошее?
   -В принципе да, но на воду можно добавить что- то повнушительней чем есть сейчас.
   -Перспективы роста в спасательной службе существуют?
   - Вообще зарплата у нас зависит от класса, профессионализма. Поэтому перспектива есть всегда. Ну, я,  чтобы стать спасателем, сдавал различные зачеты по медицине, технике с которой работаем. Сначала я был что-то типа стажёра- принеси, подай, не мешай, унеси, а после аттестации получил допуск к аварийно-спасательным работам.
   -А как родители отнеслись к выбору твоей деятельности? Всё-таки работа рискованная, практически экстримальная.
   -Мама  сначала волновалась, да и девушка  тоже. Первые мои смены переживали за меня сильно, а сейчас уже привыкли. Отец сразу с пониманием отнёсся к выбранной мною профессии.
   -Расскажи о каких-нибудь сложных, запоминающихся случаях из твоей работы.
   -Не так давно искали девочку, еще зима была. На Дыбенко до сих пор её фотография висит. Поступил вызов. Девочка пропала без вести, уже пару дней как не возвращается домой. Мы её очень долго искали. Прошерстили район в котором она пропала, весь лес объездили на снегоходе, под каждое дерево, каждый куст заглядывали, но так и не нашли. Хотя, честно говоря, уже с самого начала было понятно, что найти её будет практически  не реально или если найдем, то наврятли живую. Ещё был случай интересный на одной из смен летом. Ребят вызвали в Ладожское озеро, район Коккорево. Там мужчина взрослый уже, решил искупаться на детском бассейне-таком разноцветном в цветочках. Плескался возле берега на нём, разомлел под солнышком, и  видать  заснул, а когда проснулся, уже был очень и очень далеко от берега. Тут его жена нам и позвонила. Ну, наши ребята, конечно, сразу подорвались, пришли на катере за ним. Картина была+сидит печальный такой, обгоревший на солнце взрослый дяденька в своём весёлом детском бассейне. Ну, он, конечно, очень обрадовался появлению спасателей. И потом, что значит интересные случаи? Каждый наш вызов это значит, кто- то попал в беду, кому- то нужна наша помощь, в конце концов, чье- то горе. Интересно бывает на тренировках, когда можно ошибиться, когда есть много попыток добиться ожидаемого результата, в жизни на выезде ошибаться нельзя, ошибка может стоить жизни! 
   -А какой- нибудь самый глупый вызов вспомнить сможешь? 
  -Самый глупый- это наверное ложный вызов. Ну, вот случай был. Вызывают нас. Говорят, ребята, на Неве в районе Павлово большое нефтяное пятно. Мы прыгаем, в катер, идем полным ходом до места. А там ничего нет. Спускаемся ниже по течению, шерстим от берега к берегу. И ничего не находим. Мы сожгли бензин, потратили время и силы. А если реальный вызов, мы должны лететь туда, а нам дозаправиться надо, а это время и мы можем просто физически не успеть спасти, важна каждая секунда.
   -А самый страшный вызов?
   -Страшные вызовы-это обычно ДТП. Вот не так давно авария на Мурманке,63 км. Три машины столкнулись.  У семёрки Жигули двигатель вообще в лес улетел. Четверо пострадавших, двое из них в очень тяжелом состоянии, двое отделались легким испугом. Первый пострадавший на момент нашего прибытия уже был извлечен из искореженного автомобиля, его достали сами участники ДТП и остановившиеся водители, нам оставалось аккуратно положить его на носилки и загрузить в скорую, второй пострадавший был зажат в семерке, с помощью гидравлического инструмента мы срезали крышу, центральную стоику и извлекли его из машины, все это время он был в сознании, когда мы загрузили его в скорую, он даже сказал нам свое имя, но по дороге в больницу города Кировска он скончался. Вот это страшно. Когда ты видишь глаза, полные мольбы, обращённые к тебе, и ты пытаешься сделать всё, чтобы помочь, вытащить, спасти.. Но когда эти глаза не смотря на твою помощь всё-таки закрываются+навсегда, вот это по-настоящему страшно.
   -Что-то поменялось в тебе, когда ты стал работать здесь?
   -Изменился я сам. И, конечно же, поменялось моё отношение к жизни. Я стал гораздо больше ценить её и внимательно следить за своим поведением и своими поступками.  Ведь я столько  случаев видел, когда люди теряли самое ценное, что у них есть-жизнь. В таких нелепых ситуациях.. типа сесть за руль в алкогольном опьянении, на спор для показухи сделать какой-нибудь безумный поступок.. Я стал ответственнее здесь, это точно.

                                                                                                              
                                                                                             Эльвира Словеснова
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.